Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Manifesto “Matrimonio all’italiana”, 1964. - Carta applicata su tela, Prima Edizione Italiana 1964 - Printed in Italy by Rotograph - Roma, H cm 142x103
Lotto 134 Alessandro "Bax" Bastari (Bologna 1974), “Il lupo della steppa urbana”, 2003. - Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra A Bastari 8/03, al retro etichetta con titolo e nome, timbro di esposizione al retro, H cm 36x67
Lotto 135 Aris Bacci (Bologna 1894 - New York 1948), “Gino Bartali”, 1938. - Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Aris Bacci 38, titolato in basso a sinistra ‘Gino Bartali/Maglia Gialla al Tour de France 1938’, H cm 60x40
Lotto 136 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Cardi”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Enotrio, al retro firma e titolo Enotrio/'Cardi', H cm 52x61
Lotto 137 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Natura morta”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.
Lotto 138 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Natura morta”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, firmato al retro Ciccotelli, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 2018.
Lotto 139 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 - 2004), “Senza Titolo”, 1978. - Olio su tela, firmato in basso a destra Lorenzo Tornabuoni, H cm 35.5x46.5 Al retro reca timbro della Galleria Forni - Bologna con firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Forni - Bologna e firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978.
Lotto 140 Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Volto”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 38.5x24
Lotto 141 Bruno Bruni (Gradara 1935), “Paesaggio”, 1959. - Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Bruno Bruni 59, H cm 33.5x44.5 Al retro reca etichetta Premio Marche 1959 - Ancona.
Lotto 142 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucca”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 9x12
Lotto 143 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Corsa con i cavalli”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a sinistra Tomba, H cm 19x26
Lotto 144 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Figura e cavallo rampante”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso al centro Tomba, H cm 15x20