Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Strada di montagna”, 1929. - Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra Carlo Stoppani 1929 VII, H cm 38x28
Lotto 38 Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Paesaggio collinare”. - Tecnica mista su carta, non firmato, H cm 19x24
Lotto 39 Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Barche in porto”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Carlo Stoppani, H cm 24x34
Lotto 40 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Presso le cascine - Estate”, Anni ‘50. - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 17x22.5 Al retro reca etichetta con titolo ‘Presso le cascine - Estate’ e dedica in data 1/11/54.
Lotto 41 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Visione Napoletana - Grigio”, Anni ‘50. - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 39x49 Al retro reca etichetta con titolo ‘Visione Napoletana - Grigio’.
Lotto 42 Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Nei pressi di Chatelet sotto la Pioggia”, Anni - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 20x29.5 Al retro reca etichetta con titolo ‘Nei pressi di Chatelet sotto la Pioggia’.
Lotto 43 Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Paesaggio al tramonto”. - Pastello su cartone, firmato in basso a destra Bertelli, H cm 51x81
Lotto 44 Maestro del XIX secolo, “Paesaggio lagunare”. - Pastello su cartone, reca firma in basso a destra, H cm 31x46
Lotto 45 Angelo Torchi (Massa Lombarda 1856 - 1915), “Paesaggio marittimo”. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A. Torchi, H cm 13x44
Lotto 46 Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Autoritratto”. - Scultura in terracotta patinata, firmata al retro Anleri, H cm 52x44x25 Opera esposta alla mostra ‘Carlo Anleri’ - 1988 Bondeno.
Lotto 47 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Due figure”. - Scultura in terracotta su base di legno, firmata alla base Tomba e timbro, H tot. cm 22x18x15
Lotto 48 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure sedute”. - Scultura in terracotta su base di legno, firmata alla base Tomba e timbro, H tot. cm 16x40x15