Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

martedì 30 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 439
  • Alpinismo / Compagnoni, Achille - Desio, Ardito - Lacedelli, Lino - Impresa del K2 - foto e invito firmato
    Lotto 1

    Alpinismo / Compagnoni, Achille - Desio, Ardito - Lacedelli, Lino - Impresa del K2 - foto e invito firmato

    Bella foto cartolina in b/n di Lacedelli e Compagnoni con le mani congelate, firmata da Lino Lacedelli, 90 x 140 mm. Insieme l'invito dell'Unione Regionale delle Provincie Lombarde al ricevimento che si terrà in Palazzo Isimbardi il 25 ottobre 1954 per "celebrare la gloriosa impresa", firmato al verso da Lacedelli, Desio e Compagnoni.

  • Armstrong, Louis - Fotografia con dedica
    Lotto 2

    Armstrong, Louis - Fotografia con dedica

    Foto in b/n del celebre trombettista americano, 160 x 122 mm., con dedica autografa firmata sottostante "Best Wishes to Maurice from Louis Armstrong".

  • Bacchelli, Riccardo - Foto di Moravia e Bacchelli
    Lotto 3

    Bacchelli, Riccardo - Foto di Moravia e Bacchelli

    Grande Foto di Moravia in b/n, 300 x 200 mm., di Riccardo Bacchelli, 183 x 240 mm.

  • Bartali, Gino - Due foto con dedica e un menu firmato
    Lotto 4

    Bartali, Gino - Due foto con dedica e un menu firmato

    Bell'insieme di cimeli bartaliani, comprendente: foto cartolina in b/N della ditta S. Pellegrino, con dedica a biro blu; altra foto cartolina con immagine del celebre scambio di borraccia, con firma a inchiostro blu; menu relativo al pranzo della Associazione Amici "Emilio Colombo" in occasione della Premiazione Gino Bartali relativa alla VII medaglia d'oro, 11 marzo 1954, firma di Bartali all'interno.

  • Benelli, Sem - Lettera autografa firmata
    Lotto 5

    Benelli, Sem - Lettera autografa firmata

    Lettera autografa firmata in 8°, 190 x 140 mm., su carta intestata del Grand Hotel de Russie di Roma, datata 15 giugno 1937 e indirizzata a tal Gorini. Gli raccomanda la signorina Elva Bonzagni, illustre pianista, "che abita in questo Albergo momentaneamente e che vorrebbe parlarti di cosa che può esserti utile".

  • Perugia / Bianconi, Giuseppe - Miscellanea di versi e corrispondenze indirizzata a Giuseppe Bianconi
    Lotto 6

    Perugia / Bianconi, Giuseppe - Miscellanea di versi e corrispondenze indirizzata a Giuseppe Bianconi

    Faldone moderno di color bordeaux contenente 20 buste ciascuna intitolata ad un autore e recante testi poetici, corrispondenza, scritti vari, tutti destinati a Giuseppe Bianconi, storico umbro, per ben sette volte sindaco di Bettona sua città natale. Autore di numerose opere storiche ed erudite tra le quali si ricordano ancora oggi le memorie e vicende sul collegio civile della Sapienza di Perugia, la Cronologia Bettonese e l'enciclopedia abetonese. Fu anche il direttore di riviste tra le quali Il Giornale scientifico letterario di Perugia, e il Piccolo archivio storico.

    NOTE
    Vasta carrellata di autori - non solo umbri - che corrispondono con il Bianconi, giornalista, scrittore, direttore di importanti testate, cui indirizzano versi d'occasione ma non solo. I nomi sono quelli di GABRIELE ROSSETTI, GIUSEPPE AGOSTINO BELLI, GIUSEPPE GIUSTI, FRANCESCO MARIA TORRICELLI, ANGELO MARIA RICCI, ANTONIO DE ANGELIS, GABRIELE RUGGETTI VASTO, LUISA AMALIA PALADINI, FRANCESCO BONUCCI etc. Tutto da studiare.

  • Bigiaretti, Libero - Sanzin, Bruno Giordano - Cartoline postali autografe firmate
    Lotto 7

    Bigiaretti, Libero - Sanzin, Bruno Giordano - Cartoline postali autografe firmate

    Cartoline postali a firma di Bigiaretti e Sanzin, indirizzate entrambe nel 1939 allo scrittore Ezio Colombo a Milano, 148 x 105 mm.

    NOTE
    Bigiaretti scrive a Colombo per ringraziarlo della sua amicizia e per confermare l'intenzione di pubblicare presto l'articolo ricevuto; Sanzin attende invece da Colombo una recensione su "Perseo" al suo L'ottimismo ad ogni costo.

  • Bonaparte, Napoleone - di Beauharnais, Eugenio - Palmanova - Lettera di Napoleone Bonaparte al Principe Eugenio
    Lotto 8

    Bonaparte, Napoleone - di Beauharnais, Eugenio - Palmanova - Lettera di Napoleone Bonaparte al Principe Eugenio

    Lettera sottoscritta da Napoleone con la sua consueta firma, datata Bayonne 18 maggio 1808, in 4° una facciata e due righe al verso, 228 x 185 mm., indirizzata al Principe Eugène de Beauharnais, Viceré d'Italia.

    NOTE

    Importante documento avente ad oggetto i lavori delle fortificazioni di “Palma Nova”, in particolare delle famose “lunette” napoleoniche che a partire dal 1805 vennero erette all'esterno delle antiche fortificazioni venete per consolidare maggiormente la celebre città-fortezza. Il documento dimostra l’importanza che l’Imperatore annetteva a questa struttura, gemma dell’architettura militare di tutti i tempi, quale punto chiave del sistema difensivo del suo impero, ma anche la cura quasi maniacale di ogni dettaglio che Napoleone dimostrava per i più remoti lembi del suo dominio e la perfetta conoscenza dei termini e dettagli tecnici delle varie discipline.

    Napoleone detta personalmente al figlio adottivo Eugenio una serie di disposizioni molto particolareggiate per la finitura delle strutture difensive di Palmanova. “Figlio mio, riflettendo sui lavori da compiere quest’anno a Palma Nova, sono giunto alla seguente idea”... dispone infatti nella lettera che: “si terminerà di rivestire le controscarpe delle lunette, come si era deciso, ma non si faranno le scarpe se non di due lunette”, e “i 250.000 franchi stanziati per la scarpa della terza lunetta vengano invece utilizzati per costruire quattordici ridotti in muratura”, oppure quattordici passaggi che fiancheggino i camminamenti coperti delle lunette, in modo che “entro al fine dell’anno la struttura abbia conseguito un ulteriore grado di forza”. Ordina inoltre al Vicerè di scrivere a tale proposito al Generale Chasseloup [Gen. François Chasselooup-Laubat, Comandante in capo del Genio della Grande Armée dal 1806 e direttore generale dei lavori delle piazzeforti in Italia dal 1808] “fategli sapere che io do importanza a questi lavori che metteranno questa opera perfettamente al riparo da colpi di mano”.

    Un grande documento storico, della massima importanza per capire come si costruiva anche sui minimi particolari la strategia militare napoleonica.

  • Canina, Luigi - Carta della Campagna romana e lettera autografa
    Lotto 9

    Canina, Luigi - Carta della Campagna romana e lettera autografa

    Grande carta della Campagna Romana su sei tavole datata 1856, 153 x 142 cm., montata su tela e contenuta in cofanetto apposito, unita lettera di accompagnamento di Canina che la dona ad una imprecisata signora.

    NOTE

    "Soltanto questa mattina mi è stata data dal Legatore la pianta topografica della campagna romana di cui le feci menzione lunedì scorso e prontamente gliela trasmetto pregandola di gradirla come debole segno di stima e considerazione, distinta signora, unitamente ai miei distinti ossequi dichiarandomi di vostra eccellenza devotissimo umilissimo servo. L. Canina"

  • Cantù, Cesare - Lettera autografa firmata
    Lotto 10

    Cantù, Cesare - Lettera autografa firmata

    Lettera autografa firmata in 8°, 172 x 125 mm., indirizzata a Padre Amedeo Vigna e inviata da Milano 29.09.1868.

    NOTE
    Bella lettera, intensa, del Cantù eroico: "...Vi fu dunque un tempo ove questa vecchia Italia, divisa, municipale, cattolica, valea qualcosa più che la unità, garibaldina, ragionacchiante? Non siam dunque così da buttare noi, che nel passato cerchiamo, se non lezioni per un avvenire che non vedremo, conforti per un presente che ci desola.(...)"

  • Capasso, Aldo - Lettere autografe con buste
    Lotto 11

    Capasso, Aldo - Lettere autografe con buste

    Due lettere autografe con buste indirizzate entrambe al Prof. Alfredo Fabietti a Milano, una datata 16.5.1932, l'altra 7.VIII.1949, con relative buste.

    NOTE
    Belle lettere in cui si intravede una vera e profonda amicizia, oltre che un'affinità di gusti e letture. Nella prima si danno ancora del Lei, ma si trovano comunque concordi "nell'ammirazione per quell'artista, che è un vero punto di collegamento -fra tanta dolorosa anarchia - per molti uomini moderni...". Nella seconda il tono è ben più familiare e intimo, nel ricordo di un soggiorno passato a Cetona ma anche della nostalgia per Milano, luogo di esilio ma anche di tanti ricordi di amici comuni.

  • Celentano, Adriano - Foto cartolina con firma
    Lotto 12

    Celentano, Adriano - Foto cartolina con firma

    Foto cartolina di Adriano Celentano, con firma in inchiostro rosso, al verso la sua discografia della Jolly Records di Milano.

Lotti dal 1 al 12 di 439

Libri, Autografi e Stampe

Martedì 30 marzo 2021, ore 15:00

Autografi - Edizioni del secolo XV-XVIII (lotti 1-220)

Mercoledì 31 marzo 2021, ore 15:00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

sabato 28 e domenica 29 ore 10:00 alle 18:30

lunedì 30 e martedì 31 dalle ore 10:00 alle 13:00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000