Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 649
  • Maschera Senufo, Kpelia, Costa D’avorio, seconda metà del XX secolo. H cm 37
    Lotto 533

    Maschera Senufo, Kpelia, Costa D’avorio, seconda metà del XX secolo. H cm 37

  • Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.
    Lotto 534

    Bamileke Batcham, Maschera, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 82. Larghezza cm 40.

  • Yoruba, Porteuse D’eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76
    Lotto 535

    Yoruba, Porteuse D’eau Aveltete, Nigeri, inizi XX secolo. H 76

  • Porta/finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54
    Lotto 536

    Porta/finestra, Dogon, Mali, prima metà XX secolo. H 114. Larghezza cm 54

  • Maschera Mumuye, Sukwava, Nigeria. Inizi XX secolo. Piccola mancanza nell’orecchio. H cm 98
    Lotto 537

    Maschera Mumuye, Sukwava, Nigeria. Inizi XX secolo. Piccola mancanza nell’orecchio. H cm 98

  • Statua Tikar, Pighy, Cameroon, prima metà XX secolo. H cm 51
    Lotto 538

    Statua Tikar, Pighy, Cameroon, prima metà XX secolo. H cm 51

  • Maschera Senufo, Spitfire, Costa D’Avorio, prima metà XX secolo. H cm 65. Piccole rotture
    Lotto 539

    Maschera Senufo, Spitfire, Costa D’Avorio, prima metà XX secolo. H cm 65. Piccole rotture

  • Statua femminile Yoruba, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 79
    Lotto 540

    Statua femminile Yoruba, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 79

  • Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 177
    Lotto 541

    Statua Mumuye, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 177

  • Divinità orientale in terracotta policroma. H cm 40x31
    Lotto 542

    Divinità orientale in terracotta policroma. H cm 40x31

  • Anfora in ottone. H cm 79
    Lotto 543

    Anfora in ottone. H cm 79

  • Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.
    Lotto 544

    Scultura lignea Africa, donna con due bambini. H cm 103, base Cm 38.

  • Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
    Lotto 545

    Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.

  • Scultura lignea raffigurante uomo africano. H cm 31, base cm 9
    Lotto 546

    Scultura lignea raffigurante uomo africano. H cm 31, base cm 9

  • Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato
    Lotto 547

    Pannello lastronato in legno di acero raffigurante scene egizia. Composto da n.3 elementi, tecnica pirografica, firmato in basso a destra A.Cassisi, datato 1963 - H cm 239x291

  • LLadro, Bambina con gattini. H cm 21
    Lotto 548

    LLadro, Bambina con gattini. H cm 21

  • LLadrò , Bambina che danza Piccola sbeccatura su un fiore. H cm 17
    Lotto 549

    LLadrò , Bambina che danza Piccola sbeccatura su un fiore. H cm 17

  • LLadrò , Angelo che suona il flauto. H cm 17.
    Lotto 550

    LLadrò , Angelo che suona il flauto. H cm 17.

  • Copenaghen, Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella,  (Italia) bambina con uva, Figurine of the year 1990, limite
    Lotto 551

    Copenaghen, Statuetta in porcellana raffigurante Gabriella, (Italia) bambina con uva, Figurine of the year 1990, limited edition. H cm 18,5

  • Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.
    Lotto 552

    Statuetta in porcellana raffigurante bambina con cesto di fiori, Lladró. H cm 18.

  • Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Myoko, (Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000. H
    Lotto 553

    Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Myoko, (Giappone), Figurine of the year 1992, limited edition, 555/5000. H cm 19

  • Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Anneke (Olanda), Figurine of the year 1989, limited edition,102/2000. H cm
    Lotto 554

    Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Anneke (Olanda), Figurine of the year 1989, limited edition,102/2000. H cm 18,5

  • Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Karin (Austria), Figurine of the year 1990, limited edition, 106/5000. H c
    Lotto 555

    Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Karin (Austria), Figurine of the year 1990, limited edition, 106/5000. H cm 18,5

  • Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Einz (Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. H cm 18,5
    Lotto 556

    Copenaghen, Statua in porcellana raffigurante Einz (Svizzera), Figurine of the year 1990, limited edition. H cm 18,5

Lotti dal 529 al 552 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000