Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 533 Maschera Senufo, Kpelia, Costa D’avorio, seconda metà del XX secolo. H cm 37
Lotto 534 Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.
Lotto 535 Yoruba, Porteuse D’eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76
Lotto 536 Porta/finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54
Lotto 537 Maschera Mumuye, Sukwava, Nigeria. Inizi XX secolo. Piccola mancanza nell’orecchio. H cm 98
Lotto 538 Statua Tikar, Pighy, Cameroon, prima metà XX secolo. H cm 51
Lotto 539 Maschera Senufo, Spitfire, Costa D’Avorio, prima metà XX secolo. H cm 65. Piccole rotture
Lotto 540 Statua femminile Yoruba, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 79
Lotto 541 Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 177
Lotto 542 Divinità orientale in terracotta policroma. H cm 40x31
Lotto 543 Anfora in ottone. H cm 79
Lotto 544 Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.
Lotto 545 Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
Lotto 546 Scultura lignea raffigurante uomo africano. H cm 31, base cm 9
Lotto 547 Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi, datato 1963 - H cm 239x291
Lotto 548 LLadro, Bambina con gattini. H cm 21
Lotto 549 LLadrò , Bambina che danza Piccola sbeccatura su un fiore. H cm 17
Lotto 550 LLadrò , Angelo che suona il flauto. H cm 17.
Lotto 551 Copenaghen, Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella, (Italia) bambina con uva, Figurine of the year 1990, limited edition. H cm 18,5
Lotto 552 Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.
Lotto 553 Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Myoko, (Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000. H cm 19
Lotto 554 Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Anneke (Olanda), Figurine of the year 1989, limited edition,102/2000. H cm 18,5
Lotto 555 Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Karin (Austria), Figurine of the year 1990, limited edition, 106/5000. H cm 18,5
Lotto 556 Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Einz (Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. H cm 18,5