Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 12 marzo 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 266
  • Manifesto “Matrimonio all’italiana”, 1964.
    Lotto 133

    Manifesto “Matrimonio all’italiana”, 1964. - Carta applicata su tela, Prima Edizione Italiana 1964 - Printed in Italy by Rotograph - Roma, H cm 142x103

  • Alessandro "Bax" Bastari (Bologna 1974), “Il lupo della steppa urbana”, 2003.
    Lotto 134

    Alessandro "Bax" Bastari (Bologna 1974), “Il lupo della steppa urbana”, 2003. - Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra A Bastari 8/03, al retro etichetta con titolo e nome, timbro di esposizione al retro, H cm 36x67

  • Aris Bacci (Bologna 1894 - New York 1948), “Gino Bartali”, 1938.
    Lotto 135

    Aris Bacci (Bologna 1894 - New York 1948), “Gino Bartali”, 1938. - Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Aris Bacci 38, titolato in basso a sinistra ‘Gino Bartali/Maglia Gialla al Tour de France 1938’, H cm 60x40

  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Cardi”.
    Lotto 136

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Cardi”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Enotrio, al retro firma e titolo Enotrio/'Cardi', H cm 52x61

  • Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Natura morta”.
    Lotto 137

    Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Natura morta”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.

    Lotto 138

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004), “Senza Titolo”, 1978.
    Lotto 139

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004), “Senza Titolo”, 1978. - Olio su tela, firmato in basso a destra Lorenzo Tornabuoni, H cm 35.5x46.5 Al retro reca timbro della Galleria Forni - Bologna con firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Forni - Bologna e firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Volto”.
    Lotto 140

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Volto”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 38.5x24

  • Bruno Bruni (Gradara 1935), “Paesaggio”, 1959.
    Lotto 141

    Bruno Bruni (Gradara 1935), “Paesaggio”, 1959. - Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Bruno Bruni 59, H cm 33.5x44.5 Al retro reca etichetta Premio Marche 1959 - Ancona.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucca”.
    Lotto 142

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucca”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 9x12

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Corsa con i cavalli”.
    Lotto 143

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Corsa con i cavalli”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 19x26

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura e cavallo rampante”.
    Lotto 144

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura e cavallo rampante”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso al centro Tomba, H cm 15x20

Lotti dal 133 al 144 di 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 marzo 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000