ASTA N.72 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.72 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 30 marzo 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 198
Mostra
Cancella
  • MICHELE LAPESARA - Madonna con bambino
    Lotto 25

    MICHELE LAPESARA
    Madonna con bambino

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ROMEO LEONE - Albero solitario
    Lotto 26

    ROMEO LEONE
    Albero solitario

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROMEO LEONE - Le comari
    Lotto 27

    ROMEO LEONE
    Le comari

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROMEO LEONE - Panni stesi
    Lotto 28

    ROMEO LEONE
    Panni stesi

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUDITTA MALINVERNO - Nevicata in periferia, 2013
    Lotto 29

    GIUDITTA MALINVERNO
    Nevicata in periferia, 2013

    Olio su cartone telato
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • MAURIZIO MARTINO - Le barche, 2001
    Lotto 30

    MAURIZIO MARTINO
    Le barche, 2001

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma, datazione e località (Milano) al retro

  • MAURIZIO MARTINO - Senza Titolo
    Lotto 31

    MAURIZIO MARTINO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • MAURIZIO MARTINO - Senza Titolo
    Lotto 32

    MAURIZIO MARTINO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Senza Titolo
    Lotto 33

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 119/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • SANTE MONACHESI (1910-1991) - Senza Titolo
    Lotto 34

    SANTE MONACHESI (1910-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • FABIO MORINI - Porte San Pietro, 2011
    Lotto 35

    FABIO MORINI
    Porte San Pietro, 2011

    Olio su tavola
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • E. MURA - Senza Titolo
    Lotto 36

    E. MURA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte

  • ANTONIO NOCERA (1949) - Il frutto proibito
    Lotto 37

    ANTONIO NOCERA (1949)
    Il frutto proibito

    Litografia polimaterica
    cm 53,5x73
    Firma e numerazione (Esemplare 30/195) a pastello al fronte

  • ANTONIO NOCERA (1949) - Senza Titolo
    Lotto 38

    ANTONIO NOCERA (1949)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 73x53
    Firma e numerazione (Esemplare 59/195) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • ORODÉ - Natura morta con kilix, 2017
    Lotto 39

    ORODÉ
    Natura morta con kilix, 2017

    Mosaico
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALESSANDRO BRIGHETTI (1978) - Tutto il tempo trascorso, 2008
    Lotto 40

    ALESSANDRO BRIGHETTI (1978)
    Tutto il tempo trascorso, 2008

    Olio e resina su tela applicata su cartoncino
    cm 34x34
    Totale cm 50x50

  • UMBERTO TEDESCHI - La casa disabitata, 1997
    Lotto 41

    UMBERTO TEDESCHI
    La casa disabitata, 1997

    Olio su tela
    cm 80x90
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • DE LUCIA - Fosso, 1988
    Lotto 42

    DE LUCIA
    Fosso, 1988

    Olio su tavola
    cm 66x46
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • A. DI MARTINO - Natura morta
    Lotto 43

    A. DI MARTINO
    Natura morta

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROMEO LEONE - Natura morta con pennelli, 1993
    Lotto 44

    ROMEO LEONE
    Natura morta con pennelli, 1993

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ORODÉ - Composizione con vaso di fiori, frutta e funghi, 2016
    Lotto 45

    ORODÉ
    Composizione con vaso di fiori, frutta e funghi, 2016

    Mosaico
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ORODÉ - Senza Titolo, 2017
    Lotto 46

    ORODÉ
    Amazzone, 2017

    Mosaico
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • CHIARA SONNINO - Stella di David
    Lotto 47

    CHIARA SONNINO
    Stella di David

    Tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 48

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Bozzetto per la macelleria, 1951

    Acquerello e tempera su carta
    cm 21x29,7
    Firma al fronte

    Bibliografia
    1977 Orfeo Tamburi. Il mio teatro, Edizioni Edi-albra, Torino, pag. 171

Lotti dal 25 al 48 di 198
Mostra
×

ASTA N.72 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 30 marzo 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000