Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 266
  • Pippo Altomare (Nicosia 1958), “Senza titolo”, 1993.
    Lotto 25

    Pippo Altomare (Nicosia 1958), “Senza titolo”, 1993. - Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Altomare, firma e data al retro Pippo Altomare 1993, H cm 49x33

  • Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), “Positano e le sue ortensie”.
    Lotto 26

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), “Positano e le sue ortensie”. - Gouache tecnica mista su carta, firmato al retro A Faccincani, H cm 25x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.

  • Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 27

    Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Senza titolo”. - Olio su tela, firmato al retro Alinari, H cm 25x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Figure”.
    Lotto 28

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Figure”. - Olio su cartone, firmato in basso a destra Maccari, dedica in basso a sinistra, H cm 34x24 Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Profilo di ragazza”.
    Lotto 29

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Profilo di ragazza”. - Olio su tela, firmato in alto a sinistra Xavier Bueno, firmato al retro Xavier Bueno, H cm 20x25 Al retro reca numero sul telaio N 47X e firma non decifrata, etichetta Arte Fiera 75 - Bologna, timbro Galleria d’Arte Estense - Ferrara. Provenienza: Importante collezione privata.

  • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Volto di ragazza”.
    Lotto 30

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979), “Volto di ragazza”. - Olio su tela, firmato in alto a sinistra Xavier Bueno, firmato al retro Xavier Bueno, H cm 20x25 Provenienza: Importante collezione privata. Al retro reca numero sul telaio N 432 e firma non decifrata.

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio”.
    Lotto 31

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. - Olio su tela, firmato in basso al centro Rimondi, al retro bozzetto, H cm 40x65

  • Tina Laudati (Altamura 1910 - 2000), “Scorcio di Altamura”.
    Lotto 32

    Tina Laudati (Altamura 1910 - 2000), “Scorcio di Altamura”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Tina Laudati, H cm 40x60

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Vaso di fiori”.
    Lotto 33

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Vaso di fiori”. - Tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra Mascellani, H cm 51x36

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”, 1956.
    Lotto 34

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Figura femminile”, 1956. - Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Gino Marzocchi Bologna 1956, al retro firma e data Gino Marzocchi/1956, H cm 46x34

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Barche sul Tamigi”, 1950.
    Lotto 35

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1981), “Barche sul Tamigi”, 1950. - Olio su tela, firmato e titolato in basso a sinistra Gino Marzocchi Londra - Barche sul Tamigi, H cm 40x60 Al retro reca timbro Winsor & Newton School of Art - Londra. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Dipinti di Gino Marzocchi’ - Tamari Editori in Bologna, 1970.

  • Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Studio per autoritratto”, 1919.
    Lotto 36

    Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Studio per autoritratto”, 1919. - Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra A. Margotti 19, H cm 39x29 Al retro reca etichetta Galleria Le Arti - Ravenna.

Lotti dal 25 al 36 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000