Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 649
  • Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino.
    Lotto 74

    Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino.

    Lotto 75

  • Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.
    Lotto 76

    Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81x47.

  • Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, piedi leonin
    Lotto 77

    Cassapanca in legno di noce con sculture agli angoli raffiguranti cariatidi, cornice riccamente intagliata, piedi leonini e maniglie ai lati, fine XVII secolo. Altezza cm 50. Larghezza cm 110. Profondità cm 54

  • Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm 125. Larghezza cm 1
    Lotto 78

    Mobile con alzata in legno di noce, XVII secolo. Riccamente intagliato e scolpito, con ribalta. H cm 125. Larghezza cm 105. Profondità cm 51

  • Trono, secolo XVIII, a foglia d’argento. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.
    Lotto 79

    Trono, secolo XVIII, a foglia d’argento. H cm 140 x 65, seduta H cm 55.

  • Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro grande
    Lotto 80

    Scrittoio Luigi XIII , secolo XVII in legno ebanizzato nero, piano intarsiato in avorio sandraccato con al centro grande medaglione circolare a forma di fiore, perfilato in avorio con losanghe e quadrati che fanno da riserva a figurazioni intarsiate in av

  • Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza cm 140x60
    Lotto 81

    Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi, XVIII secolo. H cm 70. Larghezza cm 140x60

  • Cassapanca spagnola in legno di noce, XVIII secolo. H cm 50. Larghezza cm 117. Profondità cm 50
    Lotto 82

    Cassapanca spagnola in legno di noce, XVIII secolo. H cm 50. Larghezza cm 117. Profondità cm 50

  • Cassapanca con intagli sul fronte a larghe foglie d'acanto, XIX secolo. H cm 54. Larghezza cm 105. Profondità  cm 45
    Lotto 83

    Cassapanca con intagli sul fronte a larghe foglie d'acanto, XIX secolo. H cm 54. Larghezza cm 105. Profondità cm 45. Presenti restauri.

  • Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza cm 126x58
    Lotto 84

    Tavolino basso in legno dorato e laccato, piano laccato in finto marmo, fine XIX secolo. H cm 50. Larghezza cm 126x58

  • Coppia candelieri laccati e dorati. XVIII secolo. H cm 60
    Lotto 85

    Coppia candelieri laccati e dorati. XVIII secolo. H cm 60

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto del Cristo, Anonimo siculo-catalano del XV/XVI secolo. 181x126.
    Lotto 86

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Compianto del Cristo, Anonimo siculo-catalano del XV/XVI secolo. 181x126.

  • Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45x40
    Lotto 87

    Crocifisso in bacheca di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico. Cm 22x10, in cornice cm 45x40

  • Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fi
    Lotto 89

    Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant’Antonio da Sebastiano Ricci (Belluno 1659-Venezia 1734), pittore della fine del XVIII secolo, copia da Sebastiano Ricci , cm 82x66. Strappo cm 3 nella gamba.

  • Placca in argento raffigurante scena conviviale, XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.
    Lotto 90

    Placca in argento raffigurante scena conviviale, XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.

  • Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XIX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.
    Lotto 91

    Coppia di appliques da muro con figure di moro in bronzo dorato, a due luci, XIX secolo. H cm 40. Profondità cm 16.

  • Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo. Cm 83x115
    Lotto 92

    Specchiera ovale con cornice dorata. XX secolo. Cm 83x115

  • Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45
    Lotto 93

    Monetiere in legno nero ebanizzato a due corpi, XVIII secolo. 12 formelle ai cassetti con pitture su vetro raffiguranti paesaggi con architetture. Avente come base tavolo in legno ebanizzato. H Cm 162. Cm 150x45

  • Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25
    Lotto 94

    Statuetta in porcellana bianca di Capodimonte raffigurante dama con ventaglio, XX secolo. H cm 25

  • Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla base. XIX
    Lotto 95

    Potiche in porcellana Vienna, con base a plinto e scene di genere entro riserve con bordi in oro, marchio alla base. XIX secolo. H cm 36. Base cm 12x12

  • Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato Benacchio. H cm
    Lotto 96

    Porcellana in bisquit bianco raffigurante coppia di puttini e base in ottone dorato, XX secolo, firmato Benacchio. H cm 25. Base cm 15x13

  • Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10
    Lotto 97

    Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante venditore di pentole, primi ‘900. H cm 20. Base cm 10x10

  • Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5
    Lotto 98

    Coppia di statuine con cavallo, marchio Capodimonte, XIX secolo. H cm 13, base cm 10x5,5

Lotti dal 73 al 96 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000