Lotto 49 Scuola italiana del XX secolo - Coppia di paesaggi
a) Nunzio Bava (Bagaladi 1906-Reggio Calabria 1994)
"Casetta tra gli alberi. Calabria", 1953
olio su tela, cm 46,5 x 60,5
firmato in basso a sinistra: BAVA
Sul retro: sulla tela, cartellino manoscritto con riferimenti al pittore e al dipinto; sul telaio, numeri di riferimento.
b) Giuseppe Rondini (Palermo 1886-Grottaferrata 1955)
"Armonie grigie"
olio su tela, cm 42,5 x 56,5
firmato in basso a destra: RONDINI
Sul retro, titolo, firma e dedica di mano dell'artista.
olio su tela, cm 46,5 x 60,5
"Armonie grigie"
olio su tela, cm 42,5 x 56,5
Lotto 50 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Alberi, About 1900
cm 31,4 x 59
tempera su carta
tracce di firma in basso a destra
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Prencipe, 2019.
BIBLIOGRAFIA
Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 75 n. 26.
Lotto 51 Michele Cammarano (Napoli 1835-1920) - Studio di rocce assolate
cm 39,3 x 53,3
olio su tela
Sul retro, sul telaio, antica scritta con dichiarazione di autenticità di Augusto Jandolo datata Roma 26 Maggio 1920. -
Lotto 52 Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878-San Zenone degli Ezzelini 1945) - Paesaggio (Asiago), 1933
cm 16,5 x 26,7
olio su legno
Sul retro: firma di mano dell'artista; antica scritta con titolo e data; cartellino a stampa della galleria Monserrato Arte '900 di Roma con scritti riferimenti al dipinto.
PROVENIENZA
Monserrato Arte '900, Roma. -
Lotto 53 Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze 1879-Milano 1946) - Veduta di Orvieto
cm 70,5 x 140,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 54 Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - "A Sacrofano", 1945
cm 25,4 x 37
olio su legno
dedicato, firmato e datato in basso: Al caro amico Nello Palombi ORAZIO - AMATO / 12 - X - 45
Sul retro, scritta di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 55 Pietro D'Achiardi (Pisa 1879-Roma 1940) - Tre dipinti di paesaggio
tutti matita e tempera su cartoncino
a) Veduta di Isola Farnese
cm 32,5 x 47,2
intitolato in alto a sinistra
Sul retro, altro dipinto di mano dell'artista raffigurante paesaggio di campagna al tramonto, siglato in basso a destra: P. D'A.
b) Il casale tra le colline
cm 28,2 x 48,4
c) Paesaggio di campagna con casolare e covoni
cm 19 x 26
Lotto 56 Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Coppia di dipinti
entrambi olio su cartone
a) "Mattino grigio in montagna", 1924
cm 31,8 x 36,2
firmato in basso verso sinistra: SOBRERO
b) "Tempo grigio", 1920
cm 30,3 x 35,5
siglato in basso verso destra: S
Sul retro di entrambi: titolo e data di mano dell'artista; cartellino della Associazione Culturale BREAK di Roma con riferimenti al dipinto.
Lotto 57 Umberto Prencipe (Napoli 1879-Roma 1962) - Lotto di tre incisioni, 1912
a) Cimitero di campagna
acquatinta a colori su carta, cm 41 x 33,5
firmata a matita in basso a destra: U. Prencipe
Dalla stessa matricesono state tirate due serie (1912; 1941) di cinquanta esemplari.
b) Cartello per invito
acquaforte su carta, cm 19,5 x 27,5
c) Il capanno
acquaforte su cartoncino, cm 12,2 x 15,2
firmata a matita in basso a destra: U. Prencipe / invito
a) Cimitero di campagna
b) Cartello per invito
c) Il capanno
BIBLIOGRAFIA
a)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 126 n. 142 (ripr.), p. 260 n. 83 (con bibliografia precedente);
Umberto Prencipe 1879-1962. Realtà e visione, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Roma, Museo di Roma, 27 maggio – 13 settembre 2009, p. 98 n.41;
Umberto Prencipe e la Toscana. Tra tradizione e modernità, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Lucca, Fondazione Ragghianti, 28 febbraio-22 giugno 2014,p. 160 n. 97.
b)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 135 n. 157 (ripr.), p. 260 n. 84 (con bibliografia precedente).
c)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 126 n. 143, p. 260 n.82 (con bibliografia precedente).
Lotto 58 Umberto Prencipe (Napoli 1879-Roma 1962) - Lucca, Piazza Napoleone, 1918
cm 35,2 x 48,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: U. Prencipe - 1918
Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.
ESPOSIZIONI
Roma, Museo di Roma, 2009;
Lucca, Fondazione Ragghianti, 2014.
BIBLIOGRAFIA
Umberto Prencipe 1879-1962. Realtà e visione, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Roma, Museo di Roma, 27 maggio – 13 settembre 2009, p. 95 n. 39;
Umberto Prencipe e la Toscana. Tra tradizione e modernità, catalogo della mostra a cura di T.Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Lucca, Fondazione Ragghianti, 28 febbraio - 22giugno 2014, p. 67 n. 13.
Lotto 59 Umberto Prencipe (Napoli 1879-Roma 1962) - Lotto di tre incisioni
a) Il convegno, 1910
acquaforte e acquatinta su carta, cm 42,2 x 34,3
intitolato e numerato a matita in basso a sinistra: il convegno 2/50?; firmato a matita in basso adestra: U. Prencipe
Dalla stessa matrice sono state tirate tre serie (1910,1918, 1941) di cinquanta esemplari ognuna.
b) Orvieto, il Duomo, 1909-1911 circa
acquaforte e acquatinta su carta, cm 19 x 25,3
siglato in basso a sinistra, in lastra: UP; siglato a matita inbasso a sinistra: U-
c) La rupe di Orvieto, 1905
puntasecca su carta, cm 23,6 x 18,8
in basso a destra: U. Prencipe 1905; in basso asinistra: 1 stampa.
a) Il convegno, 1910
c) La rupe di Orvieto, 1905
BIBLIOGRAFIA
a)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 67 n. 73 (ripr.), p. 257 n. 70 (con bibliografia precedente);
Umberto Prencipe 1879-1962. Realtà e visione, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto e S. Spinazzè, Roma, Museo di Roma, 27 maggio – 13 settembre 2009, p. 89 n. 33.
b)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 56 n. 56 (ripr.), p. 254 n. 54.
c)
S. Spinazzè, Umberto Prencipe (1879-1962), Orvieto 2008, p. 45 n. 36 (ripr.), p. 249 n. 20.
Lotto 60 Silvio Giulio Rotta (Venezia 1853-1913) - Studio per il dipinto 'I forzati', 1887
cm 23 x 36
matita e carboncino su carta -
Lotto 61 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Lotto di due disegni con militari
cm 10,5 x 17 ciascuno
entrambi china su carta
a) Grandi manovre
Sul retro, altro disegno con soldati e cannone.
b) Sosta di soldati presso Foligno, 1892
datato e intitolato in basso a sinistra: 4 - 9 - 92 / presso Foligno
Sul retro, altro disegno di mano dell'artista raffigurante soldati nei pressi di un ospedale da campo.
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
a)
Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 72 n. 21.
Lotto 62 Jean Benner (Mulhouse 1836-Parigi 1909) - Segesta, 1892
cm 30,7 x 81
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: JEAN BENNER SEGESTA 1892 -
Lotto 63 Alberto Carosi (Roma 1891-1967) - Episodio della Prima Guerra Mondiale
cm 34,5 x 39
olio su tela
firmato in basso a sinistra: ALBERTO CAROSI
Sul retro, sulla tela, antico numero di riferimento (36 / ...).
Lotto 64 Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Roma, La rivista alle truppe dell'Imperatore di Germania Federico II, campagna di Centocelle", 1888
cm 15,5 x 24
olio su cartone
Sul retro, scritta a matita di mano dell'artista con titolo e data: 13 8bre 1888 -
Lotto 65 Giovan Battista Crema (Ferrara 1883-Roma 1964) - Ricordo della Prima Guerra Mondiale
cm 15,4 x 23,4
tecnica mista su cartoncino
firmato in basso a destra: GBCrema
Lotto 66 Rinaldo Rinaldi (Padova 1793-Roma 1873) - Giovanna d'Arco
altezza cm 76,5
scultura in marmo
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Carlo Virgilio, 2002.
BIBLIOGRAFIA
O. Raggi, Giovanna d’Arco di Rinaldo Rinaldi. Statua, in “L’Ape Italiana delle Belle Arti”, III, 1837, 3, pp. 57-59, tav. XXI;
Hawks Le Grice, Walks through the Studii of the Sculptors at Rome, Rome 1841, p. 98 n. 15;
N. Pietrucci, Biografia degli artisti padovani, Padova 1858, p. 231;
M.S. Lilli, Rinaldo Rinaldi, in “Antologia di belle arti”, IV, 1980, 13-14, pp. 94-101, p. 96 fig. 3;
Episodi di scultura in Italia dal Neoclassico al “Ritorno all’ordine”, catalogo della mostra a cura di S. Grandesso, Roma, Galleria Carlo Virgilio 28 maggio - 28 luglio 2002, pp. 22-23.
Lotto 67 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Agar e Ismaele nel deserto
altezza cm 13,5
scultura in terracotta -
Lotto 68 Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Donna pensosa
altezza cm 35
scultura in terracotta -
Lotto 69 Ercole Rosa (Sanseverino Marche 1846-Roma 1893) - Cleopatra morente
altezza cm 11
scultura in terracotta con patina bruna -
Lotto 70 Désiré Fosse (Nantillois 1862-1913) - San Sebastiano, 1889
cm 40
scultura in bronzo
firmata e datata a destra sulla base: Désiré Fosse / 1889; timbro di fonderia a sinistra sulla base: THIEBAUT FRERES / FUNDEURS / PARIS -
Lotto 71 Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo - Giovane donna velata
altezza cm 34,5 (esclusa la base)
scultura in bronzo su base in marmo nero
siglata a destra sulla base: MM -
Lotto 72 Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato 1859-La Loggia 1933) - Ritratto di giovane donna con riccioli, About 1900
altezza cm 42
scultura in bronzo
firmato sul retro a sinistra: L Bistolfi