Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”. - Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6
Lotto 50 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”. - Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6
Lotto 51 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Volto”. - Scultura in terracotta, firmata Q. Ghermandi, H cm 36
Lotto 52 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Zingari”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949 numero di tiratura in basso a sinistra 5/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 14.5x10.5
Lotto 53 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Greto di Fiume”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949, numero di tiratura in basso a sinistra 9/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 16x11
Lotto 54 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 14/16, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 39x26.5
Lotto 55 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Natura morta”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 31/75, Foglio H cm 25x35
Lotto 56 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), Lotto di due opere grafiche. - Acquaforte su carta, firmate Walter Piacesi, Foglio H cm 50x35 - Foglio H cm 25x35 “Il bevitore” è accompagnata da certificato di autenticità ‘Aziliana stampe d’arte’ - Reggio Emilila.
Lotto 57 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Che diavolo d’uomo quel Verga”. - Cartellina con 11 opere grafiche numerate e firmate dall’artista; 9 incisioni H cm 36x53 - 1 incisione H cm 26.5x26.5 - 1 incisione H cm 35x25.5
Lotto 58 Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Senza titolo”, 1974. - Cartellina con 6 incisioni a colori numerate e firmate dall’artista, stampate in 80 esemplari formato H cm 35x50, timbro a secco Arte Grafica Ravenna, entro cartellina originale
Lotto 59 G. B. Piranesi “Osservazioni sopra le lettere di Monsieur Mariette/Parere - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57
Lotto 60 G. B. Piranesi “Il Campo Marzio nell'Antica Roma - L’inventario dei beni del 1778”, Ristampa - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57