Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo
Lotto 111 Formaggiera in ceramica, Bone China, Inghilterra 1870-1890. 16x32
Lotto 112 Servizio di bicchieri di cristallo, Cristalleria Persichino, servizio “Ascotâ€, composto da: 12 bicchieri vino, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri champagne, 12 bicchieri whisky, 6 bicchieri cognac, 1 bottiglia, 1 brocca.
Lotto 113 Servizio da macedonia composto da n. 12 coppette, Cristalleria de Hartzviller (Francia), anni '50. Realizzate a mano.
Lotto 114 Centrotavola firmato Cassetti, fatto a mano. Segni di usura. Diametro
Lotto 115 Vassoio in argentone intarsiato. Cm 45x31,7
Lotto 116 Vassoio in argentone. Firmato Mario Rivadossi. Cm 38x24
Lotto 117 Servizio di posate in argento composto da 12 forchette (780gr), 12 cucchiai (800 gr) e 12 coltelli.
Lotto 118 Servizio di posate in argento con decorazione fiorata, composto da 12 forchette (500 gr), 11 cucchiai (500gr), 12 coltelli, 12 forchettine dolce (230 gr), 12 cucchiaini tè ( 210 gr)
Lotto 119 Servizio di posate in argento composto da 6 forchette (350 gr), 6 cucchiai (400 gr) e 6 coltelli
Lotto 120 Servizio di posate in argento, stile Impero, composto da 12 forchettine dolce (290 gr) e 12 cucchiaini caffè (150 gr)
Lotto 121 Rosenthal Sanssouci Classic Germany, servizio da caffè per 12 persone, color bianco, XX secolo. Con zuccheriera.
Lotto 122 Coppia di candelieri in argento, XX secolo. Cm 30x35. Peso lordo kg 1,600