ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Luca Alinari (Firenze, 1943 – Firenze, 2019)
“Senza titolo”
serigrafia su carta cm 40x100
firmata in basso a destra, numerata 69/130
Lotto 62 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Raduno sportivo”
acquaforte, acquatinta cm 23x50
firma in basso a destra, numerata 70/125
timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte
Lotto 63 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Lo squadrone”
acquaforte, acquatinta cm 25x35
firma in basso a destra, esemplare p.d.a.
Timbro Grafica d’arte Lombardi Roma al verso, timbro a fuoco L’Acquaforte, stamperia d’arte Roma al fronte
Lotto 64 Turi Simeti (Alcamo, 1929)
“Senza titolo” 2008
tecnica mista su carta estroflessa cm 34x48,
firma in basso a destra.
Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 65 Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 – Roma, 1964)
“Senza titolo” ‘50
matite colorate su carta cm 24,4x33,9
firma in basso a destra.
Certificato di autenticità Farsetti Arte e Aurelio Stefanini Studio d’Arte.
Provenienza: Collezione Manbert, Firenze
Lotto 66 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Smoke”
acrilico su tavola cm 24x24
firma in alto a destra.
Autentica su fotografia dell’artista, titolo, misure e tecnica al verso su targhetta
Lotto 67 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Fiacre in attesa e innamorati” 2016
olio su tavola cm 20x30
firma in basso al centro.
Lotto 68 Giancarlo Montuschi (Faenza, 1952)
“Notte al caffè”
olio su tela cm 30x45
firma e titolo al verso
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
Lotto 69 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – 1998)
“Bambino umbro”
olio su tela cm 30x30
firmato in basso a destra e al verso
Lotto 70 Marc Chagall (Lëzna, 1887 – Saint Paul de Vence, 1985)
“Offrande la tour Eiffel” 1964
lithographic poster cm 71,5x51,5
Lotto 71 Marc Chagall (Lëzna, 1887 – Saint Paul de Vence, 1985)
“Le Message Boblique” 1967
lithographic poster cm 73x50,5
Condizioni: tracce di scotch nei quattro angoli del foglio
Lotto 72 Eva Fischer (Daruvar, 1920 – Roma, 2015)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70
firma in basso a destra numerata 30/150