giovedì 15 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 323
  • STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
    Lotto 1

    STATUETTA GRECA DI DEA STANTE

    Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 15; Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

  • STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.
    Lotto 2

    STATUETTA GRECA DI CAVALIERE
    Regione della Beozia, VI - V secolo a.C.; alt. cm 12; lungh. cm 13; Bellissima statuina raffigurante un cavaliere stilizzato su cavallo. Si conservano tracce dell’originale policromia. Restauri sul corpo, sulla zampa posteriore dell’animale e sulle appendici della figura umana.

    PROVENIENZA

  • DEA ASSISA IN TRONO
V - IV secolo a.C.
    Lotto 3

    DEA ASSISA IN TRONO
    V - IV secolo a.C.; alt. cm 13,3; Terracotta rappresentante la dea Persefone o Demetra, con una phiale e un frutto, probabilmente una melagrana.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRANDE ANTEFISSA A TESTA DI MENADE
Prima metà del IV secolo a.C.
    Lotto 4

    GRANDE ANTEFISSA A TESTA DI MENADE

    Prima metà del IV secolo a.C.; alt. cm 33,5; base lunga cm 26; spess. max cm 16; Grande antefissa ricomposta in quattro frammenti, raffigurante il volto frontale di una Menade. I capelli, divisi sulla fronte, sono resi con marbide e plastiche ciocche. Il viso ha tratti molto regolari impressi con matrice fresca; gli occhi grandi hanno le palpebre a rilievo e le sopracciglia segnate dal solo colore; le labbra, appena socchiuse, sono ben disegnate; il collo è ornato da una collana con pendenti. La testa è circondata da un toro liscio dal quale nasce il nimbo rosso. La base è a zoccolo rifinita in basso da una decorazione rossa continua. L'esemplare trova confronti con analoghe tipologie di derivazione etrusca provenienti dai centri arcaici del Latium Vetus.

    PROVENIENZA

  • STATUETTA DI VENERE
Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.
    Lotto 5

    STATUETTA DI VENERE

    Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.; alt. totale cm 23 (con il basamento di cm 2); Splendida statuina in terracotta raffigurante una Venere stante su di un piccolo basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è avvolta da un panno che dai fianchi ricade fino ai piedi. I capelli sono raccolti in una corona floreale. Il viso e la capigliatura sono resi con una grande attenzione al dettaglio. Si conservano tracce dell’originale scialbatura. Presenza di piccoli restauri sul braccio e sul panneggio.

    PROVENIENZA

  • STATUETTA DI DEA ASSISA IN TRONO
    Lotto 6

    STATUETTA DI DEA ASSISA IN TRONO

    Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.; alt. cm 22 (con il basamento di cm 2); Elegante statuina in terracotta raffigurante una giovane dea (Demetra o Persefone) assisa in trono su di un basso basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è adornata con orecchini e ha i capelli raccolti al di sotto del polos dal quale ricade un velo che le incornicia il volto. Il kitone le avvolge le braccia e le gambe; nella mano sinistra un frutto, probabilmente una melagrana. Grande cura nei dettagli del viso e del panneggio. Restaurata.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con fotocopia del cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

  • PARTE INFERIORE DI GRANDE STATUA VOTIVA
IV - II secolo a.C.
    Lotto 7

    PARTE INFERIORE DI GRANDE STATUA VOTIVA

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 48,9; base cm 23,5 x 26,5; Perfetta resa anatomica dei piedi. Poche crepe passanti.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • RITRATTO VOTIVO VELATO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 8

    RITRATTO VOTIVO VELATO

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 16,5;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FRAMMENTO DI RITRATTO VOTIVO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 9

    FRAMMENTO DI RITRATTO VOTIVO

    IV - II secolo a.C.; cm 17 x 14,5; Frammento in terracotta lavorato a stecca pertinente alla capigliatura di un grande ritratto votivo.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • FIGURINA VOTIVA MASCHILE
IV - II secolo a.C.
    Lotto 10

    FIGURINA VOTIVA MASCHILE

    IV - II secolo a.C.; alt. cm 12; Statuina maschile in terracotta, integra, fissata su sottile base metallica.

    PROVENIENZA

  • OCCHIO VOTIVO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 11

    OCCHIO VOTIVO

    IV - II secolo a.C.; cm 6 x 4,5; Intatto.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PARTE DI UTERO VOTIVO
IV - II secolo a.C.
    Lotto 12

    PARTE DI UTERO VOTIVO

    IV - II secolo a.C.; cm 15 x 14;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • COPPIA DI ZAMPE LEONINE CANOSINE
III secolo a.C.
    Lotto 13

    COPPIA DI ZAMPE LEONINE CANOSINE

    III secolo a.C.; largh. l’una cm 11; alt. l’uno cm 5,5; Rara coppia di sostegni in terracotta nella forma di zampe leonine. Integre, con tracce dell’originaria policromia.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO
III - II secolo a.C.
    Lotto 14

    STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO

    III - II secolo a.C.; alt. cm 10,5; lungh. cm 9; Curiosa statuetta votiva in terracotta raffigurante un grosso cinghiale cavalcato da un bambino, forse il giovane Ercole, vista la pelle di leone che gli incornicia il volto. Un orecchio del cinghiale è mancante; restauro grossolano.

    PROVENIENZA

  • FRAMMENTO DI LASTRA CAMPANA
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 15

    FRAMMENTO DI LASTRA CAMPANA

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 13,5; lungh. cm 19; Porzione di lastra di terracotta di rivestimento del tipo ‘Campana’, sulla quale si conserva parte di palmetta ed egida in squame di serpente al centro della quale spicca la testa di Medusa.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • ANTEFISSA CON MASCHERA TEATRALE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
    Lotto 16

    ANTEFISSA CON MASCHERA TEATRALE

    I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 11; lungh. cm 12; spessore cm 8; Piccola antefissa in forma di maschera teatrale.

    PROVENIENZA

  • GRUPPO DI CINQUE TESTINE ROMANE E ORIENTALI
II secolo a.C. - II secolo d.C.
    Lotto 17

    GRUPPO DI CINQUE TESTINE ROMANE E ORIENTALI

    II secolo a.C. - II secolo d.C.; alt. max cm 6;

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • GRANDE TAZZA IN IMPASTO
Fine VIII - inizi VII secolo a.C.
    Lotto 18

    GRANDE TAZZA IN IMPASTO

    Fine VIII - inizi VII secolo a.C.; diam. cm 20; alt. cm 12; Prese plastiche triangolari lungo l'orlo e ansa a maniglia sopraelevata. Tipologia solitamente utilizzata a copertura delle urne cinerarie villanoviane. Presenza di due crepe non deturpanti.

    PROVENIENZA

  • COPERCHIO IN IMPASTO BUCCHEROIDE
VII secolo a.C.
    Lotto 19

    COPERCHIO IN IMPASTO BUCCHEROIDE

    VII secolo a.C.; diam. cm 20; alt. cm 10,5; Coperchio in impasto buccheroide di ambito italico protostorico. Verosimilmente di destinazione funeraria, pertinente ad un'urna, con aggetti plastici radiali che ricordano le estremità dei pali utilizzati a formare il tetto conico di una capanna circolare. Ricomposto da due porzioni, con piccola sbeccatura .

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
    Lotto 20

    PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; diam. cm 30; alt. cm 4,5; Due fori di sospensione. Alcune sbeccature, per il resto ottimamente conservato.

    PROVENIENZA
    Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

  • GRANDE CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
    Lotto 21

    GRANDE CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 17; diam. cm 16,3; I sostegni sono costituiti da figure antropomorfe circondate da maschere. All'interno della vasca, impressioni radiali ed omphalos centrale. Ottimo restauro senza alcuna ricostruzione.

    PROVENIENZA

  • CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO
    Lotto 22

    CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 10,5; Figura femminile stante in posizione frontale con mani sul petto, con lunga veste panneggiata a polos sul capo, pertinente ad un calice tetransato.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 23

    CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 9,5; Figura femminile stante in posizione frontale con mani sul petto, con lunga veste panneggiata a polos sul capo, pertinente ad un calice tetransato.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma.

  • OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
    Lotto 24

    OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO

    Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 19,2; Bucchero nero lucidato a stecca. Integra, a parte un piccolo foro sotto l’ansa.

    PROVENIENZA
    Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).

Lotti dal 1 al 24 di 323

Inizio Asta

15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 15 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 323)

Diritti D'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000