Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 649
  • Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33
    Lotto 605

    Olio su ottone raffigurante paesaggio “Scorcio di case” firmato e datato in basso a destra Giambeti ’80. Cm 45x33 in cornice cm 70x57

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Cm 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso
    Lotto 606

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio di paese, De Lisi. Cm 29x18,5, olio su tela. Firmato e datato 1986 in basso a sinistra.

  • Quattro sedie, spalliera smerlata. H cm 85. H seduta cm 43. Cm 41x39
    Lotto 607

    Quattro sedie, spalliera smerlata. H cm 85. H seduta cm 43. Cm 41x39

  • Quattro sedie, spalliera retta, piedi a sciabola. H cm 81. H seduta cm 41. Cm 45x35
    Lotto 608

    Quattro sedie, spalliera retta, piedi a sciabola. H cm 81. H seduta cm 41. Cm 45x35

  • Tavolo da centro in legno nero ebanizzato, cassetto centrale, intarsio centrale al piano in ottone dorato, madreperla e
    Lotto 609

    Tavolo da centro in legno nero ebanizzato, cassetto centrale, intarsio centrale al piano in ottone dorato, madreperla e avorio. Applicazioni di bronzo dorato su contorno e perfilato in ottone. Napoleone III. H cm 75x130x70. Segni d’uso sul piano.

  • Tavolo da centro in legno nero ebanizzato, cassetto centrale, intarsio centrale al piano in ottone. Applicazioni di bron
    Lotto 610

    Tavolo da centro in legno nero ebanizzato, cassetto centrale, intarsio centrale al piano in ottone. Applicazioni di bronzo dorato su contorno e perfilato in ottone. Napoleone III. H cm 75x130x70. Ottimo stato

  • Credenza servante in legno di noce con cassetto centrale superiore, due sportelli alla base, piedi a cipolla. H cm 95. L
    Lotto 611

    Credenza servante in legno di noce con cassetto centrale superiore, due sportelli alla base, piedi a cipolla. H cm 95. Larghezza cm 95x46. Ottime condizioni 250

  • “ Personaggio Africano “ - Vienna, Austria. Seconda metà del 1800.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchin
    Lotto 612

    “ Personaggio Africano “ - Vienna, Austria. Seconda metà del 1800.
    Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ambra, anello di congiunzione in argento.

  • “ Mano con pipa “ - Inghilterra. Seconda metà dell’ ‘800.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in
    Lotto 613

    “ Mano con pipa “ - Inghilterra. Seconda metà dell’ ‘800.
    Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ambra.
    h. cm. 6, lung. cm. 14, diam. cm. 2,5.

  • “ Zampa di rapace con pipa “ - Austria. Seconda metà del 1800.
    Lotto 614

    “ Zampa di rapace con pipa “ - Austria. Seconda metà del 1800.

  • “ Vercingetorige “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in a
    Lotto 615

    “ Vercingetorige “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.

  • “ Paggio “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.
    Lotto 616

    “ Paggio “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.

  • “ Moschettiere “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in eba
    Lotto 617

    “ Moschettiere “ - Vienna, Austria. Prima metà del ‘900.
    Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ebanite.

  • “ Volpe “ - Vienna(Austria) su incarico della Fabbrica Brebbia. Seconda metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannel
    Lotto 618

    “ Volpe “ - Vienna(Austria) su incarico della Fabbrica Brebbia. Seconda metà del ‘900.
    Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ebanite..

  • “ Mano con pipa “ - Austria, Vienna. Seconda metà del ‘900.
    Lotto 619

    “ Mano con pipa “ - Austria, Vienna. Seconda metà del ‘900.

  • “ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino i
    Lotto 620

    “ Barbaro Celtico “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900.
    h. cm. 10, lung. cm. 14, diam. cm. 64 Esemplare di grande valore artistico.

  • “ Emiro “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900.
    Lotto 621

    “ Emiro “ - Vienna, Austria. Seconda metà del ‘900.
    h. cm. 11 lung. cm. 12,5, diam. cm. 3 Esemplare di grande valore artistico.

  • “ Pipa modello Oon Paul “ - Inghilterra. Seconda metà del ‘900.
Pipa con fornello modello.“Oon-Paul” e cannel
    Lotto 622

    “ Pipa modello Oon Paul “ - Inghilterra. Seconda metà del ‘900.
    Pipa con fornello modello.“Oon-Paul” e cannello in schiuma, bocchino in ebanite.
    Il fornello ed il cannello, martellati a mano in schiuma di colore nocciola.
    Il bocchino in eban

  • “ Pipa modello ovale “ - Inghilterra. Seconda metà del ‘900.
Pipa con fornello ovale e cannello in schiuma, bocch
    Lotto 623

    “ Pipa modello ovale “ - Inghilterra. Seconda metà del ‘900.
    Pipa con fornello ovale e cannello in schiuma, bocchino in ebanite.
    h. cm. 5, lung. cm. 16, diametro cm. 2,5

  • “ Pipa con Cane molosso cinese “ - Canton, Cina, Dinastia Ching, Imperatore Kwang-Hau (1874-1908).
Pipa in legno dur
    Lotto 624

    “ Pipa con Cane molosso cinese “ - Canton, Cina, Dinastia Ching, Imperatore Kwang-Hau (1874-1908).
    Pipa in legno duro con finimenti in argento.

  • “ Pipa con Drago cinese “ - Cina. Prima metà del ‘900.
Monumentale pipa in legno duro con finiture in oro, argent
    Lotto 625

    “ Pipa con Drago cinese “ - Cina. Prima metà del ‘900.
    Monumentale pipa in legno duro con finiture in oro, argento e rame e corredata da un porta tabacco in legno duro.

  • “ Emiro arabo “ - Turchia. Seconda metà deL 1800.
Pipa con fornello e cannello in argilla, bocchino in ebanite con
    Lotto 626

    “ Emiro arabo “ - Turchia. Seconda metà deL 1800.
    Pipa con fornello e cannello in argilla, bocchino in ebanite con lunga canna di bambù.
    Dimensioni di fornello e cannello: h. cm. 4, lung. cm. 4, diametro cm. 2.
    Dimensioni di canna e bocchino: h.

  • “ Teschio" di Gambier - Marsiglia, Francia. Prima metà del 1900.
Pipa con fornello e cannello in argilla, bocchino in
    Lotto 627

    “ Teschio" di Gambier - Marsiglia, Francia. Prima metà del 1900.
    Pipa con fornello e cannello in argilla, bocchino in ebanite, firmata.
    h. cm. 5, lung. cm. 6, diametro cm. 3.
    Dimensioni di canna e bocchino: h. cm. 8, diametro cm. 1.

  • “ Pipa tirolese con cervi “ - Alto Adige. Prima metà del ‘900.
Pipa del tipo Tirolese con fornello in ceramica, c
    Lotto 628

    “ Pipa tirolese con cervi “ - Alto Adige. Prima metà del ‘900.
    Pipa del tipo Tirolese con fornello in ceramica, cannello in corno e finiture in metallo ed ebanite.

Lotti dal 601 al 624 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000