Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 649
  • Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di set
    Lotto 485

    Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilit&a

    Lotto 486

    Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilità

    Lotto 487

  • Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pign
    Lotto 488

    Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pigna al centro sulla crociera. H cm 76x. Piano cm 130x112

  • Tavolinetto rotondo con intarsio centrale a rosa dei venti, piede a tre razze. H cm 75, diamentro piano cm 65
    Lotto 489

    Tavolinetto rotondo con intarsio centrale a rosa dei venti, piede a tre razze. H cm 75, diamentro piano cm 65

  • Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonn
    Lotto 490

    Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonnè alla spalliera. Napoleone III, fine XIX secolo. Spalliera H cm 105, lunghezza cm 220, profondità seduta cm 65, H seduta cm 48. Otti

    Lotto 491

  • Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre casse
    Lotto 492

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73

  • Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103
    Lotto 493

    Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103

  • Maschera femminile Igbo, 1950 circa. Nigeria. H cm 57
    Lotto 494

    Maschera femminile Igbo, 1950 circa. Nigeria. H cm 57

  • Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Ssecolo, Nigeria. H cm 32x 57
    Lotto 495

    Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Ssecolo, Nigeria. H cm 32x 57

  • Maschera Bamilekè, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 41x36
    Lotto 496

    Maschera Bamilekè, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 41x36

  • Maschera Gelede, Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 62 x 30
    Lotto 497

    Maschera Gelede, Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 62 x 30

  • Feticcio  Bakongo, Yombe Nkisi Nkondi,D.R, metà XX secolo, Congo. H cm 67
    Lotto 498

    Feticcio Bakongo, Yombe Nkisi Nkondi,D.R, metà XX secolo, Congo. H cm 67

  • Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 65
    Lotto 499

    Statua Yoruba, Nigeria, metà XX secolo. H cm 65

  • Maschera. Prima metà XX secolo. H cm 88
    Lotto 500

    Maschera. Prima metà XX secolo. H cm 88

  • Statua Dogon, Mali, seconda metà XX secolo. H cm 66
    Lotto 501

    Statua Dogon, Mali, seconda metà XX secolo. H cm 66

  • Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. G cm 81
    Lotto 502

    Feticcio Songye, D.R.Congo, primi XX secolo. G cm 81

  • Statua Hemba, fine XX secolo. H cm 69. Piede sinistro rotto
    Lotto 503

    Statua Hemba, fine XX secolo. H cm 69. Piede sinistro rotto

  • Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm 65
    Lotto 504

    Statua Bambara, maternità, XX secolo. H cm 65

  • Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX secolo. H cm 56
    Lotto 505

    Feticcio Ewe Fon, Togo/Benin, inizi XX secolo. H cm 56

  • Statua Senufo, fine XX secolo, Costa D’Avorio. H cm 65
    Lotto 506

    Statua Senufo, fine XX secolo, Costa D’Avorio. H cm 65

  • Statua Baulè, metà XX secolo, Costa d’Avorio. H cm 51
    Lotto 507

    Statua Baulè, metà XX secolo, Costa d’Avorio. H cm 51

  • Coppia di statue Baulè, Costa D’Avorio, metà XX secolo. H cm 53(uomo) cm 51 (donna)
    Lotto 508

    Coppia di statue Baulè, Costa D’Avorio, metà XX secolo. H cm 53(uomo) cm 51 (donna)

Lotti dal 481 al 504 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000