Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Le violette mammole”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra L. Bartolini, titolo in basso a sinistra ‘Le violette mammole’, numero di tiratura al centro 2/3, Lastra H cm 12x27
Lotto 122 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993), Tre prove d’Autore. - Litografie su carta, firmate F Clerici, esemplare Pda, H cm 50x35
Lotto 123 Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Composizione”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra Paulucci, Foglio H cm 26x39 - Lastra H cm 10x13
Lotto 124 Ezio Camorani (Massa Lombarda 1940) “Da una stazione d’Italia”, 1982. - Acquaforte acquatinta su carta, firmata in basso a destra Ezio Camorani, esemplare p.d.a., al centro titolo e data 1982 Da una stazione d’Italia, Foglio H cm 70x50, Lastra H cm 32x23 Bibliografia di riferimento: ‘Ezio Camorani - Incisioni dal 1968 al 1991’, Editrice La Mandragora, 1992.
Lotto 125 Ezio Camorani (Massa Lombarda 1940) “Il sogno”, 1973. - Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a destra Ezio Camorani 1973, numero di tiratura in basso a sinistra 11/15 e titolo ‘Il sogno’, Foglio cm 50x35, Lastra H cm 29x25
Lotto 126 Artista del XX secolo, “Eros”. - Acquaforte su carta, firmata e titolata in basso a destra ‘Eros’ Gesmundo, esemplare p.d.a., Foglio H cm 44x67 - Lastra H cm 17x45
Lotto 127 Libro d’arte “Remo Brindisi. Ipotesi per un profilo”, 1972. - Impostazione storica e testo critico di Lisetta Belotti, progetto grafico di Alberto Benassi, esemplare 86/500, editore IEDA, reca dedica autografa di Remo Brindisi all’interno, H cm 35x45
Lotto 128 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988), “Atterzzi del Muratore”, 1993. - Bassorilievo in ceramica, firmato in basso a destra A. Biancini Faenza, al retro titolo e data, H cm 26x17 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998 e etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002. Opera accompagnata da certificato di autenticità Lux Arte, 1993.
Lotto 129 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988), “Nerone uccide il cane a tre teste”, 1990. - Bassorilievo in ceramica, firmato in basso a destra A. Biancini Faenza, al retro titolo e data, H cm 30x34 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998 e etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002.
Lotto 130 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988), “Cavallo”, 1968. - Scultura in bronzo su base in legno, reca targhetta ‘Cavallo/Angelo Biancini/1968’, H scultura cm 18 - H tot. cm 44
Lotto 131 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988), “Montone”, 1973. - Scultura in bronzo su base in legno, reca targhetta ‘Montone/Angelo Biancini/1973’, H scultura cm 19 - H tot. cm 41
Lotto 132 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Carro”. - Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, H cm 50x110x45 circa