ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Pesca” 2020
spilla in poliuretano espanso policromo in lattice di gomma cm 10x15,5
firma su foglia
numerata 10/10
al verso della scatola etichetta con firma, data, titolo, esemplare
Lotto 38 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 – Milano, 2020)
“Le pietre di Kellogh”
tecnica mista, pietre e acrilico su cartone cm 40x30
firma in basso a destra titolo in basso a sinistra.
Bibliografia: “Un sonno senza sogni” Dacia Maraini, Drago Edizioni Bagheria (pag. 15)
Lotto 39 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Perlifera”
scultura, poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 40x40
firma e titolo al verso.
Autentica su fotografia dell’artista
Lotto 40 Renato Natali (Livorno, 1883 – 1979)
“Rissa”
olio su tavola cm 30x40
firma in basso a destra, cartiglio descritto al verso Galleria d’Arte Lo Sperone, Livorno.
Condizioni: L’opera presenta una riga orizzontale nella parte centrale della tavola
Lotto 41 Remo Brindisi (Roma, 1918 – Comacchio, 1996)
“La pastorale” 1980
olio su tela cm 70x50
firma in basso a destra, al verso: olio autentico Brindisi.
Autentica su fotografia Galleria Pace
Lotto 42 Faustino Zonaro (1913 - ?)
“Donna con mandolino”
olio su cartone cm 46,3x33,3
firma in basso a sinistra
Lotto 43 Romano Notari (Foligno, 1933)
“Fantasia d’amore” 1996
olio su tela cm 90x70
firma e data in basso a destra, firma, data e titolo al verso
Lotto 44 Pavel Machotka (Praga, 1936 – 2019)
“Farm and truck Sw. Rd.” 1992
olio su tela cm 46x61
firma in basso a destra, titolo, data, firma, dedica e certificato di garanzia La Loggia al verso.
Lotto 45 Salvador Dalì (Figueras, 1904 – 1989)
“Gala”
litografia su carta cm 75x55
firma in basso a destra
esemplare H.c.
Lotto 46 Salvador Dalì (Figueras, 1904 – 1989)
“L’angelo di Port Lligat” 1952
litografia cm 56x76
firma in basso a destra
numerata 74/300
Lotto 47 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Mujer en el mar” 1973
tecnica mista su base litografica cm 62x68,5
firma in basso a sinistra
Autentica Intergrafica, Roma.
Lotto 48 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Omaggio a Marilyn”
decollage su carta cm 70x100
firma in basso a destra esemplare p.a.
Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella (Mi) al fronte.
Bibliografia: 2005 Mimmo Rotella, multiples décollages, Silvana Editoriale, pag.44-45