Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 266
  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “In spiaggia”.
    Lotto 97

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “In spiaggia”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 18.5x23 Provenienza: Importante collezione privata.

  • Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Interno con cocò”, 1948.
    Lotto 98

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Interno con cocò”, 1948. - Olio su cartone su tela, firmato in basso a sinistra Pisis, H cm 26x21 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Catalogo dell’opera di Filippo de Pisis a firma Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis, in data 11 Dicembre 2007. Opera catalogata con numero 03022. Provenienza: Importante collezione privata.

  • Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Natura morta”, 1949.
    Lotto 99

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Natura morta”, 1949. - Olio su cartone telato, firma in basso al centro Pisis e data in basso al centro 49, H cm 8x21 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Catalogo dell’opera di Filippo de Pisis a firma Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis, in data 11 Dicembre 2007. Opera catalogata con numero 03021. Provenienza: Importante collezione privata.

  • Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895), attribuito a, “Strada di campagna”.
    Lotto 100

    Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895), attribuito a, “Strada di campagna”. - Olio su tavoletta, non firmato, H cm 7.5x11 Provenienza: Importante collezione privata.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo”, Anni ‘50.
    Lotto 101

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo”, Anni ‘50. - Tempera su cartone, firmata in basso a sinistra C. Corsi, H cm 55x36

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo sdraiato”, Anni ‘50.
    Lotto 102

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo sdraiato”, Anni ‘50. - Tempera e collage su cartone, firmato in basso a destra C.Corsi, H cm 14x23 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese - Bologna.

  • Giovanni Majoli (Ravenna 1893 - Milano 1988), attribuito a, “Nudo di donna”.
    Lotto 103

    Giovanni Majoli (Ravenna 1893 - Milano 1988), attribuito a, “Nudo di donna”. - Acquerello su carta, reca etichetta al retro, H cm 23x30

  • Alfredo Savini (Bologna 1868 - Verona 1924), “Figura di donna”.
    Lotto 104

    Alfredo Savini (Bologna 1868 - Verona 1924), “Figura di donna”. - Olio su tela, firmato in basso a destra G. Savini, H cm 32x41

  • Carlo Legnani  (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Ritratto di donna”, 1893.
    Lotto 105

    Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Ritratto di donna”, 1893. - Tecnica mista su cartone, firmato e datato al retro 1893 Legnani, H cm 34x28.5

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1987.
    Lotto 106

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1987. - Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra A Murer 87, esemplare pda, Foglio H cm 48x68

  • Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”.
    Lotto 107

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra C Levi, numero di tiratura in basso a sinistra, Lastra H cm 48x35

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Il Tempo rapisce la Bellezza”.
    Lotto 108

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Il Tempo rapisce la Bellezza”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare pr. di st., in basso al centro titolo ‘Il Tempo rapisce la Bellezza’, Lastra H cm 32x44

Lotti dal 97 al 108 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000