Lotto 73 Francesco Jerace (Polistena 1854-Napoli 1937) - Ritratto di gentildonna, Circa 1900-10
altezza cm 63 (esclusa la base di cm 13,5)
scultura in marmo
firmato a sinistra sotto il busto: F. Jerace
Lotto 74 Federigo Papi (Siena 1897-Roma 1982) - Il riposo dell'atleta
altezza cm 15,5
scultura in terracotta
Insieme nel lotto, tre studi a carboncino su carta:
a) "Orfeo"
cm 21,3 x 31
intitolato in basso e firmato in basso a destra: F PAPI
b) Il riposo dell'atleta
cm 21 x 29,2
firmato in basso verso destra: F PAPI
c) Testa di vecchio
cm 22,4 x 32
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 75 Eleuterio Riccardi (Coldragone di Caserta 1884-Roma 1963) - Bimba cinese
altezza cm 34
scultura in marmo
firmata sul retro della base: E Riccardi
Lotto 76 Aurelio Mistruzzi (Villaorba di Basiliano 1880-Roma 1960) - Modello per la medaglia commemorativa della prima trasmissione della Radio Vaticana, il 12 febbraio 1931, 1931
diametro cm 23
bassorilievo in gesso
firmata in basso a sinistra: MISTRUZZI
Lotto 77 Publio Morbiducci (Roma 1889-1963) - Milite dell'Africa Orientale italiana, 1939
altezza cm 40,5 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo nero
firmata sul retro della base: P. MORBIDUCCI
Sulla base in marmo: tracce di antico cartellino di esposizione con numero di riferimento (128 ?); sulla destra, cartiglio metallico Ventrella / Roma / Corso Umberto 168.
Insieme nel lotto, placchetta in bronzo, cm 8,2 x 6.
Lotto 78 Giovanni Prini (Genova 1877-Roma 1958) - Progetto per una porta della Casa del mutilato a Roma
cm 25,2 x 14,3
scultura in bronzo
Lotto 79 Giuseppe Siccardi (Albino 1883-Bergamo 1956) - Ragazza in lettura
diametro cm 18,3
scultura in bronzo
firmata a sinistra: G SICCARDI
Lotto 80 Alessandro Biggi (Carrara 1848-1926) - Bagnanti
cm 29,2 x 28
bassorilievo in gesso
firmato in basso a destra: A. BIGGI -
Lotto 81 Enrico Quattrini (Colvalenza di Todi 1869-Roma 1950) - Profeta
altezza cm 52,5
scultura in gesso -
Lotto 82 Domenico Jollo (Napoli 1866-1938) - Monaco con la barba
altezza cm 14 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sul retro a sinistra: Jollo. D. -
Lotto 83 Emilio Musso (Torino 1890-1973) - Alpino
altezza cm 44 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo verde
firmata due volte (a bulino e in fusione) a destra sulla base: E. MUSSO
Lotto 84 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Coppia di disegni a soggetto sacro
a) "In Emmaus", 1920
matita su cartoncino riportato su cartoncino, cm 13,3 x 22,6
b) Cristo benedicente
matita su cartoncino, cm 19,5 x 13,5
a) "In Emmaus", 1920
b) Cristo benedicente
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Prencipe, 2019.
BIBLIOGRAFIA
b) B. Mantura in Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 83 n. 36.
Lotto 85 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Coppia di disegni
a) "Tra le siepi fioriscon sempre fiori per gl'Italiani", 1918
china su carta, cm 14,7 x 21,2
intitolato, datato e firmato in basso: Mario Barberis / P... nov 1918
b) Angolo di giardino, 1921
matita su carta, cm 11 x 20,8
siglato e datato in basso a destra: MB / XXIII ... MCMXI
b) Angolo di giardino, 1921
matita su carta, cm 11 x 20,8
Lotto 86 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Lotto di due dipinti e un disegno
a) Luci nel vicolo
pastelli su cartoncino, cm 15,8 x 14,4
b) "Le donne al Calvario"
olio su tavola, cm 12,2 x 18
Sul retro, scritte con riferimenti all'artista e all'opera.
c) "Et incarnatus est"
matita su carta nera, cm 16,5 x 11,2
a) Luci nel vicolo
b) "Le donne al Calvario"
olio su tavola, cm 12,2 x 18
c) "Et incarnatus est"
Lotto 87 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Coppia di disegni a soggetto sacro
a) Bozzetto per pala d’altare
matita su cartoncino riportato su cartoncino, cm 24 x 10,3
b) "È passato Gesù"
matita su carta, cm 12 x 16
a) Bozzetto per pala d’altare
b) "È passato Gesù"
matita su carta, cm 12 x 16
Lotto 88 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Coppia di disegni
a) "La bella follia"
china su carta riportata su cartoncino, cm 15, 4 x 17
b) "Il vecchio affresco"
acquerello su carta, cm 20,7 x 14
a) "La bella follia"
b) "Il vecchio affresco"
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
a) B. Mantura in Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 83 n. 35.
Lotto 89 Giuseppe Sciuti (Zafferana Etnea 1834-Roma 1911) - San Giovanni guarisce un bambino
cm 51,5 x 32
olio su tela, senza cornice
firmato in alto a sinistra: G. Sciuti
Sul retro: sul telaio, numeri di riferimento (9); sulla tela, firma e numero di riferimento.
Lotto 90 Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Quattro dipinti con soggetto sacro
a) Redentore
olio su carta, cm 25,6 x 20,5
b) Angelo custode con giovane donna
olio su carta riportato su cartoncino, cm 20,3 x 14
Sul retro, antico numero di riferimento (24).
c) Angelo custode protegge un bimbo dal serpente
matita e olio su carta velina riportata su cartoncino, cm 23,5 x 18
d) Bozzetto per pala d'altare
matita e olio su carta velina, cm 22,7 x 12
a) Redentore
olio su carta, cm 25,6 x 20,5
d) Bozzetto per pala d'altare
Lotto 91 Scuola italiana prima metà del XIX secolo - San Martino divide il mantello col povero
cm 47 x 30,5
olio su tela -
Lotto 92 Scuola italiana, prima metà del secolo XIX - Sinite parvulos venire ad me, 1855
cm 19 x 24
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: Cortis 1855 -
Lotto 93 Frederick Goodall (Londra 1822-1904) - Misery and mercy, About 1887
cm 25,5 x 31
olio su tela
siglato a sinistra verso il basso: FG
Sul retro, sulla tela, antico ritaglio di giornale The Daily Chronicle in occasione della morte dell'artista.
Lotto 94 Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per il "Martirio di Santa Felicita e dei suoi sette figli", About 1850
cm 29,5 x 36,2
matita su cartoncino riportato su cartoncino
firmato in basso a destra: Francesco Coghetti fece
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 67 n. 14. -
Lotto 95 Domenico Tojetti (Rocca di Papa 1807-San Francisco 1892) - San Carlo dà l’eucarestia agli appestati (bozzetto per la pala d’altare della parrocchiale di Rocca di Papa), About 1846
cm 37,5 x 24,5
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
T. Basili, Il bel S. Carlo Borromeo del Toietti, in “Castelli Romani”, XXI, 1976, 11, pp. 129-131. -
Lotto 96 Cesare Fracassini (Roma 1838-1868) - Il massacro dei gesuiti (Bozzetto per gli affreschi di San Lorenzo fuori le mura a Roma)
cm 32 x 36,3
olio su tela, senza cornice