Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta.
Lotto 62 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945. - Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43
Lotto 63 Guglielmo Sansoni detto Tato (Bologna 1896 - Roma 1974), “Senza titolo”, 1961. - Olio su tavola, firmato in basso a destra Tato, al retro reca dedica in data 1961, H cm 20x26
Lotto 64 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974), “Senza titolo”, 1919. - Matita su carta, firmata e datata in basso al centro L Venna 919, H cm 16.5x23
Lotto 65 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974), “Senza titolo”. - Matita e matita colorata su carta, monogramma in basso a destra V., firma al retro Lucio Venna, H cm 17x12
Lotto 66 Cartolina “Autocaffè di Balla”, 1937. - Cartolina al Comm.re Buoncristiano, H cm 13.5x9
Lotto 67 Severo Pozzati detto Sepo (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Noveltex”. - Prova di stampa per manifesto a colori con appunti a matita, H cm 32x27
Lotto 68 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe". - Serigrafia a colori, al retro doppia firma Andy Warhol e numero di tiratura 072/250, H cm 91.4x91.4 Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldmsn/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lotto 69 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Catherine Henriette de Balzac d'entragues Marquise de - Multiplo malacologico, assemblaggio di conchiglie, medaglia, seta damascata su tavola, esemplare 85/100, H cm 80x70 Etichetta L’Artificio - Milano Novembre 1978 con firma e numero di tiratura.
Lotto 70 Francesco Impellizzeri (Trapani 1958), “Composizione”, 1991. - Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al retro Impellizzeri 91, H cm 48x33
Lotto 71 Francesco Impellizzeri (Trapani 1958), “Composizione”, 1992. - Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al retro Impellizzeri 92, H cm 48x33
Lotto 72 Michele Festa (Milano 1931 - 2010), “Senza titolo”, 1971. - Collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra M. Festa 1971, H cm 70x50