Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 485 Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilit&a
Lotto 486 Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilitÃ
Lotto 487 Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilitÃ
Lotto 488 Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pigna al centro sulla crociera. H cm 76x. Piano cm 130x112
Lotto 489 Tavolinetto rotondo con intarsio centrale a rosa dei venti, piede a tre razze. H cm 75, diamentro piano cm 65
Lotto 490 Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonnè alla spalliera. Napoleone III, fine XIX secolo. Spalliera H cm 105, lunghezza cm 220, profondità seduta cm 65, H seduta cm 48. Otti
Lotto 491 Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonnè alla spalliera. Napoleone III, fine XIX secolo. Spalliera H cm 105, lunghezza cm 220, profondità seduta cm 65, H seduta cm 48. Otti
Lotto 492 Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73
Lotto 493 Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103
Lotto 494 Maschera femminile Igbo, 1950 circa. Nigeria. H cm 57
Lotto 495 Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Ssecolo, Nigeria. H cm 32x 57
Lotto 496 Maschera Bamilekè, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 41x36