ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 20 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 144
  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 61

    Luca Alinari (Firenze, 1943 – Firenze, 2019)

    “Senza titolo”

    serigrafia su carta cm 40x100

    firmata in basso a destra, numerata 69/130

  • Franz Borghese “Raduno sportivo”
    Lotto 62

    Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)

    “Raduno sportivo”

    acquaforte, acquatinta cm 23x50

    firma in basso a destra, numerata 70/125

    timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte

  • Franz Borghese “Lo squadrone”
    Lotto 63

    “Lo squadrone”

    acquaforte, acquatinta cm 25x35

    firma in basso a destra, esemplare p.d.a.

    Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte

  • Turi Simeti “Senza titolo” 2008
    Lotto 64

    Turi Simeti (Alcamo, 1929)

    “Senza titolo” 2008

    tecnica mista su carta estroflessa cm 34x48,

    firma in basso a destra.

    Autentica su fotografia dell’artista

  • Tancredi Parmeggiani “Senza titolo” ‘50
    Lotto 65

    Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 – Roma, 1964)

    “Senza titolo” ‘50

    matite colorate su carta cm 24,4x33,9

    firma in basso a destra.

    Certificato di autenticità Farsetti Arte e Aurelio Stefanini Studio d’Arte.

    Provenienza: Collezione Manbert, Firenze

  • Ugo Nespolo “Smoke”
    Lotto 66

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

    “Smoke”

    acrilico su tavola cm 24x24

    firma in alto a destra.

    Autentica su fotografia dell’artista, titolo, misure e tecnica al verso su targhetta

  • Walter Piacesi “Fiacre in attesa e innamorati” 2016
    Lotto 67

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

    “Fiacre in attesa e innamorati” 2016

    olio su tavola cm 20x30

    firma in basso al centro.

  • Giancarlo Montuschi “Notte al caffè”
    Lotto 68

    Giancarlo Montuschi (Faenza, 1952)

    “Notte al caffè”

    olio su tela cm 30x45

    firma e titolo al verso

    Provenienza: Collezione privata, Arezzo

  • Manlio Bacosi “Bambino umbro”
    Lotto 69

    Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – 1998)

    “Bambino umbro”

    olio su tela cm 30x30

    firmato in basso a destra e al verso

  • Marc Chagall “Offrande la tour Eiffel” 1964
    Lotto 70

    Marc Chagall (Lëzna, 1887 – Saint Paul de Vence, 1985)

    “Offrande la tour Eiffel” 1964

    lithographic poster cm 71,5x51,5

  • Marc Chagall “Le Message Biblique” 1967
    Lotto 71

    “Le Message Boblique” 1967

    lithographic poster cm 73x50,5

    Condizioni: tracce di scotch nei quattro angoli del foglio

  • Eva Fischer “Senza titolo”
    Lotto 72

    Eva Fischer (Daruvar, 1920 – Roma, 2015)

    “Senza titolo”

    litografia su carta cm 50x70

    firma in basso a destra numerata 30/150

Lotti dal 61 al 72 di 144

  • 20 marzo 2021 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 144)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500