Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 266
  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucche”.
    Lotto 145

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucche”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 9x19

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio”.
    Lotto 146

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio”. - Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 34x24

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Scena di corteggiamento”.
    Lotto 147

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Scena di corteggiamento”. - Acquaforte acquerellata su carta, firmata in basso a destra U. Sgarzi, numero di tiratura in basso a sinistra 39/70, Lastra H cm 26x17, Foglio H cm 46x35

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990.
    Lotto 148

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990. - Litografia a quindici colori su carta, firmata in basso a destra Gagliardi, numero di tiratura in basso a sinistra 29/130, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 34x50, entro cartellina originale

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Veduta di paese”.
    Lotto 149

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Veduta di paese”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare P. A., reca timbro a secco, Foglio H cm 50x70

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Girasole”.
    Lotto 150

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Girasole”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 111/165, timbro a secco Bandini Editore - Milano, Foglio H cm 60x76 - Lastra H cm 48x58

  • Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Suonatore di sax”, 1958.
    Lotto 151

    Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Suonatore di sax”, 1958. - Acquerello su carta, firmato in alto a sinistra Moroni, in basso a sinistra dedica e data 1958, H cm 48x33

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Anatre nel lago”.
    Lotto 152

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Anatre nel lago”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 36x46

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Basilica di Sant’Apollinare in Classe a Ravenna”, 1933.
    Lotto 153

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Basilica di Sant’Apollinare in Classe a Ravenna”, 1933. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1933, H cm 33x44

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Aia”.
    Lotto 154

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Aia”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 39x49

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1938.
    Lotto 155

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1938. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1938, H cm 30x19

  • Pittore del XX secolo, “Veduta di fiume”.
    Lotto 156

    Pittore del XX secolo, “Veduta di fiume”. - Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 8x14

Lotti dal 145 al 156 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000