Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 François Morellet (Cholet 1926 - 2016), “Composizione”. - Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Morellet, numero di tiratura in basso a sinistra 138/150, Foglio H cm 68x48
Lotto 74 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Carmi 71, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 65.5x45.5 - Foglio H cm 70x50
Lotto 75 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Progressions 2”, 1973. - Cartellina contenente tre stampe offset, Editions du Griffon Neuchatel - Printed in Switzerland, H cm 41x41
Lotto 76 Italo Bolano (Portoferraio 1936 - Prato 2020), Piatto in ceramica con decorazione astratta - Firma in basso dell’artista, al retro numero di serie S3205, diametro cm 31.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Bolano.
Lotto 77 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola in ceramica smaltata. - Firma sotto la base CA, H cm 4 - diametro cm 21
Lotto 78 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola con coperchio in ceramica - Firma sotto la base CA, H cm 14 - diametro cm 23
Lotto 79 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Via Crucis”. - Formella in grès, firmata in basso a sinistra Zauli, H cm 43x34
Lotto 80 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
Lotto 81 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 35
Lotto 82 Pittore del XX secolo, “Astratto”, 1962. - Tecnica mista su carta, firma in basso a destra e data 1962, H cm 59x21
Lotto 83 Pittore del XIX secolo, “Astratto”. - Tempera e collage su carta, firma Darie, H cm 42x14
Lotto 84 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Ricordo di certi giorni”, 1970. - Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Falconi 70, al retro reca iscrizione ‘dipinto ad olio/eseguito il 13 novembre 1970/Gigino Falconi/.../titolo: ricordo di certi giorni’ e firma Gigino Falconi, H cm 83x58