Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “In spiaggia”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 18.5x23 Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 98 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Interno con cocò”, 1948. - Olio su cartone su tela, firmato in basso a sinistra Pisis, H cm 26x21 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Catalogo dell’opera di Filippo de Pisis a firma Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis, in data 11 Dicembre 2007. Opera catalogata con numero 03022. Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 99 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Brugherio 1956), “Natura morta”, 1949. - Olio su cartone telato, firma in basso al centro Pisis e data in basso al centro 49, H cm 8x21 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Catalogo dell’opera di Filippo de Pisis a firma Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis, in data 11 Dicembre 2007. Opera catalogata con numero 03021. Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 100 Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895), attribuito a, “Strada di campagna”. - Olio su tavoletta, non firmato, H cm 7.5x11 Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 101 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo”, Anni ‘50. - Tempera su cartone, firmata in basso a sinistra C. Corsi, H cm 55x36
Lotto 102 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo sdraiato”, Anni ‘50. - Tempera e collage su cartone, firmato in basso a destra C.Corsi, H cm 14x23 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese - Bologna.
Lotto 103 Giovanni Majoli (Ravenna 1893 - Milano 1988), attribuito a, “Nudo di donna”. - Acquerello su carta, reca etichetta al retro, H cm 23x30
Lotto 104 Alfredo Savini (Bologna 1868 - Verona 1924), “Figura di donna”. - Olio su tela, firmato in basso a destra G. Savini, H cm 32x41
Lotto 105 Carlo Legnani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Ritratto di donna”, 1893. - Tecnica mista su cartone, firmato e datato al retro 1893 Legnani, H cm 34x28.5
Lotto 106 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1987. - Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra A Murer 87, esemplare pda, Foglio H cm 48x68
Lotto 107 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Maternità”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra C Levi, numero di tiratura in basso a sinistra, Lastra H cm 48x35
Lotto 108 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Il Tempo rapisce la Bellezza”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare pr. di st., in basso al centro titolo ‘Il Tempo rapisce la Bellezza’, Lastra H cm 32x44