ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 17 marzo 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 199
Mostra
Cancella
  • DARIO FO (1926-2016) - Sipario del viaggio a Reims, 2004
    Lotto 25

    DARIO FO (1926-2016)
    Sipario del viaggio a Reims, 2004

    Tecnica mista su base litografica
    cm 56x86
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • CHRISTO (1935) - The floating piers, 2016
    Lotto 26

    CHRISTO (1935)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione
    Entro unica cornice

  • CHRISTO (1935) - The floating piers, 2016
    Lotto 27

    CHRISTO (1935)
    The floating piers, 2016

    Campione del tessuto originale distribuito dal 18/06/2016 al 03/07/2016 in occasione dell'installazione dell'Artista sul lago d'Iseo
    cm 7x7
    Si allega pieghevole con riferimenti dell'installazione
    Entro unica cornice

  • PAUL KOSTABI (1962) - Confident Joe
    Lotto 28

    PAUL KOSTABI (1962)
    Confident Joe

    Tecnica mista su tela non intelaiata
    cm 36x35,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARIA MURGIA (1935) - Omaggio a Marilyn, 2019
    Lotto 29

    MARIA MURGIA (1935)
    Omaggio a Marilyn, 2019

    Fotomosaico digitale
    cm 50x50
    Firma e dichiarazione di autenticità al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ROBERT INDIANA (1928-2018) - Love, 2005
    Lotto 30

    ROBERT INDIANA (1928-2018)
    Summer Love, 2005

    Tappeto in lana
    cm 40x40
    Etichetta Robert Indiana con numerazione (Esemplare 436/∞) al retro

    Note
    Edizione esclusiva per la Galerie-F, 2006

  • OTTMAR HÖRL (1950) - Poisoned, 2008
    Lotto 32

    OTTMAR HÖRL (1950)
    Poisoned, 2008

    Scultura multipla in resina
    cm 41x17x19
    Edizione realizzata in 12 varianti di colore

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 33

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Timbri della Galleria Pace (MI) con numero di inventario
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro e numero di inventario della Galleria Pace (MI)
    Opera senza cornice

  • PAOLA ROMANO (1951) - Luna policroma, 2018
    Lotto 34

    PAOLA ROMANO (1951)
    Luna policroma, 2018

    Tecnica mista su tavola
    Diametro cm 30
    Firma al retro
    Autentica dell'Artosta su fotografia

  • GINO MELONI (1905-1989) - Senza Titolo
    Lotto 35

    GINO MELONI (1905-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 35x24,5
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

    Provenienza
    Galleria Ferrari, Treviglio
    Collezione Privata, Milano

    Note
    L'opera riporta disegno al retro

  • FAUSTO BERTASA (1953) - Senza Titolo, 1984
    Lotto 36

    FAUSTO BERTASA (1953)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 48x35,5
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

  • LEONARDO SPREAFICO (1907-1974) - Senza Titolo
    Lotto 37

    LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 34x49
    Firma al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro

  • GIORGIO MOSIO (1942) - Finale Giallo, 2006
    Lotto 38

    GIORGIO MOISO (1942)
    Finale Giallo, 2006

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GIORGIO MOSIO (1942) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 39

    GIORGIO MOISO (1942)
    Senza Titolo, 2003

    Olio su tela
    cm 24x18
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

  • MARCELLO DIOTALLEVI (1942) - Senza Titolo, 2011
    Lotto 40

    MARCELLO DIOTALLEVI (1942)
    Senza Titolo, 2011

    Tecnica mista su carta
    cm 50x50
    Firma e datazione al fronte

  • GIORGIO VICENTINI (1951) - Puropalpia, 2001
    Lotto 41

    GIORGIO VICENTINI (1951)
    Puropalpia, 2001

    Tecnica mista su due fogli di PVC sovrapposti e applicati su tavola
    cm 31,5x22
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

  • IGNAZIO MONCADA (1932-2012) - Senza Titolo
    Lotto 42

    IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 25x17,5
    Firma al fronte

  • SERGIO DANGELO (1932) - Town forest bang
    Lotto 43

    SERGIO DANGELO (1932)
    Town forest bang

    Tecnica mista su carta
    cm 15x10,5
    Firma e titolo al fronte

  • ENRICO CATTANEO (1933-2019) - Lucio Fontana 1968
    Lotto 44

    ENRICO CATTANEO (1933-2019)
    Lucio Fontana 1968

    Fotografia in bianco e nero
    cm 30x40
    Titolo al fronte

  • FAUSTO ALLEGRANZA - Correttore visuale, 2005
    Lotto 45

    FAUSTO ALLEGRANZA
    Correttore visuale, 2005

    Polimaterico
    cm 20x20
    Etichetta al retro
    Opera senza cornice

  • GIORGIO RASTELLI (1940) - Cravatta
    Lotto 46

    GIORGIO RASTELLI (1940)
    Cravatta

    Scultura in legno dipinto
    cm 46x36x3,5
    Firma al fronte

  • SONIA QUARONE (1972) - La sete non è l'unica minaccia
    Lotto 47

    SONIA QUARONE (1972)
    La sete non è l'unica minaccia

    Scultura in materiale plastico, tessuto e applicazioni di ritagli e oggetti
    cm 45x30x32
    Titolo al retro

  • MAX MARRA (1950) - Senza Titolo, 2005
    Lotto 48

    MAX MARRA (1950)
    Senza Titolo, 2005

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 26x37,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • DANIELA RANCATI (1951) - Acqua - Fuoco - Aria
    Lotto 49

    DANIELA RANCATI (1951)
    Acqua - Fuoco - Aria

    Litografia acquerellata a mano
    cm 31x33
    Firma e numerazione (Esemplare 15/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 199
Mostra
×

ASTA N.70 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 17 marzo 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000