Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 649
  • Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di set
    Lotto 485

    Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilit&a

    Lotto 486

    Coppia di poltrone in legno nero ebanizzato con spalliera ovale, bordure in ottone dorato, tappezzeria in damasco di seta con capitonnè alla spalliera, Napoleone III, fine XIX secolo. H spalliera cm 105. Seduta 60x60. Buone condizioni di stabilità

    Lotto 487

  • Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pign
    Lotto 488

    Tavolo da pranzo in legno di noce allungabile con piano ovale retto da quattro balaustre con piede a quattro razze, pigna al centro sulla crociera. H cm 76x. Piano cm 130x112

  • Tavolinetto rotondo con intarsio centrale a rosa dei venti, piede a tre razze. H cm 75, diamentro piano cm 65
    Lotto 489

    Tavolinetto rotondo con intarsio centrale a rosa dei venti, piede a tre razze. H cm 75, diamentro piano cm 65

  • Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonn
    Lotto 490

    Divano in legno laccato nero ebanizzato interamente perfilato in ottone dorato, tappezzato in damasco di seta a capitonnè alla spalliera. Napoleone III, fine XIX secolo. Spalliera H cm 105, lunghezza cm 220, profondità seduta cm 65, H seduta cm 48. Otti

    Lotto 491

  • Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre casse
    Lotto 492

    Tavolo scrittoio in legno massello di noce da muro, Luigi XIII, secolo XVII. Piano bordato a becco di civetta, tre cassetti al sottopiano n. 7 strutture a torciglione terminanti con basi a cipolla schiacciata. H cm 78x142x73

  • Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103
    Lotto 493

    Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103

  • Maschera femminile Igbo, 1950 circa. Nigeria. H cm 57
    Lotto 494

    Maschera femminile Igbo, 1950 circa. Nigeria. H cm 57

  • Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Ssecolo, Nigeria. H cm 32x 57
    Lotto 495

    Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Ssecolo, Nigeria. H cm 32x 57

  • Maschera Bamilekè, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 41x36
    Lotto 496

    Maschera Bamilekè, Cameroon, inizi XX secolo. H cm 41x36

Lotti dal 481 al 492 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000