Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 193 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 194 MICHELE PERFETTI
1931 - 2013
Poesia visiva n.1
Stampa tipografica su carta, cm. 24 x 16,5
Firmato in basso a destra
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 195 GIORGIO GRIFFA
1936
Orizzontale, 1977
Acrilico su tela, cm. 100 x 148
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 196 GIORGIO GRIFFA
1936
Tre linee con arabesco 156, 1991
Acrilico su tela, cm. 160 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Griffa n. 91-029 con etichetta Galleria Martano, Torino
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata -
Lotto 197 VINCENZO CECCHINI
1934
Cartablu 13, 1975
Trittico, tecnica mista su tela e acetato, cm. 100 x 150 (cm. 100 x 50 cad.)
Timbro dell’artista sul retro
Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro
PROVENIENZA
Galleria Peccolo, Livorno
Collezione Privata -
Lotto 198 RICCARDO GUARNERI
1933
Gradazione di angoli ottusi, 1974
Tecnica mista su tela, cm. 134 x 134 (lato cm. 95 x 95)
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 199 RICCARDO GUARNERI
1933
Ritmi, colore/luce, 1975
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Riccardo Guarneri Contrappuntoluce”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria d’arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze (23 ottobre - 20 dicembre 2004), Tacete Edizioni / studiassociati, Firenze, p. 93
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 200 RICCARDO GUARNERI
1933
Dall’alto 2 campi sovrapposti, 2004
Tecnica mista su tela, cm. 180 x 140
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 201 RICCARDO GUARNERI
1933
Orizzontalità a temi caldi, 2007
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 180
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 202 RICCARDO GUARNERI
1933
Spazio aperto, 2011
Tecnica mista su tela, cm. 65 x 65
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 203 NOËL DOLLA
1945
Senza titolo, 1973
Olio e cuciture su tela, cm. 280 x 280
Firmato e datato sul retro
Etichetta Bertesca Arte Contemporanea, Milano sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 204 NOËL DOLLA
1945
Senza titolo, 1976
Olio su tela juta, cm. 560 x 130
PROVENIENZA
Collezione Privata