Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 266
  • François Morellet (Cholet 1926 - 2016), “Composizione”.
    Lotto 73

    François Morellet (Cholet 1926 - 2016), “Composizione”. - Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Morellet, numero di tiratura in basso a sinistra 138/150, Foglio H cm 68x48

  • Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Senza titolo”.
    Lotto 74

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Carmi 71, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 65.5x45.5 - Foglio H cm 70x50

  • Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Progressions 2”, 1973.
    Lotto 75

    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Progressions 2”, 1973. - Cartellina contenente tre stampe offset, Editions du Griffon Neuchatel - Printed in Switzerland, H cm 41x41

  • Italo Bolano (Portoferraio 1936 - Prato 2020), Piatto in ceramica con decorazione astratta
    Lotto 76

    Italo Bolano (Portoferraio 1936 - Prato 2020), Piatto in ceramica con decorazione astratta - Firma in basso dell’artista, al retro numero di serie S3205, diametro cm 31.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Bolano.

  • Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola in ceramica smaltata.
    Lotto 77

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola in ceramica smaltata. - Firma sotto la base CA, H cm 4 - diametro cm 21

  • Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola con coperchio in ceramica
    Lotto 78

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola con coperchio in ceramica - Firma sotto la base CA, H cm 14 - diametro cm 23

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Via Crucis”.
    Lotto 79

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Via Crucis”. - Formella in grès, firmata in basso a sinistra Zauli, H cm 43x34

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.
    Lotto 80

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 37

    Lotto 81

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 35

  • Pittore del XX secolo, “Astratto”, 1962.
    Lotto 82

    Pittore del XX secolo, “Astratto”, 1962. - Tecnica mista su carta, firma in basso a destra e data 1962, H cm 59x21

  • Pittore del XIX secolo, “Astratto”.
    Lotto 83

    Pittore del XIX secolo, “Astratto”. - Tempera e collage su carta, firma Darie, H cm 42x14

  • Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Ricordo di certi giorni”, 1970.
    Lotto 84

    Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Ricordo di certi giorni”, 1970. - Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Falconi 70, al retro reca iscrizione ‘dipinto ad olio/eseguito il 13 novembre 1970/Gigino Falconi/.../titolo: ricordo di certi giorni’ e firma Gigino Falconi, H cm 83x58

  • Aldo Turchiaro (Celico 1929), “La luna e il grillo”, 1971.
    Lotto 85

    Aldo Turchiaro (Celico 1929), “La luna e il grillo”, 1971. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Turchiaro 71, al retro iscrizione ‘Turchiaro 71/Collezione gall. Verocchio/tit. La luna e il giallo’, H cm 50x50

  • Aldo Turchiaro (Celico 1929), “Senza titolo”.
    Lotto 86

    Aldo Turchiaro (Celico 1929), “Senza titolo”. - Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Turchiaro, H cm 50x70

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”.
    Lotto 87

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 36x50

    Lotto 88

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 150x200

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 2010.
    Lotto 89

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 2010. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Vanni Spazzoli 2010, H cm 55x45

  • Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 1999.
    Lotto 90

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 1999. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Spazzoli/Vanni 1999, H cm 200x200

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Scena mitologica”.
    Lotto 91

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Scena mitologica”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 21/100, Foglio H cm 60x42

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Naufraga”.
    Lotto 92

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Naufraga”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XXII/XXX, Lastra H cm 35x50

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Figurativo”.
    Lotto 93

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Figurativo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare PA, Foglio H cm 50x70 Al retro reca certificato di autenticità e provenienza e timbri Collezione tempi dell’Arte - Roma.

  • Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”.
    Lotto 94

    Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Sutherland, numero di tiratura in basso a sinistra 10/75, reca timbri a secco Il Cigno Stamperia d’Arte e ST, Foglio H cm 70x50- Lasrtra H cm 47x33

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore”.
    Lotto 95

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 21/95, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 59x44

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore con la luna”.
    Lotto 96

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore con la luna”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 8/99, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 60x45

Lotti dal 73 al 96 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000