Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Aldo Turchiaro (Celico 1929), “La luna e il grillo”, 1971. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Turchiaro 71, al retro iscrizione ‘Turchiaro 71/Collezione gall. Verocchio/tit. La luna e il giallo’, H cm 50x50
Lotto 86 Aldo Turchiaro (Celico 1929), “Senza titolo”. - Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Turchiaro, H cm 50x70
Lotto 87 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 36x50
Lotto 88 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 150x200
Lotto 89 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 2010. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Vanni Spazzoli 2010, H cm 55x45
Lotto 90 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 1999. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Spazzoli/Vanni 1999, H cm 200x200
Lotto 91 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Scena mitologica”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 21/100, Foglio H cm 60x42
Lotto 92 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Naufraga”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XXII/XXX, Lastra H cm 35x50
Lotto 93 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Figurativo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare PA, Foglio H cm 50x70 Al retro reca certificato di autenticità e provenienza e timbri Collezione tempi dell’Arte - Roma.
Lotto 94 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Sutherland, numero di tiratura in basso a sinistra 10/75, reca timbri a secco Il Cigno Stamperia d’Arte e ST, Foglio H cm 70x50- Lasrtra H cm 47x33
Lotto 95 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 21/95, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 59x44
Lotto 96 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore con la luna”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 8/99, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 60x45