Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

martedì 30 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 439
  • Fregoli, Leopoldo - Foto con dedica
    Lotto 25

    Fregoli, Leopoldo - Foto con dedica

    Bella foto in b/n con dedica montata in passepartout, 340 x 235, "Con viva simpatia a Simonetta perché ricordi L.Fregoli, Viareggio agosto 926"

  • Garibaldina - Lettere autografe firmate.
    Lotto 26

    Garibaldina - Lettere autografe firmate.

    Gruppo di lettere di garibaldini della prima ora, diverse decine di pagine a firma: Luigi Conti, Maria Conti, Antimo Conti, Luigi Vieri, Giuseppe Grifoni, Isaia Innocenti, Bartolomeo Tortorelli.

    NOTE

    Bell’insieme di vive testimonianze dai protagonisti dell’impresa garibaldina.

  • Gemito, Vincenzo - Foto con dedica
    Lotto 27

    Gemito, Vincenzo - Foto con dedica

    Bella foto "scapigliata" dell'artista Vincenzo Gemito con dedica Luigi Accardi, datata 1926, 88x 125 mm.

  • Goodman, Benny - Foto con dedica
    Lotto 28

    Goodman, Benny - Foto con dedica

    Bellissima foto in b/n del celebre clarinettista, con firma in alto a sinistra, 235 x 180 mm., in cornice di noce.

  • Gorkij, Maksim - Tolstoj, Lev - Cartolina postale
    Lotto 29

    Gorkij, Maksim - Tolstoj, Lev - Cartolina postale

    Cartolina postale russa, 140 x 88 mm., raffigurante i due scrittori russi in piedi, in un paesaggio invernale.

  • Duse, Eleonora - Gramatica, Emma - Lettera e foto
    Lotto 30

    Duse, Eleonora - Gramatica, Emma - Lettera e foto

    Foto cartolina di Eleonora Duse, 137 x 90 mm., lettera su carta intestata dell'Hotel Cavour di Milano indirizzata a Emma Gramatica, con relativa busta, in inchiostro viola.

    NOTE

    "Cara Emma, torno ora da Varese. Ti mando questa sporta di fiori di campagna. Accettali come un augurio. Eleonora Duse."

    Emma Gramatica debuttò in teatro ancora adolescente accanto ad Eleonora Duse nella Gioconda di Gabriele D'Annunzio (1891), ma in realtà già dal 1883 e per dieci anni, fu con la madre al seguito della Duse nelle tournées in Italia e all'estero, sostenendo parti insignificanti, fino a che nel 1891 la stessa Duse la scritturò come amorosa nella sua compagnia. Fu un sodalizio artistico lungo, duratura e significativo, per entrambe e per il glorioso teatro italiano di quegli anni.

  • Mantegazza, Paolo - Lettera autografa firmata
    Lotto 31

    Mantegazza, Paolo - Lettera autografa firmata

    Lettera a.f. a un egregio signore. Roma, 24 XI 1907. Unita cartolina con foto e firma e biglietto d’auguri.

    NOTE
    Chiede di aiutarlo per un affare che sta molto a cuore a un suo amico, il Conte Enrico Sanminiatelli. Il Conte sta costruendo nei suoi poderi una cappella “ pe deporvi la salma della moglie adorata” ma ha bisogno del permesso del prefetto che tarda ad arrivare: “voglia ella mettere un po’ d’olio sulle ruote burocratiche, perché la macchina possa camminare”.

  • Manzù, Giacomo - Lettera autografa firmata
    Lotto 32

    Manzù, Giacomo - Lettera autografa firmata

    Lettera in 8° su carta intestata della R. Accademia Albertina di Belle Arti. datata 21 V 43, indirizzata all'Ing. Ghiringhelli.

    NOTE
    Dichiara all'Ing. Ghringhelli che non potrà presenziare, essendo occupatissimo, al collaudo del portale "Burgna" "del quale poi fra l'altro già conoscete il mio parere espresso più volte."

  • Marotta, Gino - Lettere autografe firmate con relative buste
    Lotto 33

    Marotta, Gino - Lettere autografe firmate con relative buste

    Lettere autografe indirizzate ad Alfredo Fabietti a Milano, una del 3 dicembre 1959 , l'altra del 7 novembre 1960.

    NOTE
    Nella prima si parla di un soggetto cinematografico proposto dalla signora Capasso, che però non è facile da proporre al produttore: "...di soggetti cinematografici ne ho io stesso una trentina nel cassetto, e vi dormono il sonno dei giusti, da anni." Nella seconda lettera gli riferisce di non vedere che rarissimamente Zavattini, troppo preso.

  • Mascagni, Pietro - Fotografia con firma
    Lotto 34

    Mascagni, Pietro - Fotografia con firma

    Bella foto con firma autografa, 180 x 120 mm.

  • Modugno, Domenico - Foto cartolina con firma
    Lotto 35

    Modugno, Domenico - Foto cartolina con firma

    Foto cartolina di Modugno con firma, 148 x 102 mm., al verso il logo della RCA e l'indicazione dei due singoli da promuovere, Ricordando con tenerezza/Il minatore.

  • Napoleonica / Miollis, Sextius Alexandre François - Lettera autografa firmata
    Lotto 36

    Napoleonica / Miollis, Sextius Alexandre François - Lettera autografa firmata

    Lettera autografa firmata di una pagina in 4°, 330 x 205 mm., datata Roma 10 giugno 1809, in francese, inviata a Napoleone Bonaparte.

    Insieme nel lotto: Antonio Verico, Sua Santità Pio VII, essendo Stati occupati dai Francesi i Dominy pontifici […] Incisione all’acquaforte ed al bulino, mm. 365 x 450 il foglio, eseguita su disegno di Vincenzo Gozzini, firmato in lastra in basso a sinistra “Ant. Verico incise”, fioriture e lievi strappi ai margini restaurati, in cornice moderna in legno dorato. § Giovanni Paolo Lasinio, Mentre le Armi Francesi sotto la condotta del Generale Miollis tenevano da più di sei mesi Roma […].  Incisione all’acquaforte ed al bulino, mm. 370 x 470, firmata in basso a destra “Lasinio Figlio incise”, a sinistra Francesco Giangiacomo inv. e dis.”, fioriture, fioriture e lievi strappi ai margini restaurati, in cornice in legno dorato.

    NOTE

    Importante lettera inviata a Napoleone dal Generale Sextius Miollis, incaricato di prendere possesso di Roma e di arrestare il Papa.

    Il Generale Miollis quale Presidente della Consulta, informa Napoleone che “ho ricevuto il 5 [giugno] a Verona i decreti di Vostra Maestà del 17 maggio relativi agli Stati romani; oggi nella mattinata la consulta straordinaria li ha posti in esecuzione: ho l’onore di portare ai piedi del Vostro trono i suoi primi atti: la presa di possesso si è fatta con solennità; tutto è calmo e tranquillo, malgrado che il papa con qualcuno dei suoi aderenti tenga al proprio sistema con ostinazione.” Il giorno stesso i vessilli pontifici vengono ammainati ovunque in Roma e sostituiti con il tricolore francese. Pio VII respinge il decreto e lancia la scomunica. Il 6 luglio il Papa viene arrestato e deportato.

  • Palazzeschi, Aldo - Cartoline postali
    Lotto 37

    Palazzeschi, Aldo - Cartoline postali

    2 cartoline postali a.f. di Palazzeschi a Astorre Fabbretti, Assisi 4.X.1926 e Venezia, 22 IX 1928; una cartolina postale a.f. sempre a Fabbretti, Cesenatico 10 III 1926.

  • Prezzolini, Giuseppe - Lettera autografa con busta
    Lotto 38

    Prezzolini, Giuseppe - Lettera autografa con busta

    Lettera autografa firmata in 8°, su carta intestata de la Voce, 227 x 143 mm., indirizzata all'Avv. Cesare Bollero di Genova.

    NOTE

    "Egregio avvocato, le restituisco con ritardo il suo ms perché non avevo più il suo indirizzo...Lessi con vivo interesse psicologico il racconto e le osservazioni della sua permanenza fra le truppe inglesi, ma purtroppo ora il pubblico è assolutamente restio a libri che trattino di guerra, e specie memorie di combattenti. Per ciò non posso pubblicarlo. Mi creda suo devoto G Prezzolini".

    Bella testimonianza dei criteri di selezioni adottati da Prezzolini e La Voce negli anni dell'immediato dopoguerra.

  • Savoia / Savoia di, Umberto II - Foto Savoia e cartoncini di auguri firmati
    Lotto 39

    Savoia / Savoia di, Umberto II - Foto Savoia e cartoncini di auguri firmati

    Bell'insieme composto da una grande foto di Umberto e Maria José, 300 x 234 mm., altra cartolina postale che li ritrae il girono del matrimonio, una cartolina di Cascais con le firme di Umberto e Maria Gabriella, con relativa busta, e due cartoncini di auguri natalizi del 1976 e 1978 con la firma in pennarello blu di Re Umberto.

  • Stravinsky, Igor - Fotografia con firma
    Lotto 40

    Stravinsky, Igor - Fotografia con firma

    Bella foto in b/n del celebre compositore, che reca in basso - sempre all'interno nella stessa cornice, la sua firma, 160 x 115 mm.

  • Tommaseo, Niccolò - Lettere autografe firmate.
    Lotto 41

    Tommaseo, Niccolò - Lettere autografe firmate.

    6 lettere a.f. a Eufemia, Firenze dal 28 X 1869 al dic.1873.

    NOTE
    In data 21 febbraio 1870 si rivolge a Eufemia con parole di conforto e di ammirazione: “Ella ha alla sua patria e a suo genero resi largamente gli uffizi di figlia e di madre: se altri non si dimostra fratello, il dolore è di lei , non la colpa”. Nel 1871 la definisce, “dolce frutto della terra di Cipro”. La lettera del dic. 1873 è quasi un commiato definitivo dalla “sua povera compagna, che secondo le parole di Dio stesso, faceva  con meco tutt’una vita”.

  • Tozzi, Federigo - Componimenti autografi.
    Lotto 42

    Tozzi, Federigo - Componimenti autografi.

    5 fogli a.f. contenenti poesie e ballate.

    NOTE
    Le poesie sono pervase, alcune da un sincero afflato amoroso, altre da sogni e desideri voluttuosi. In “Orazione” si rivolge al Signore così: “Signore, tu conosci l’acqua del mio pozzo; e ogni volta ch’io prego vi si rispecchia la tua immagine”. In “Vita” si legge: “Oh, vita dalle poppe dure, in un giardino nuda coi cerchi d’oro alle tue gambe, con i capelli aulenti!”.

  • Treves, Guido - Zuccoli, Luciano - Lettere autografe
    Lotto 43

    Treves, Guido - Zuccoli, Luciano - Lettere autografe

    Bell'insieme di 26 lettere perlopiù su carta intestata della "Gazzetta di Venezia", tutte indirizzate all'editore Guido Treves di cui Zuccoli fu fedele e assiduo autore e collaboratore, datate tra il 1908 e il 1922 circa.

  • Twombly, Cy - Foto di opera con autentica autografa al verso
    Lotto 44

    Twombly, Cy - Foto di opera con autentica autografa al verso

    Foto di un'opera di Twombly che reca al verso l'autentica scritta di suo pugno, TWOMBLY OVID 1961 40 X 65 COLL. CONTESA CAMILLA PECCI-BLUNT ROMA, con timbro in basso della "Galleria La Tartaruga".

  • Umberto II di Savoia - Foto con dedica
    Lotto 45

    Umberto II di Savoia - Foto con dedica

    Bella foto in alta uniforme montata su passepartout, 370 x 270 mm., realizzata da Alfredo Pesce di Napoli, con dedica ala Comm. Dr. Luigi Accardi in data 1934, strappo al margine inferiore del cartoncino senza perdita.

  • Ungaretti, Giuseppe - Biglietto autografo
    Lotto 46

    Ungaretti, Giuseppe - Biglietto autografo

    Biglietto autografo di auguri natalizi su carta a quadretti indirizzato a Slomina Gabriel, datato 15/XII/1963, 76 x 108 mm., in cornice.

    NOTE
    "Al caro giovinetto Slomina Gabriel il vecchietto Ungaretti augura buon Natale Urbino, il 15/XII/1963."

  • Wagner, Richard - Foto di Elliott & Fry
    Lotto 47

    Wagner, Richard - Foto di Elliott & Fry

    Carte de visit - ritratto fotografico di Richard Wagner, 167 x 107 mm.

    NOTE

    Elliott & Fry è stato uno studio fotografico vittoriano fondato nel 1863 da Joseph John Elliott e Clarence Edmund Fry. Per un secolo il core business dell'azienda è stato scattare e pubblicare fotografie del pubblico vittoriano e di luminari sociali, artistici, scientifici e politici.

    Questa foto di Wagner è senz'altro una delle più celebri e ricercate sul mercato.

  • Wildt, Adolfo - Foto e due lettere
    Lotto 48

    Wildt, Adolfo - Foto e due lettere

    Due cartoncini autografi firmati, datati 12 e 30 maggio 1927, su carta intestata; unita una bellissima foto di un'opera di Wildt dal titolo "Il Prigione", 338 x 275 mm., con dedica al verso: "Al buon Maestro Vittore Grubicij De Dragon, con la solita amicizia. Adolfo Wildt."

Lotti dal 25 al 48 di 439

Libri, Autografi e Stampe

Martedì 30 marzo 2021, ore 15:00

Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (lotti 1-220)

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00

Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX (lotti 221-442)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 30 marzo 2021 ore 15:00 Sessione 1 / Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (1 - 220)
  • 31 marzo 2021 ore 15:00 Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX (221 - 442)

Su appuntamento

sabato 28 e domenica 29 ore 10:00 alle 18:30

lunedì 30 e martedì 31 dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000