ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 223
    Lotto 49

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 88,2x77,5. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/125.

    Lotto 50

    MARC CHAGALL (Lëzna 1887– Saint-Paul-de-Vence 1985) "Senza titolo", 1972. Litografia a colori su carta. Cm 74,5X55,5. Opera firmata in basso a destra Marc Chagall. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/75. Al retro opera datata Maggio 1972.

    Lotto 51

    RICHARD LINDNER (Amburgo 1901 - New York 1978) "Composizione", 1975. Serigrafia a colori su carta. Cm 62x48. Reca firma in stampa. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 52

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922-Milano 1986) "Tramatura in rosso". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Al retro reca firma Scanavino e numeri di tiratura 51/100.

    Lotto 53

    GIANNI PIACENTINO (Coazze 1945) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Piacentino Gianni. Reca numeri di tiratura in basso a destra P.A. Reca timbro di Arte Studio Macerata.

    Lotto 54

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1974. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 7/50. Reca al retro timbro Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica.

    Lotto 55

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Dorazio 1974. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/50. Reca al retro timbro Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica.

    Lotto 56

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50. Reca timbro Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.

    Lotto 57

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 43/50. Reca timbro Franco Masoero, Edizioni d'Arte, Torino.

    Lotto 58

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Donne distese". Litografia a colori su carta. Cm 50x70, lastra: cm 37,5x49. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/100. Reca timbro della Bottega d'Arte Contemporanea La Scaletta. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia.

    Lotto 59

    GIOVANNI CIANGOTTINI (Ubertide 1912 - Bologna 1988) "Senza titolo", 1960. Olio su tela. Cm 21x25. Opera firmata e datata in basso a destra Ciangottini 60. Al retro opera firmata e datata Ciangottini 60. Al retro reca dedica. Al retro reca timbro della Galleria d'Arte "il Cancello", Bologna.

    Lotto 60

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Paesaggio", prima metà anni '40. Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 46,5x62. Opera firmata in basso a sinistra Rossi.

    Lotto 61

    MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1963. Tecnica mista su carta. Cm 34,5x49. Opera firmata e datata in basso a sinistra Nanni 63.

    Lotto 62

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Nudo". Olio su tela. Cm 60x29,5. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 63

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) "Paesaggio" Olio su cartone telato. Cm 30x50. Opera firmata in basso a sinistra Drei.

    Lotto 64

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) “Natura morta”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra C. Levi. Al retro opera firmata C.Levi. Al retro reca timbro Galleria la Barcaccia, Roma. Al retro reca iscrizione 7389B220, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.

    Ringraziamo la Fondazione Carlo Levi per la conferma dell'autenticità dell'opera.

    Lotto 65

    CARLO LEVI (Torino 1902-Roma 1975) “I Trulli di Alberobello”, 1957. Olio su tela. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra C. Levi. Al retro opera firmata C.Levi. Al retro reca timbro Galleria la Barcaccia, Roma. Al retro reca iscrizione 7037A43, apportata dall'artista e legata alla datazione della realizzazione dell'opera.

    Lotto 66

    CORRADO NINO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Pineta a Ravenna", anni '40. Olio su tela. Cm 25,5x35. Al retro opera firmata ed intitolata Corrado Corazza Pineta a Ravenna.

    Lotto 67

    ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) “Panorama di Portofino". Olio su tela. Cm 50x60. Opera siglata in basso a destra A. T. Al retro reca etichetta Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 68

    DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "La basilica di san Luca". Olio su tavola. Cm 72x56. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a destra D. Comelli. Al retro opera firmata D. Comelli.

    Lotto 69

    GIUSEPPE RIVA (Bergamo 1861 - 1948) "Venezia". Olio su tavola. Cm 23,5x29. Opera firmata in basso a sinistra Riva G.

    Lotto 70

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Marina". Tecnica mista su carta. Cm 70x115. Opera firmata in basso a sinistra C. V.

    Lotto 71

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885-1957) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 60x73. Opera firmata in basso a sinistra Magnavacca.

    Lotto 72

    RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) "Figura". Olio su tavola. Cm 24,5x30. Al retro reca autentica a firma del maestro.

Lotti dal 49 al 72 di 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 marzo 2021 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000