Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 266
  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”.
    Lotto 49

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”. - Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6

    Lotto 50

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Volto”.
    Lotto 51

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Volto”. - Scultura in terracotta, firmata Q. Ghermandi, H cm 36

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Zingari”, 1949.
    Lotto 52

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Zingari”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949 numero di tiratura in basso a sinistra 5/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 14.5x10.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Greto di Fiume”, 1949.
    Lotto 53

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Greto di Fiume”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949, numero di tiratura in basso a sinistra 9/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 16x11

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 54

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 14/16, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 39x26.5

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Natura morta”.
    Lotto 55

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Natura morta”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 31/75, Foglio H cm 25x35

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), Lotto di due opere grafiche.
    Lotto 56

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), Lotto di due opere grafiche. - Acquaforte su carta, firmate Walter Piacesi, Foglio H cm 50x35 - Foglio H cm 25x35 “Il bevitore” è accompagnata da certificato di autenticità ‘Aziliana stampe d’arte’ - Reggio Emilila.

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Che diavolo d’uomo quel Verga”.
    Lotto 57

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Che diavolo d’uomo quel Verga”. - Cartellina con 11 opere grafiche numerate e firmate dall’artista; 9 incisioni H cm 36x53 - 1 incisione H cm 26.5x26.5 - 1 incisione H cm 35x25.5

  • Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 58

    Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Senza titolo”, 1974. - Cartellina con 6 incisioni a colori numerate e firmate dall’artista, stampate in 80 esemplari formato H cm 35x50, timbro a secco Arte Grafica Ravenna, entro cartellina originale

  • G. B. Piranesi “Osservazioni sopra le lettere di Monsieur Mariette/Parere
    Lotto 59

    G. B. Piranesi “Osservazioni sopra le lettere di Monsieur Mariette/Parere - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57

  • G. B. Piranesi “Il Campo Marzio nell'Antica Roma - L’inventario dei beni del 1778”, Ristampa
    Lotto 60

    G. B. Piranesi “Il Campo Marzio nell'Antica Roma - L’inventario dei beni del 1778”, Ristampa - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57

Lotti dal 49 al 60 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000