REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 20 aprile 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 445
    Lotto 49

    TESTA FEMMINILE
    DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a mano
    Testa femminile stilizzata stante in posizione frontale; il volto è dominato dal grande naso che termina con un cerchiello applicato come gli occhi.
    PRODUZIONE: cultura siro-ittita, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: si conserva solo la testa
    DIMENSIONI: h 3 cm
    PROVENIENZA: collezione privata, Verona

    Lotto 50

    DIVINITA' FEMMINILE
    DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
    Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia ripiegate a sostenere il seno; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi ed i seni sono applicati; la lunga veste scende fino al suolo.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: b 3 cm, h 16 cm

    Lotto 51

    DIVINITA' FEMMINILE
    DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
    Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia ripiegate a sostenere il seno; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi ed i seni sono applicati, la capigliatura e la collana sono evidenziate da tratti incisi; la lunga veste scende fino al suolo.
    DIMENSIONI: b 2 cm, h 13,5 cm

    Lotto 52

    DIVINITA' FEMMINILE
    DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
    Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia aperte; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi, i seni e l'ombelico sono applicati; il pube è evidenziato da file di puntini impressi.
    DIMENSIONI: b 7,5 cm, h 19 cm

    Lotto 53

    TESTA FEMMINILE
    DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
    Parte superiore di statuetta: si conserva una testa femminile stilizzata stante in posizione frontale; il volto è dominato dai grandi occhi globosi applicati e dal naso aquilino, le sopracciglia sono evidenziate da linee incise, al collo una collana.
    STATO DI CONSERVAZIONE: si conservano la testa e le spalle
    DIMENSIONI: h 6 cm

    Lotto 54

    ORANTE SIRO CANANEO
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, avorio
    Statuetta raffigurante un orante maschile stante in posizione frontale con il braccio destro proteso ed il sinistro al petto; occhi intarsiati in avorio
    PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: alt. cm 9
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975
    BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124

    Lotto 55

    ORANTE FEMMINILE SIRO CANANEO
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Statuetta raffigurante un orante femminile stante in posizione frontale, i seni in evidenza con la mano destra che regge un'offerta mentre la sinistra e` appoggiata sul petto in segno di devozione
    DIMENSIONI: alt. cm 5,5
    BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124-125

    Lotto 56

    ORANTE
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla beige, modellato a mano
    Figurina maschile genuflessa in atto di preghiera, tenia sulla fronte e grandi occhi applicati collana impressa a punzone
    PRODUZIONE: cultura cananea, Siria o Libano
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro sul collo
    DIMENSIONI: alt. cm 8,5
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1970

    Lotto 57

    DIVINITA' CANANEA
    DATAZIONE: III-II millennio a.C.
    Statuetta stilizzata in bronzo raffigurante divinita' maschile in posizione stante con testa ovale, grande naso e occhi globosi, braccio destro sollevato ad impugnare una mazza e sinistro portato sul fianco; gambe divaricate e piedi uniti; su piccola base conica.
    PRODUZIONE: cultura scananea, Libano
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 8
    PROVENIENZA: Hotel Fenicia, Beirut ; Collezione privata, Venezia

    Lotto 58

    RARA STATUETTA FEMMINILE CANANEA
    DATAZIONE: II-I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a stampo
    Figura femminile rappresentata in posizione stante con le braccia distese lungo il corpo, una ricca capigliatura che le ricade sulle spalle ed una veste aderente che lascia intravedere le forme.
    PRODUZIONE: cultura cananea, Israele
    STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte inferiore delle gambe
    DIMENSIONI: l 4 cm, h 10 cm
    Questo tipo di statuette provengono da sepolture dove esplicavano la funzione di 'concubina del morto' per accompagnare il defunto nell'Aldilà

    Lotto 59

    IMPORTANTE CARRO RITUALE CANANEO
    DATAZIONE: II millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura biancastra, modellato a mano
    Terracotta figurata rappresentante un carro a due ruote piene, con parapetto frontale e posteriore entrambi a colonnetta con terminazione cornuta. Entrambe le colonnette presentano delle pastiglie applicate. Quella anteriore presenta inoltre, alla base, un foro circolare piu' ampio, probabile sede dell'asta del timone. Sul carro si erge una figura umana stilizzata, con pasticche applicate a connotare gli occhi, i seni e l'ombelico; le braccia sono portate al petto, intorno al collo una collana; il copricapo conico caratterizza il personaggio come una divinita' o un sacerdote.
    PRODUZIONE: cultura cananee siro palestinesi, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ad eccezione di un restauro su un corno di un bue
    DIMENSIONI: alt. cm 13,7; lung. cm 11,5
    PROVENIENZA: Collezione C.C. Lamberg Karlowsky ; Collezione privata, Venezia

    Lotto 60

    RARO ORANTE MINOICO
    DATAZIONE: Tardo Minoico I, 1500 a. C.
    Statuina in bronzo raffigurante orante nel tipico atteggiamento con la mano destra portata alla fronte con il braccio sinistro lungo il fianco.
    PRODUZIONE: cultura minoica, Grecia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ossidata e corrosa
    DIMENSIONI: alt. cm 8
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma

    Lotto 61

    IDOLO IN AVORIO
    DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: avorio scolpito e levigato
    Figura maschile stilizzata stante in posizione frontale, occhi romboidali, gambe divaricate
    PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle braccia e di un orecchio
    DIMENSIONI: alt. cm 6,5
    PROVENIENZA: Soleyman Rabi, Milano 1975

    Lotto 62

    IDOLO AMLASH
    DATAZIONE: IX sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano
    Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze.
    DIMENSIONI: alt. cm 6,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

    Lotto 63

    TRE STATUETTE
    DATAZIONE: I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellate a stampo
    Tre statuette modellate solo nella parte anteriore come una figura umana giacente con le braccia piegate sul torace a sostenere i seni.
    PRODUZIONE: cultura siro palestinese
    STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l'altra integralmente ricomposta da due frammenti
    DIMENSIONI: lungh. cm 15,5; cm 13; cm 12,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

    Lotto 64

    ASTARTE
    DATAZIONE: IX-VI sec. a. C.
    Statuetta femminile fortemente stilizzata raffigurante la dea Astarte in posizione stante, le braccia portate a reggere i grandi seni.
    PRODUZIONE: cultura giudaica, Israele
    DIMENSIONI: b 5 cm, h 14 cm
    PROVENIENZA: Archaeological Center, Tel Aviv, 2006; collezione privata, Verona

    Lotto 65

    CAVALIERE
    DATAZIONE: VI-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice rossa; modellato a mano
    Cavaliere a cavallo raffigurato in maniera stilizzata, si conserva il corpo del cavaliere e la parte anteriore del cavallo con la testa dalle orecchie aguzze.
    STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
    DIMENSIONI: b 11,5 cm, h 11 cm

    Lotto 66

    STATUETTE SIGILLO PARTICHE
    DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
    Tre statuette raffiguranti volatili stanti, due naturalisticamente, la terza costituita solo dalla testa su una base a parallelepipedo; nella parte inferiore sigillo a figura umana seduta. (3)
    PRODUZIONE: cultura partica, Turchia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 7,5

    Lotto 67

    STATUETTE SIGILLO PARTICHE
    DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
    Quattro statuette maschili con corpi stilizzati, completamente avvolti nei mantelli; due con cappello conico a punta e volto con barba appuntita; le altre due con cappello abbassato posteriormente sul collo; alla base della statuetta sigillo con volatile stilizzato. (4)
    DIMENSIONI: alt. cm da cm 12 a cm 7,5

    Lotto 68

    STATUETTA PARTICA
    DATAZIONE: III-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano
    Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe.
    PRODUZIONE: cultura partica, Iran
    DIMENSIONI: alt. cm 14,5

    Lotto 69

    IDOLO PARTICO
    DATAZIONE: II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: osso scolpito e levigato
    Figura umana in posizione stante, raffigurata in modo stilizzato; capelli appena accennati, volto ovale con grandi occhi amigdaloidi e ampia bocca, braccia distese lungo i fianchi, ombelico indicato.
    STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle gambe
    DIMENSIONI: alt. cm 4
    PROVENIENZA: Yousef Molayem Antichita', Roma; Collezione privata, Venezia

    Lotto 70

    TRE PLACCHETTE IN OSSO
    DATAZIONE: II sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: osso intagliato
    Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino; placchetta con tre figure, placchetta con testa-volto (3)
    PRODUZIONE: cultura partica
    DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 4
    PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia

    Lotto 71

    STATUETTA
    DATAZIONE: V sec. a. C.
    Figura maschile stante in posizione frontale, con le braccia allargate e corto chitone fermato in vita da una fascia, tenia a fermare i capelli
    PRODUZIONE: cultura iberica, Spagna
    DIMENSIONI: alt. cm 9
    PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea

    Lotto 72

    ORNAMENTO
    DATAZIONE: III sec. a. C.
    Ornamento in forma di insetto alato stilizzato
    PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
    DIMENSIONI: lung. cm 4,2

Lotti dal 49 al 72 di 445

  • 20 aprile 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 256)
  • 20 aprile 2021 ore 16:00 Seconda Sessione (257 - 448)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000