LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 72
Mostra
Cancella
  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lotto 25

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.655/1.700
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lotto 26

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 27/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidità ai margini

  • Giuseppe Calonaci L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE xilografia tarsica, cm...
    Lotto 27

    Giuseppe Calonaci
    L'ASTRATTISMO CITATO - PRESENZE
    xilografia tarsica, cm 21,5x15,5; es. 16/39
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2013

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio...
    Lotto 28

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 18x18, foglio cm 25x23; es. 86/100
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lotto 29

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 18/125
    firma

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 51/125 firma
    Lotto 30

    Francesco Casorati
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 51/125
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA E UCCELLO incisione su carta, battuta cm 32x49,...
    Lotto 31

    Francesco Casorati
    FARFALLA E UCCELLO
    incisione su carta, battuta cm 32x49, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA APPESA incisione su carta, battuta cm 50x22, su...
    Lotto 32

    Francesco Casorati
    FARFALLA APPESA
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XI/XV
    firma

  • Francesco Casorati FARFALLA E SOLE ROSSO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 33

    Francesco Casorati
    FARFALLA E SOLE ROSSO
    incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XV/XV
    firma

  • Enrico Allimandi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 39x29; es. 10/19 firma...
    Lotto 34

    Enrico Allimandi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 39x29; es. 10/19
    firma e data

    eseguita nel 1964

  • Scuola del XIX secolo VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18...
    Lotto 35

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI; BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione su carta, cm 18x24

  • Gianni Sesia della Merla LE BAGNANTI incisione su carta, battuta cm 25x22; su...
    Lotto 36

    Gianni Sesia della Merla
    LE BAGNANTI
    incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 22/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lotto 37

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 2/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Piero Leddi SOLE E LUNA acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24,5x15,5,...
    Lotto 38

    Piero Leddi
    SOLE E LUNA
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 24,5x15,5, su foglio cm 60x50; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100 firma
    Lotto 39

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100 firma
    Lotto 40

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100 firma
    Lotto 41

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
    firma

  • Alberto Gallingani URLANO incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm...
    Lotto 42

    Alberto Gallingani
    URLANO
    incisione su carta, battuta cm 10x10, foglio cm 16x16; es. 47/100
    firma

  • Michelangelo Tomarchio Levi COMPOSIZIONE serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 43

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
    firma e data

    eseguita nel 1983

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lotto 44

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    firma

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Manlio Amodeo PESCE GUERRIERO litografia su carta, cm 50x65 esemplare 23 su...
    Lotto 45

    Manlio Amodeo
    PESCE GUERRIERO
    litografia su carta, cm 50x65
    esemplare 23 su 35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Epifanio Pozzato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)...
    Lotto 46

    Epifanio Pozzato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Filiberto Vogo SENZA TITOLO serigrafia su alluminio, cm 70x50; es. 6/60 firma
    Lotto 47

    Filiberto Vogo
    SENZA TITOLO
    serigrafia su alluminio, cm 70x50; es. 6/60
    firma

  • Cabot NATURA MORTA CON TEIERA acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm...
    Lotto 48

    Cabot
    NATURA MORTA CON TEIERA
    acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
    esemplare 2 su 70
    firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

Lotti dal 25 al 48 di 72
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 31 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 72)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000