Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Evocazioni Astrali”. - Olio su tela, firmato in basso a destra P. Borra, titolo al retro su telaio ‘Evocazioni astrali’, H cm 60x45 Reca etichetta al retro con provenienza Collezione Severi.
Lotto 2 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Evocazioni Astrali”. - Olio su tela, firmato in basso a destra P. Borra, titolo al retro su telaio ‘Evocazioni astrali’, H cm 60x45 Reca etichetta al retro con provenienza Collezione Severi.
Lotto 3 Gian Luigi Giovanola, (Milano 1923), “Pescatrice su fondo marino”, 1955. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giovanola 55, iscrizione al retro ‘81x54/G.L. Giovanola/Pescatrice su fondo marino/1955’, H cm 54x81 Al retro reca timbro della Dogana di Trieste, numero di catalogo 6678 e 795 barrato e firma non decifrata; etichetta Galleria Schettini - Milano.
Lotto 4 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Rocce a Tindari”. - Olio su tela, titolato e firmato al retro ‘Rocce a Tindari’ G. Omiccioli, H cm 30x51 Provenienza: Importante collezione privata.
Lotto 5 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Figura”, 1952. - Tempera su cartone, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1952, al retro reca firma, titolo, data e tecnica ‘Pompilio Mandelli/Figura 1952/(tempera)’, H cm 40x30.5 Al retro reca timbro del comune di Predappio ed etichetta ‘Opera esposta in occasione della mostra “Orme del Novecento - da De Chirico a Hirst/da Ruffini a Samorì” a cura di Enzo Dallara - Predappio - 4 Aprile/2 Giugno 2009’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista in data 16.5.95.
Lotto 6 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Informale”, 1990. - Tempera su cartoncino, firmato e datato in basso a destra Mandelli 1990, H cm 50x35
Lotto 7 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “L’abbraccio”, 1970. - China e acquarello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra Saetti 70, H cm 61x50
Lotto 8 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Figura femminile”, 1974. - China e acquarello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra Saetti 74, H cm 70x50
Lotto 9 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Carabinieri”. - Tecnica mista su cartone, firmata in basso al centro Caffè, reca timbro in alto a destra, H cm 37x51 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia n. 327 con data 5.11.1993 e timbro Galleria d’Arte Pace - Milano.
Lotto 10 Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Adami, numero di tiratura in basso a sinistra XXIV/XXV, Lastra H cm 89x42
Lotto 11 Armand Fernandez (Nizza 1928 - New York 2005), “Violins in black box”, 1991. - Serigrafia e collage su cartoncino, firmato in basso al centro Arman, numero di tiratura in basso a sinistra 49/75, H cm 79x59
Lotto 12 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002), “Figura con cappello”, 1967. - Serigrafia a colori e collage su carta, firma e numero di tiratura in basso a sinistra 31/123 Tadini ‘67, timbro a secco Ed912 in alto a sinistra, H cm 66.5x48