ASTA N.74 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.74 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 7 aprile 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 37 al 48 di 199
Mostra
Cancella
  • ENRICO BAJ (1924-2003) - Senza Titolo
    Lotto 37

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 78x53
    Foglio cm 98x68,5
    Firma e numerazione (Esemplare 11/70) a matita al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Idolo, 1973
    Lotto 38

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Idolo, 1973

    Litografia
    cm 91x69
    Firma, datazione, titolo e numerazione (Esemplare III/XX P.A.) a matita al fronte

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) - Donna albero
    Lotto 39

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Donna albero

    Litografia a colori
    cm 49x68,5
    Firma Balla Futurista in lastra e numerazione (Esemplare 120/150) a matita al fronte

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 40

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 69x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 299/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Parigi
    Lotto 41

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Parigi

    Litografia
    cm 69x49
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare III/XXV prova) a matita al fronte

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lotto 42

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 50x38
    Foglio cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare 84/110) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta difetti e sporco

  • F. BICK YU WONG - Senza Titolo, 1973
    Lotto 43

    F. BICK YU WONG
    Senza Titolo, 1973

    Olio su tavola
    cm 43x33
    Firma, datazione e località (Milano) al fronte

  • RODOLFO ZITO (1924-1995) - Senza Titolo
    Lotto 44

    RODOLFO ZITO (1924-1995)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 49x69
    Firma al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 45

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 40x100
    Firma e numerazione (Esemplare 20/50) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo
    Lotto 46

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 71/100) a matita al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 47

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma indecifrata al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1959
    Lotto 48

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1959

    Olio su tela
    cm 85x64,5
    Dedica ad personam, datazione e località (Roma) al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 37 al 48 di 199
Mostra
×

ASTA N.74 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 7 aprile 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000