Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Pippo Altomare (Nicosia 1958), “Senza titolo”, 1993. - Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Altomare, firma e data al retro Pippo Altomare 1993, H cm 49x33
Lotto 26 Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), “Positano e le sue ortensie”. - Gouache tecnica mista su carta, firmato al retro A Faccincani, H cm 25x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.
Lotto 27 Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo”. - Olio su tela, firmato al retro Alinari, H cm 25x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.
Lotto 28 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Figure”. - Olio su cartone, firmato in basso a destra Maccari, dedica in basso a sinistra, H cm 34x24 Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.
Lotto 29 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Profilo di ragazza”. - Olio su tela, firmato in alto a sinistra Xavier Bueno, firmato al retro Xavier Bueno, H cm 20x25 Al retro reca numero sul telaio N 47X e firma non decifrata, etichetta Arte Fiera 75 - Bologna, timbro Galleria d’Arte Estense - Ferrara. Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 30 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Volto di ragazza”. - Olio su tela, firmato in alto a sinistra Xavier Bueno, firmato al retro Xavier Bueno, H cm 20x25 Provenienza: Importante collezione privata. Al retro reca numero sul telaio N 432 e firma non decifrata.
Lotto 31 Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. - Olio su tela, firmato in basso al centro Rimondi, al retro bozzetto, H cm 40x65
Lotto 32 Tina Laudati (Altamura 1910 - 2000), “Scorcio di Altamura”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Tina Laudati, H cm 40x60
Lotto 33 Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Vaso di fiori”. - Tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra Mascellani, H cm 51x36
Lotto 34 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”, 1956. - Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Bologna 1956, al retro firma e data Gino Marzocchi/1956, H cm 46x34
Lotto 35 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Barche sul Tamigi”, 1950. - Olio su tela, firmato e titolato in basso a sinistra Gino Marzocchi Londra - Barche sul Tamigi, H cm 40x60 Al retro reca timbro Winsor & Newton School of Art - Londra. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Dipinti di Gino Marzocchi’ - Tamari Editori in Bologna, 1970.
Lotto 36 Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Studio per autoritratto”, 1919. - Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra A. Margotti 19, H cm 39x29 Al retro reca etichetta Galleria Le Arti - Ravenna.