ASTA N. 12 Dipinti, multipli, sculture dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Da Durer”
xilografia, acquaforte cm 70x62
firmata in basso a destra, non numerata
Lotto 26 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Il duello” 1983
tempera su carta cm 28x38
firma in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 27 Beppe Francesconi (Marina di Massa, 1961)
“Le città dei sogni possibili”
olio su tavola cm 30x40
firma in basso al centro.
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 28 Enrico Manera (Torino, 1973)
“Batman e Robin” 2003
olio su tela cm 60x50 firma, data e titolo al verso.
Lotto 29 Franco Angeli (Roma, 1935 – 1988)
“Half dollar” ‘80
smalti su tela cm 70x120
firma al verso
Archivio Franco Angeli su fotografia
Lotto 30 Franco Angeli (Roma, 1935 – 1988)
“Orizzontale” ‘80
smalti su tela di lino cm 50x70
firma al verso.
Archivio Franco Angeli.
Provenienza: Collezione Collina, Bologna
Lotto 31 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25,50x55.
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina
Lotto 32 Kaws – Brian Donnelly (Jersey City, 1974)
“Share” 2020
scultura in vinile verniciato cm 31,8x15,2x7,6
Edizione Medicom Toy China scritta sotto il piede sinistro
Sotto il piede destro “Kaws 20 Share”
Lotto 33 Enrico Baj (Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Top secret” 1971
serigrafia polimaterica su carta cm 70x90
firma in basso a destra esemplare XVIII/XXXV
timbro a fuoco Editore Mastrogiacomo, Padova
Lotto 34 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Le colombe”
serigrafia su carta cm 60x80
firma in basso a destra
numerata 74/100
Lotto 35 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Ragazza con aquilone”
serigrafia su carta cm 80x60
firma in basso a destra
esemplare L.A.
Lotto 36 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Visita al museo”
serigrafia su carta cm 175x96
firma in basso al centro
numerata 39/49