ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Piero Ruggeri (Torino, 1930 – Avigliana, 2009)
“Napoleone verde” 1972
olio su tela cm 80x100
firma in basso al centro, datazione e titolo al verso.
Timbro, etichetta della Galleria Accademia, Torino al verso
Lotto 98 Vanni Spazzoli (Forlì, 1940)
“Senza titolo” 1995
tecnica mista su carta intelata cm 120x100
firma in basso a destra, datazione e firma al verso
Lotto 99 Carlo Moggia (La Spezia, 1948)
“Senza titolo” 2007
olio su tela cm 50x60
firma e data al verso
Esposto alla personale Galleria Brandi Arte, La Spezia
Lotto 100 H. Magnus (Argentina, 1961)
“Catch a cold” 2020
acrilico su tela cm 99x69
firma e data in basso a destra, titolo firma e data al verso
Autentica dell’artista
Lotto 101 Erika Marchi (Carpi, 1973)
“Sweet Harmony” 2021
acrilico e olio su tela cm 27x27
firma, data e titolo al verso.
Certificato di autenticità dell’artista
Lotto 102 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino pop” 2020
scultura cm 60x21x7, entro custodia.
Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 103 Kaws – Brian Donnelly (Jersey City, 1974)
“Original fake companion” 2013
scultura in vinile verniciato cm 26x21x15
entro scatola originale
Edizione Medicom Toy China
Lotto 104 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Vliha” 1976
serigrafia dipinta a mano, 15 colori, cm 50x70
firma e data in basso a destra, numerata 4/100, stampata a mano da Paolo Dorazio.
Timbro a fuoco e cartiglio descrittivo Edizione Parametro Via Margutta, Roma al verso
Lotto 105 Jacques Villeglè (Quimper, 1926)
“Hommage à Mathieu”
serigrafia a colori, collage cm 77x101
firma al fronte, esemplare II/XX
Lotto 106 Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)
“Senza titolo” 1987
litografia cm 50x70
firma in basso a destra, esemplare p.a.
Lotto 107 Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollenca, 2000)
“Donna con cavallo”
acquaforte, acquatinta a colori cm 50x70
firmata in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro a fuoco Torcular, Milano al fronte
Lotto 108 Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollenca, 2000)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta a colori cm 35x50
firmata in basso a destra, numerata 132/150