Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 181 MARIO RACITI
1934
Divertimento con il recinto, 1966
Tecnica mista carta intelata, cm. 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 182 LILIANA COSSOVEL
1924 - 1984
Senza titolo, 1958
Olio su tela, cm. 40 x 49,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 183 PAOLO BARATELLA
1935
Cronaca di un mal di testa, 1969
Tecnica mista su tela, cm. 79 x 95
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 184 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Tripode ardente, 1979-80
Scultura in gres e ferro, h. cm. 33 - lati cm. 95 x 101 x 99
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nanni Valentini
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PUBBLICAZIONI
“Nanni Valentini”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano (19 gennaio - 20 febbraio 1984)
“Nanni Valentini - opere: 1982 - 1985)”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Civica, Modena (26 aprile - 14 giugno 1987), Edizione Cooptip, p. 78 - 79
“Nanni Valentini”, a cura di Flaminio Gualdoni, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 49
“Nanni Valentini - Ho scelto la materia”, Silvana Editoriale, Milano, 2009, p. 12
“Nanni Valentini”, Rivista K
“Nanni Valentini”, Rivista Riga 3, Hestia, 1992
PROVENIENZA
Collezione Privata, Acqui Terme
Collezione Privata
Lotto 185 NANNI VALENTINI
1932 - 1985
Tecnica mista su carta, cm. 49,5 x 37,5
Timbro Archivio Valentini sul retro
ESPOSIZIONI
Galleria Martano, Torino, 1997
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 186 LUCIANO CARUSO
1944 - 2002
Tabula IV, 1967
Tecnica mista su 3 cartoncini, cm. 26,5 x 20,5 cad.
Firmato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 187 ANGELO VERGA
1933 - 1999
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 188 ANGELO VERGA
1933 - 1999
Motripo, 1958
Tecnica mista su tela, cm. 24 x 30
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 189 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Diario, 1978
Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40
Firmato e datato sul retro
Dedica dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 190 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Senza titolo, 1969
Tecnica mista e foglia d’argento su tela, cm. 80,5 x 60,5
Firmato e datato sul retro
Dedica dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 191 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm. 90 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 192 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata