Napoli, Giuseppe Buono, 1751. In 16°. Antiporta incisa in legno, con 39 tavole (di 41, mancanti le tavole di pag. 78 "Veduta della Fontana Fonzeca" e 243 "Veduta dell'Annunziata"), tavola di pag. 80 "Veduta della Fontana di Gio: di Nola" staccata e con annotazione in inchiostro al margine bianco, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, autore, titolo e anno in oro entro tasselli al dorso liscio, lievi difetti.
NOTE
Parrino, Domenico Antonio è stato un attore napoletano, famoso come "innamorato" conosciuto con il nome di Florindo. Membro delle compagnie dei Duca di Modena e Mantova, dopo il 1680 fece ritorno alla sua città natale per dedicarsi agli studî storici. -
Lotto 269 Nollet Jean, Antoine - Saggio intorno all'elettricità de' corpi [...] Aggiuntevi alcune esperienze ed osservazioni, che illustrano l'istessa materia, del sig. Guglielmo Watson
Venezia, presso Giambattista Pasquali, 1747. In 8°. Antiporta incisa, 5 tavole calcografiche numerate in fine, marca al frontespizio, bruniture e fioriture marginali, foro marginale sull'ultima tavola, mancanza al piatto posteriore, legatura coeva in piena pergamena rigida, tassello liscio al dorso con autore e titolo in oro. -
Lotto 270 Paleontologia & Botanica / Monti, Giuseppe - De monumento diluviano nuper in agro Bononiensi detecto dissertatio
Bologna, Rossi & Soci, 1719. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa in rame, frori di tarlo ed arrossature alla tavola. Legato con Plantarum varii indices ad usum demonstrationum quae in Bononiensis Archigymnasii Publico Horto quotannis habentur, Bologna, C. Pisarri,1724. frontespizio stampato in rosso e nero e con vignette incisa, 1 tavola ripiegata incisa, fori di tarlo. Legato con Plantarum genera a botanicis instituta juxta Tournefortii methodum ad proprias classes relata, s.d.t. ma in fine Bologna, L. Dalla Volpe 1724, fori di tarlo ed arrossature, legatura coeva in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritti, mancanze al dorso fori di tarlo.
NOTE
Interessante insieme di 3 opere del paleontologo, botanico e naturalista Giuseppe Monti (168 -1760). La prima opera fu ispirata all'autore dalla scoperta su un monte degli Appennini bolognesi della mandibola fossilizzata di un mammifero, creduto un tricheco da Monti, ma nel 1837 correttamente identificato da Ranzani come un rinoceronte. Monti presenta la sua scoperta come una conferma della veracità della teoria di Woodward che attribuiva al diluvio biblico l’origine dei fossili di piante e animali marini ritrovati in zone distanti dal mare. Monti può essere considerato vero fondatore della paleontologia moderna a Bologna, non solo per i suoi numerosi studi in questo campo, ma anche per avere allestito nella propria abitazione un museo paleontologico, il primo in Italia, da lui significativamente denominato Museum diluvianum.
Lotto 271 Parrucche / Thiers, Jean Baptiste - Istoria delle perrucche, in cui si fa vedere la loro origine, la usanza, la forma, l'abuso, e la irregolarita di quelle degli ecclesiastici
Benevento, Stamperia Arcivescovale, 1722. In 12°. Finalini xilografici, lievi arrossature e fioriture, leggera brunitura, mancante ultima bianca, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio, tagli rossi. § Insieme nel lotto Deguerle, Jean Marie Nicolas, Eloge des Perruques. Enrichi de notes plus amples que le texte, Parigi, Maradan, [1799]. In 12°. leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso. Note di appartenenza manoscritte al frontespizio. § Insieme nel lotto altra edizione di Thiers, Jean Baptiste, La Storia delle Parrucche, Venezia, Domenico Lovisa, 1724. In 12°. In barbe, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 4 nervi con decorazioni e la sigla A.A.D. impresse in oro.
NOTE
Lotto di tre opere dedicate alla storia delle parrucche dall'antichità al secolo XVII con ricche divagazioni e numerosi aneddoti. -
Lotto 272 Racine, Jean - L'Andromaca. Tragedia del sig. Racine trasportata dal franzese in Versi Italiani
Manoscritto cartaceo elegantemente vergato in corsiva, 242 x 185 mm., 74 cc., diverse correzioni e revisioni nel testo sovente con l'applicazione di cartigli riscritti, legatura coeva in pergamena floscia, titolo al dorso, ex libris del Marchese Rangoni al contropiatto.
NOTE
Manoscritto originale della traduzione in italiano dell'Andromaca di Racine, commissionata dal Marchese Rangoni di Modena agli Accademici che frequentavano la sua corte (forse anche lo stesso Muratori) e rappresentata a Palazzo Ducale il 15 marzo 1725 dai commedianti modenesi, tra cui lo stesso Rangoni nella parte di Oreste. Una rappresentazione celebrata anche in Francia, tanto che il giornale "Il Mercurio di Francia" nel marzo del 1725 ne parlò assai lodandola.
Al 1708 risale l’Andromaca di Racine tradotta per laprima volta in italiano e in versi liberi da Giovanni Rangoni, il fratelloFulvio, Francesco Nicola Frassone e un altro esponente della corte estense, Gianjacopo Tori. La traduzione fu pubblicata anonima, perché i nobilidilettanti erano reticenti a figurare col loro nome nel frontespizio delleedizioni a stampa. Il presente manoscritto tramanda la versione integrale con le relative correzioni, come indicato anche al dorso del volume.
Lotto 273 Ragguaglio di Pesi e Misure - Trattato de' Conti
Manoscritto cartaceo di 110 pp. (numerate 295-405), metà sec.XVIII, diviso in due sezioni: Ragguaglio di Pesi e Misure e Trattato de' Conti, calcoli, operazioni matematiche, liste, problemi, legatura in cartoncino spugnato blu ottocentesco.
NOTE
Interessante breve trattato di matematica applicata di natura commerciale, con sezioni dedicate al cambio-valuta, alla conversione di unità, alle molteplici operazioni commerciali legate alle vendite, con svariati esempi pratici e problemi. -
Lotto 274 Réaumur, Réné-Antoine Ferchault de - Memoires pour servir a l'histoire des insectes ... Tome premier ... Sixieme
Parigi, Imprimerie royale, 1734-1742. In 4°. 6 volumi, 6 testatine e 6 iniziali calcografiche a c. A1r di ciascun volume, fregi xilografici, complessive 267 tavole incise ripiegate, tavv. 32-34 del vol. V legate in fine del vol. VI, c. D1 del vol. VI di formato maggiore, alcune fioriture e leggere bruniture e qualche segno di umidità, cartiglio con finis sull'ultima c. del vol VI, piccoli difetti ai dorsi, legatura coeva a cinque nervi in pelle, due tasselli ai dorsi con dati editoriali in oro, fregi oro al dorso. -
Lotto 275 Regno di Napoli / Alfano, Giuseppe Maria - Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provinci : in cui si fa menzione delle cose più rimarchevoli di tutte le città
Napoli. V. Manfredi, 1795. In 4°. Occhietto, fregio al frontespizio, iniziali, 13 tavole fuori testo, ripiegate ed incise in rame, testo con fori di tarlo su poche carte, aloni, piccole macchie, bruniture, alcune tavole con strappetti e brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso tassello in pelle nera con autore e titolo impressi in oro, macchie.
NOTE
Rara edizione corredata da 13 carte geografiche che raffigurano tutto il regno di Napoli in generale ed in particolare. -
Lotto 276 Religiosi / Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone
Roma, Stamperia Camerale, 1735. In 4°. Frontespizio calcografico figurato, mancanti le prime due carte, rare fioriture. Legato con Privilegia, facultates, et indulgentiae [...]. Roma, Ex typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1765. Vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. § Rituale della venerabile archiconfraternita delle sagre stimmate del padre S. Francesco di Roma. Roma, Stamperia del Bernabò, 1711. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti. § Insieme nel lotto Statuti della Ven. Archiconfraternita della Morte, & Oratione. Roma, Stamperia della Rev. Cam. Apostolicae, 1700.
Lotto 277 Riccy, Giovanni Antonio - Memorie storiche dell'antichissima città di Alba-Longa e dell'Albano moderno
Roma, Giovanni Zempel, 1787. In 4°. Stemma De Pierre De Bernis in xilografia al frontespizio, un bel capolettera figurato, 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui una ripiegata in fine volume, ampi margini, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena titolo e autore, iscrizione manoscritta al piatto anteriore e al dorso, lievi difetti. Timbro al frontespizio.
NOTE
Edizione dell’opera del Riccy rara a trovarsi completa delle due tavole, la prima dell’antico Lazio, la seconda della città di Albano. -
Lotto 278 Rizzetti, Luigi - Riforma de' carri di quattro ruote
Treviso, a spese dell'autore [Giulio Trento], 1785. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio che raffigura una carrozza, con 9 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo, sporadiche arrossature, poche lievi e marginali fioriture, piccolo strappo al margine bianco superiore di B3 che non interessa il testo, legatura in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello verde al dorso, qualche lieve abrasione. -
Lotto 279 Roma / Cantel, Pierre-Joseph - De Romana Republica, Sive De Re Militari et Civili Romanorum. Ad explicandos Scriptores antiquos.
Venezia, Antonium De Castro, 1768 [Venezia, Io. Baptistam Novelli,1768]. In 8°. Antiporta inciso in rame, fregio al frontespizio, 6 carte di tavole a piena pagina e 8 ripiegate incise in rame, fioriture sparse, rilegatura coeva in pelle con titolo e fregi in oro al dorso a 5 nervi, qualche spellatura.