Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 266
  • Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Strada di montagna”, 1929.
    Lotto 37

    Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Strada di montagna”, 1929. - Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra Carlo Stoppani 1929 VII, H cm 38x28

  • Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Paesaggio collinare”.
    Lotto 38

    Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Paesaggio collinare”. - Tecnica mista su carta, non firmato, H cm 19x24

  • Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Barche in porto”.
    Lotto 39

    Carlo Stoppani (Pittore Bolognese del XIX secolo), “Barche in porto”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Carlo Stoppani, H cm 24x34

  • Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Presso le cascine - Estate”, Anni ‘50.
    Lotto 40

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Presso le cascine - Estate”, Anni ‘50. - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 17x22.5 Al retro reca etichetta con titolo ‘Presso le cascine - Estate’ e dedica in data 1/11/54.

  • Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Visione Napoletana - Grigio”, Anni ‘50.
    Lotto 41

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Visione Napoletana - Grigio”, Anni ‘50. - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 39x49 Al retro reca etichetta con titolo ‘Visione Napoletana - Grigio’.

  • Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Nei pressi di Chatelet sotto la Pioggia”, Anni
    Lotto 42

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969), “Nei pressi di Chatelet sotto la Pioggia”, Anni - Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Lomi, H cm 20x29.5 Al retro reca etichetta con titolo ‘Nei pressi di Chatelet sotto la Pioggia’.

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Paesaggio al tramonto”.
    Lotto 43

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Paesaggio al tramonto”. - Pastello su cartone, firmato in basso a destra Bertelli, H cm 51x81

  • Maestro del XIX secolo, “Paesaggio lagunare”.
    Lotto 44

    Maestro del XIX secolo, “Paesaggio lagunare”. - Pastello su cartone, reca firma in basso a destra, H cm 31x46

  • Angelo Torchi (Massa Lombarda 1856 - 1915), “Paesaggio marittimo”.
    Lotto 45

    Angelo Torchi (Massa Lombarda 1856 - 1915), “Paesaggio marittimo”. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A. Torchi, H cm 13x44

  • Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Autoritratto”.
    Lotto 46

    Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Autoritratto”. - Scultura in terracotta patinata, firmata al retro Anleri, H cm 52x44x25 Opera esposta alla mostra ‘Carlo Anleri’ - 1988 Bondeno.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Due figure”.
    Lotto 47

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Due figure”. - Scultura in terracotta su base di legno, firmata alla base Tomba e timbro, H tot. cm 22x18x15

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure sedute”.
    Lotto 48

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Tre figure sedute”. - Scultura in terracotta su base di legno, firmata alla base Tomba e timbro, H tot. cm 16x40x15

Lotti dal 37 al 48 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000