ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 17 marzo 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
Cancella
  • CRUGLIANI - Senza Titolo
    Lotto 74

    CRUGLIANI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 24x31
    Firma al fronte

  • EUGENIO GALIANO (1921-2013) - Lotto unico composto da 3 olii su tavola
    Lotto 75

    EUGENIO GALIANO (1921-2013)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1998
    Olio su tavola
    cm 18x12
    Firma e datazione al fronte

    Vaso con fiori
    Olio su tavola
    cm 18x12
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Senza Titolo
    Olio su tavola
    cm 10x15
    Firma e dedica ad personam al retro
    Timbro dell'Artista al retro

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Senza Titolo
    Lotto 76

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela applicata su tavola
    cm 25x40
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Francesca II, 1958
    Lotto 77

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Francesca II, 1958

    Tecnica mista su carta
    cm 31,5x23
    Firma e datazione al fronte

    Bibliografia
    1991 Orfeo Tamburi, ritratti disegnati e scritti, a cura di Waldermar George, Edizioni Prospettive d'Arte, Milano, pag. 158

  • GIOVANNI CERRI (1969) - Relitti, 1998
    Lotto 78

    GIOVANNI CERRI (1969)
    Relitti, 1998

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma, titolo, datazione, misure e dedica ad personam al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MANLIO BACOSI (1921-1998) - Paesaggio Umbri, 1987
    Lotto 79

    MANLIO BACOSI (1921-1998)
    Paesaggio Umbri, 1987

    Olio su tela
    cm 10x30
    Firma al fronte
    Etichetta della Galleria - Libreria Ghelfi di Orvieto - Cattolica al retro

  • STEFANO RONCONI - Senza Titolo, 1991
    Lotto 80

    STEFANO RONCONI
    Senza Titolo, 1991

    Olio su tela
    cm 18x23
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • RIVOLTA - Senza Titolo, 1978
    Lotto 81

    RIVOLTA
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela di juta
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • MARIO RADICE (1898-1987) - Senza Titolo
    Lotto 82

    MARIO RADICE (1898-1987)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 32,5x47,5
    Firma e numerazione (Esemplare 55/100) a matita al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1961
    Lotto 83

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1961

    Litografia su carta
    cm 38,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova d'Artista) a matita al fronte
    Timbro a secco Fondazione Ibrahim Kodra
    Timbro Edizioni d'Arte Milano al retro

  • HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) - Senza Titolo
    Lotto 84

    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 48x33
    Firma e timbro dell'Artista in lastra

    Note
    L'opera presenta tracce di umidita nella parte inferiore

  • SIMONE BECK (1970) - Inverno, 2006
    Lotto 85

    SIMONE BECK (1970)
    Inverno, 2006

    Acrilici su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro

    Esposizioni
    2007 Galleria Scoglio di Quarto, Milano, Come un viaggio, dal 16/02/07 al 09/03/07

    Bibliografia
    2007 Come un viaggio, testo critico a cura Gorka Cvajner, Edizioni Scoglio di Quarto, pag. 23

  • SIMONE BECK (1970) - Pensieri diversi, 2006
    Lotto 86

    SIMONE BECK (1970)
    Pensieri diversi, 2006

    Acrilici su tela
    cm 100x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione e titolo al retro

    Esposizioni
    2007 Galleria Scoglio di Quarto, Milano, Come un viaggio, dal 16/02/07 al 09/03/07

    Bibliografia
    2007 Come un viaggio, testo critico a cura Gorka Cvajner, Edizioni Scoglio di Quarto, pag. 25

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 87

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su carta
    cm 47x32
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 88

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 47x32
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 89

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 68,5x49
    Firma al fronte

  • FAUSTO LIBERATORE (1922-2004) - Senza Titolo
    Lotto 90

    FAUSTO LIBERATORE (1922-2004)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 34x48
    Firma al fronte

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo
    Lotto 91

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 34,5x48,5
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Woman Party
    Lotto 92

    ANONIMO
    Woman Party

    Tecnica mista su tavola
    cm 50x70
    Titolo al fronte

  • ROBERTO CRIPPA - I Totem di Crippa, 1970
    Lotto 93

    ROBERTO CRIPPA
    I Totem di Crippa, 1970

    Manifesto della mostra I Totem di Crippa tenutasi presso la Galleria Schettini, Milano
    cm 82x53

  • GIANCARLO IMPELLIZIERI - Fusione mediterranea, 2008
    Lotto 94

    GIANCARLO IMPELLIZIERI
    Fusione mediterranea, 2008

    Tecnica mista su tela
    cm 60x30x3
    Firma e datazione al fronte
    Firma, datazione, titolo e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 95

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ENNIO CALABRIA (1937) - Senza Titolo
    Lotto 96

    ENNIO CALABRIA (1937)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 52/100) al fronte

  • G. POLI - Senza Titolo, 1984
    Lotto 97

    G. POLI
    Senza Titolo, 1984

    Olio su carta intelata
    cm 70x44
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 73 al 96 di 199
Mostra
×

ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 17 marzo 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000