LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 22 marzo 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 74
Mostra
Cancella
  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130 firma e titolo
    Lotto 49

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56; es. 101/130
    firma e titolo

  • Louis Jules Frederic Villeneuve DOUANE DE MAILLE litografia, cm 24x32,5 da un...
    Lotto 50

    Louis Jules Frederic Villeneuve
    DOUANE DE MAILLE
    litografia, cm 24x32,5
    da un disegno di The΄odore Auguste Fisquet.
    Editore Arthus Bertrand, Parigi; Ackermann, Londra

    Pl. n.. 51 del: Voyage autour du monde execute pendant les annees 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandee par M. Vaillant. Album historique

  • Nino Crociani SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 51

    Nino Crociani
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,8x29,4, su foglio, cm 58x39; es. X/X
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Riccardo Benvenuti SEGNI ZODIACALI: LEONE E SCORPIONE coppia di litografie...
    Lotto 52

    Riccardo Benvenuti
    SEGNI ZODIACALI: LEONE E SCORPIONE
    coppia di litografie acquerellate a mano su carta, cm 70x50 ciascuna; es. 61/100 e 15/100
    firme

    eseguite nel 1979

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100 firma
    Lotto 53

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100 firma
    Lotto 54

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
    firma

  • Enzo Bellini SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100 firma
    Lotto 55

    Enzo Bellini
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 4/100
    firma

  • Luigi Gambarini HIDE PARK serigrafia su carta, cm 33x48; es. 1/9 firma,...
    Lotto 56

    Luigi Gambarini
    HIDE PARK
    serigrafia su carta, cm 33x48; es. 1/9
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Luigi Pasotelli LAPIDAZIONE serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 sigla...
    Lotto 57

    Luigi Pasotelli
    LAPIDAZIONE
    serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
    sigla

    eseguito nel 1983

    La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza

  • Marco Forteguerri COMPOSIZIONE litografia, cm 65x46; es. 86/100 firma
    Lotto 58

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 65x46; es. 86/100
    firma

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firma e...
    Lotto 59

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Sebastiano Trovato SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 60

    Sebastiano Trovato
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 45/50
    firma

  • Aldo Andreolo VENEZIA litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova...
    Lotto 61

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Bastianello NUDO DI SCHIENA incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm...
    Lotto 62

    Bastianello
    NUDO DI SCHIENA
    incisione su carta, cm 47x35 (lastra cm 24,8x16,9); es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Tronconi IL DISADATTATO litografia su carta, cm 60x50 esemplare 15 su 20 firma
    Lotto 63

    Tronconi
    IL DISADATTATO
    litografia su carta, cm 60x50
    esemplare 15 su 20
    firma

  • Mario Sardella PAESAGGIO litografia su carta, cm 50x70; es. 84/99 firma...
    Lotto 64

    Mario Sardella
    PAESAGGIO
    litografia su carta, cm 50x70; es. 84/99
    firma

    L'opera presenta piegature e uno strappo lungo i margini

  • Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es....
    Lotto 65

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

  • Guido Bertello IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO fotolitografia su...
    Lotto 66

    Guido Bertello
    IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
    fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 195/200
    firma

  • Guido Bertello NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO fotolitografia su carta, cm 70x50;...
    Lotto 67

    Guido Bertello
    NEVICATA IN PIAZZA CASTELLO
    fotolitografia su carta, cm 70x50; es. 27/100
    firma

  • Ignoto SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO acquaforte acquatinta su carta, battuta cm...
    Lotto 68

    Ignoto
    SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto NATURA MORTA IN INTERNO serigrafia su carta, cm 60x50 firma
    Lotto 69

    Ignoto
    NATURA MORTA IN INTERNO
    serigrafia su carta, cm 60x50
    firma

  • Cosmarino Bennetti ANATIDE stampa su carta, cm 28x40,5
    Lotto 70

    Cosmarino Bennetti
    ANATIDE
    stampa su carta, cm 28x40,5

  • Cosmarino Bennetti EMU' stampa su carta, cm 28x40,5 firma
    Lotto 71

    Cosmarino Bennetti
    EMU'
    stampa su carta, cm 28x40,5
    firma

  • Cosmarino Bennetti FAGIANI stampa su carta, cm 28x40,5
    Lotto 72

    Cosmarino Bennetti
    FAGIANI
    stampa su carta, cm 28x40,5

Lotti dal 49 al 72 di 74
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 22 marzo 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 74)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000