ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Batman” 2009
acrilici e smalti su tela cm 50x50
firma in basso a destra e al verso
Autentica e archivio su fotografia dell’artista
Lotto 86 Francesco Musante (Genova, 1950)
“Sognando un mondo pieno di musica e immagini”
serigrafia a colori cm 50x70
firma in basso a destra, numerata 42/200
Lotto 87 Giancarlo Montuschi (Faenza, 1952)
“Senza titolo”
litografia a colori cm 35x50
firma al centro, esemplare p.d.a.
Lotto 88 Antonio Possenti (Lucca, 1933 – 2016)
“Senza titolo”
litografia a colori cm 90x120
firma in basso a destra, numerata 72/120
Lotto 89 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
”Generale”
serigrafia e collage polimaterico cm 70x100
firma a matita in basso a destra, esemplare E.a.
Lotto 90 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma, 1998)
"Magnifici cento di Achille Bonito Oliva”
serigrafia su carta cm 70x70
firma in basso a destra, numerata 158/200
Lotto 91 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997)
“Pescatore”
serigrafia su carta cm 60x80
firma in basso a destra, esemplare p.a.
Condizioni: Leggera piegatura sulla parte destra del foglio
Lotto 92 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
“Doppio liberty”
serigrafia, carborundum cm 70x100
firma in basso a destra, numerata 29/99
Spirale Editore, Milano
Lotto 93 Sam Francis
(San Mateo, 1923 - 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori cm 86x29,5
firma al verso, non numerata
Lotto 94 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Visita al museo” 2016
olio su tavola cm 20x30
firma in basso a sinistra.
Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 95 Nino Caffè (Alfedena, 1908 – Pesaro, 1975)
“Carezze al cagnolino” 1970
tecnica mista su tela cm 34,5x49
firma in basso al centro.
Certificato di autenticità e archiviazione a cura del Dott. Giorgio Borghi
Provenienza: Collezione privata
Lotto 96 Mino Maccari (Siena, 1898 – Roma, 1989)
“Senza titolo” ‘70
olio su cartone telato cm 30x40
firma in basso a sinistra.
Archivio dell’opera a cura di Marco Maccari