Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982), “Omaggio a Picasso”, 1973. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare E. A., Lastra H cm 74x54
Lotto 14 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Omaggio a Balla”. - Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 62/99, H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità TxT Tipertì con timbro e firma della Galleria.
Lotto 15 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 49/199, H cm 68x48
Lotto 16 Gherardo Frassa (1895 - 1958), “Fior d’Ancora”. - Scultura in metallo e metallo smaltato, etichetta con titolo ‘Fior d’Ancora’, etichetta sotto la base ‘Omaggio alla Flora Futurista/di O. BOT di Gherardo Frassa/realizzato in esclusiva per ECO spa/da GNARO - Bienno Val Camonica - BS/Per gentile concessione degli eredi BOT’, H cm 61
Lotto 17 Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), “Cadeau”, 1921. - Scultura/multiplo, titolo, firma e tiratura sull’impugnatura del ferro da stiro, esemplare 1028/5000, cm 10x16.5x10 Bibliografia di riferimento: Opera citata nel volume Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers - Parigi 1983. Editore Luciano Anselmino - Torino; realizzazione Giorgio Barutti - Venezia; Fusioni Fonderie di Merano - Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato a firma Arturo Schwarz.
Lotto 18 José Luis Casasola (1948), “Escalier de la vie”, 1989. - Scultura in bronzo, fusione a cera persa in 25 esemplari, firmata e data Casasola 89 alla base, esemplare 19/25, H cm 41.5x6.5x6.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità Eurocollection.
Lotto 19 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”. - Serigrafia su plexiglas, firmata in basso a destra Turcato, numero di tiratura in basso a sinistra 81/100, H cm 54x57
Lotto 20 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”. - Serigrafia su plexiglas, firmata in basso a destra Turcato, numero di tiratura in basso a sinistra 81/100, H cm 57x54
Lotto 21 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Melotti, numero di tiratura in basso a sinistra 6/80, Foglio H cm 28x38
Lotto 22 Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. - Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Finzi, H cm 50x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.
Lotto 23 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968), “Senza titolo”. - Tecnica mista su cartoncino, H cm 100x70 Al retro reca etichetta e timbri Nuovo Millennio - Ospitaletto BS. Con numero di archivio 1616/98.
Lotto 24 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001), “Senza titolo”, 1959. - Tecnica mista su carta applicata su tela, datato e firmato in basso a sinistra 30-7-59 Ferroni, H cm 33x23 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.