Asta 20 - Design, Antiquariato e Collezionismo

sabato 3 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 649
  • Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 - Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presi
    Lotto 1

    Enrico Baj (Milano, 31 ottobre 1924 - Vergiate, 16 giugno 2003), Scultura in ceramica policroma “La favorita del presidente”. Cm 39x29

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. Dipinto
    Lotto 2

    Dipinto ad olio su tela raffigurante scena conviviale di genere, firmato Mario Siragusa (1884-1980). Cm 162x196. Dipinto integro, presenti sbollature

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola Nicolas
    Lotto 3

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Natività con Adorazione dei pastori. Pittore del XVII/XVIII secolo, scuola Nicolas Poussin. In bella cornice postuma del XIX secolo. Cm 70x85. In cornice cm 98x110

  • Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 - Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, firmato i
    Lotto 4

    Renato Natali (Livorno, 10 maggio 1883 - Livorno, 7 marzo 1979), dipinto ad olio su tela raffigurante marinai, firmato in basso a destra R. Natali. Cm 24x30. In cornice cm 33x27

  • Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44
    Lotto 5

    Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato, inizi XX secolo. H cm 44

  • Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità cm 16
    Lotto 6

    Coppia di colonne in marmo bianco scolpite a lesene con capitelli corinzi. H cm 80, larghezza cm 18, profondità cm 16

  • Coppia di candelabri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, altezz
    Lotto 7

    Coppia di candelabri a sette luci in legno dorato a foglia a forma piramidale. Fine XVIII secolo. Base cm 112x14, altezza cm 60

  • Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm 102. Bas
    Lotto 8

    Candelabro in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori. XVIII secolo. H cm 102. Base cm 33x16

  • Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm 45. Largh
    Lotto 9

    Applique in legno dorato a foglia, tre fiamme. XVIII secolo. Base non coeva. Base cm 30. Sporgenza applique cm 45. Larghezza cm 56

  • Tralcio di foglie in legno dorato, XIX secolo. Cm 140x28
    Lotto 10

    Tralcio di foglie in legno dorato, XIX secolo. Cm 140x28

  • Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza cm 62. Profo
    Lotto 11

    Maiolica raffigurante Madonna con bambino, fine XIX secolo. Copia di “Della Robbia”. H cm 93. Larghezza cm 62. Profondità cm 12

  • Coppia di angeli in bronzo, XIX secolo. Lunghezza cm 36
    Lotto 12

    Coppia di angeli in bronzo, XIX secolo. Lunghezza cm 36

  • Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50
    Lotto 13

    Lampadario a 6 luci, struttura in metallo e brindoli . H cm 55 x50

  • Leggio in legno dorato. XVIII secolo. H cm 19. Larghezza cm 38. Profondità cm 29
    Lotto 14

    Leggio in legno dorato. XVIII secolo. H cm 19. Larghezza cm 38. Profonditàcm 29

  • Coppia di applique in legno dorato, XIX /XX secolo. H cm 28.
    Lotto 15

    Coppia di applique in legno dorato, XIX /XX secolo. H cm 28.

  • Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm 52
    Lotto 17

    Piccola specchiera con specchio a mercurio, con cornice barocca in legno dorato a foglia. H cm 37. Larghezza cm 52

  • Cartagloria in legno dorato con a latere scultura di due giovani. XVIII secolo.
    Lotto 18

    Cartagloria in legno dorato con a latere scultura di due giovani. XVIII secolo.

  • Scultura di angelo con ali spiegate in legno dorato a foglia, XIX secolo. Cm 65x34. Spessore cm 18
    Lotto 19

    Scultura di angelo con ali spiegate in legno dorato a foglia, XIX secolo. Cm 65x34. Spessore cm 18

  • Coppia di angeli lignei, XVIII secolo. Cm 30x24
    Lotto 20

    Coppia di angeli lignei, XVIII secolo. Cm 30x24

  • Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.
    Lotto 21

    Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.

  • Dipinto ad olio su tela. Barche in mare, pittore del XIX secolo. Cm 45x77.
    Lotto 22

    Dipinto ad olio su tela. Barche in mare, pittore del XIX secolo. Cm 45x77.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. Cm
    Lotto 23

    Dipinto ad olio su tela raffigurante viso di ragazzo e ragazza con lettera, pittore della prima metà del XIX secolo. Cm 45x45, in cornice cm 70x70

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905
    Lotto 24

    Dipinto ad olio su tela raffigurante donne in riva al mare, firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. Cm 45x100. In cornice cm 60x115

  • Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak,(1853-1919), riportante scritta alto mare ,e
    Lotto 25

    Dipinto ad olio su tela applicata a cartone, raffigurante donna, firmato in basso a sinistra E. Nowak. Riportante scritta alto mare e datato 1904. Cm 42x30, in cornice cm 57x45

Lotti dal 1 al 24 di 649

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 3 aprile 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000