ASTA N.69 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

ASTA N.69 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

mercoledì 10 marzo 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 133 al 144 di 200
Mostra
Cancella
  • STORIA TOSCANA - Lotto unico di 4 cataloghi
    Lotto 133

    STORIA TOSCANA
    Lotto unico di 4 cataloghi:

    I Borgia, 2005
    Catalogo riccamente illustrato
    cm 29,5x24,5
    Edizioni Mondadori per Cassa dei Risparmi dei Forlì

    Vita in villa nel Senese. Dimore, giardini e fattorie, 2000
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Lucia Bonelli Conenna e Ettore Pacini con fotografie di Fabio Lensini
    cm 33x24,5
    Edizione a cura del Monte dei Paschi di Siena

    L’immagine del Palio. Storia, cultura e rappresentazione del rito di Siena, 2001
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Maria A. Ceppari Ridolfi, Marco Ciampolini e Patrizia Turrini con fotografie di Andrea e Fabio Lensini
    cm 33x24
    Edizione a cura del Monte dei Paschi di Siena

    Simboli del Potere e grandi dinastie. Seconda parte. Re, principi e duchi, 2004
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Paola Rapelli
    cm 26,5x18
    Edizioni Electa - Gruppo Editoriale L’Espresso

  • ARTE DEL DOPOGUERRA - Lotto unico di 3 cataloghi
    Lotto 134

    ARTE DEL DOPOGUERRA
    Lotto unico di 3 cataloghi:

    Claudio Olivieri. Quali sensi. Opere dal 1972 al 2010, 2010
    Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione tenutasi presso Villa La Versiliana, Marina di Pietrasanta, 2010
    cm 27x21,5
    Edizioni La Versiliana

    Gianfranco Zappettini. Pensare in termini di pittura, 2007
    Catalogo riccamente illustrato, a cura di Volker W. Feierabend, edito per la collana della Fondazione Vaf per la promozione dell'arte italiana contemporanea
    cm 28x24
    Silvana Editoriale

    Arman. De l'inclusion dans l'oeuvre d'Arman ou l'apesanteur immobile, 2004
    Catalogo riccamente illustrato a cura di Tita Reut
    cm 28,5x25
    Edizioni Cudemo
    Entro cofanetto rigido

  • AUTORI VARI (TABUSSO, HOLLESCH E FERRARI) - Lotto unico di 3 opere
    Lotto 135

    AUTORI VARI (TABUSSO, HOLLESCH E FERRARI)
    Lotto unico di 3 opere:

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Secondo stato
    Incisione
    Lastra cm 17x11
    Foglio cm 29x21
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 8/10) a matita al fronte

    DOMENICO FERRARI (1949)
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 29x17,5
    Foglio cm 50x35,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A. I) a matita al fronte

    CARLO HOLLESCH (1926-1977)
    Senza Titolo, 1965
    Litografia ritoccata a mano applicata su cartoncino
    cm 19x19
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • EDIZIONI D’ARTE (FEDERICO BONALDI) - Crisi, 1983
    Lotto 136

    EDIZIONI D’ARTE (FEDERICO BONALDI)
    Crisi, 1983

    Cartella menabò composta da 10 riproduzioni fotolitografiche e testi manoscritti dell’Artista
    cm 50x35 ciascuna

    Note
    Giorgio Tassotti Editore, Bassano del Grappa

  • EDIZIONI D’ARTE (L’ANATOMIA E IL CORPO UMANO) - L’Anatomia e il Corpo Umano, 1981
    Lotto 137

    EDIZIONI D’ARTE (L’ANATOMIA E IL CORPO UMANO)
    L’Anatomia e il Corpo Umano, 1981

    Elegante edizione contenente un tomo riccamente illustrato, a cura di Roberto Ciardi, edito per la collana ‘Collezione dell’Enciclopedia’ diretta da Sandra Lischi e una planche originale dell’Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers di Diderot e
    D’Alambert della edizione livornese del 1770-1779
    Totale cm 43x28
    Gabriele Mazzotta Editore, Milano
    Entro unico cofanetto rigido

    Note
    Edizione di 100 copie numerate (Esemplare N.37 recante numerazione e firma dell’Editore sul colophon)

  • EDIZIONI D’ARTE (LUCIANO COTTINI) - Manzoni all’acquaforte, 1973
    Lotto 138

    EDIZIONI D’ARTE (LUCIANO COTTINI)
    Manzoni all’acquaforte, 1973

    Cartella contenente testo di Giovanni Testori e 10 splendide incisioni originali di Luciano Cottini, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 70/70) a matita al fronte
    Incisioni cm 50x35 (ciascun foglio)
    Colophon recante numerazione (Esemplare 70)
    Edizioni Vanni Scheiwiller

    Note
    Lastre tirate con torchio a mano da Franco Sciardelli

  • EDIZIONI D’ARTE (LINO CAPPELLINI) - Soldatini ed eserciti dal 1880 al 1982. 26 tavole di Lino Cappellini, 1982
    Lotto 139

    EDIZIONI D’ARTE (LINO CAPPELLINI)
    Soldatini ed eserciti dal 1880 al 1982. 26 tavole di Lino Cappellini, 1982

    Cartella contenente testo di presentazione di Giorgio Tassotti e 26 tavole di Lino Cappellini
    Totale cm 50x35
    Tassotti Editore, Bassano (Collana ‘I fogli popolari’)

    Note
    Edizione limitata di 500 copie numerate (Esemplare 12/500 sul colophon)

  • EDIZIONI D’ARTE (LITOGRAFI FRANCESI DELL’800) - I grandi della grafica moderna. Litografi francesi dell’800, 1972
    Lotto 140

    EDIZIONI D’ARTE (LITOGRAFI FRANCESI DELL’800)
    I grandi della grafica moderna. Litografi francesi dell’800, 1972

    Cartella contenente testo introduttivo di Gaspare De Fiore e 10 riproduzioni di opere dei seguenti artisti: Henri De Fantin-Latour, Eugene Carriere, Felicien Rops, Henri De Toulouse Lautrec Monfa, Odilon Redon, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Braques, Andre Derain e Marc Chagall
    Totale cm 49x34
    Gaspare De Fiore Editore - Distribuzione ‘La Scuola Editrice, Roma’

    Note
    Edizione di 700 copie

  • EDIZIONI D’ARTE (CLAUCO BENITO TIOZZO) - Le Chiese di Venezia, 1971
    Lotto 141

    EDIZIONI D’ARTE (CLAUCO BENITO TIOZZO)
    Le Chiese di Venezia, 1971

    Cartella con testo di Ugo Fasolo e litografie originali di Clauco Benito Tiozzo, ciascuna recante firma, titolo e numerazione (Esemplari 116/150) a matita al fronte
    Totale cm 50x35
    Edizioni Canova

    Note
    Edizione di 150 copie numerate + 20 copie fuori commercio, stampata dal Centro Arti e Mestieri della Fondazione Giorgio Cini

    Nella presente cartella sono presenti 39 delle 50 litografie che componevano originariamente la cartella

  • EDIZIONI D’ARTE - Lotto unico di 2 edizioni d’arte
    Lotto 142

    EDIZIONI D’ARTE
    Lotto unico di 2 edizioni d’arte:

    Gerard Manley Hopkins. Che la natura è un fuoco eracliteo, 1987
    Edizione a cura di Roberto Sanesi
    cm 20x13,5
    Edizioni Severgnini Stamperia d’Arte (collana Ex Libris)
    Edizione di 150 copie numerate (Esemplare 101/150)

    Dediche per Lionello Fiumi, 1974
    Pregevole edizione su carta di fabbricazione speciale di Luigi Amatruda con presentazione di André Pézard e sessanta dediche scelte tra i libri inviati a Lionello Fiumi da illustri poeti e scrittori
    cm 31x22
    Libri di Renzo Sommaruga
    Entro cofanetto rigido originale
    Edizione di 135 copie numerate (Esemplare 62)

  • BJØRN WIINBLAD - La parabola di Lazzaro e del ricco, 1986
    Lotto 143

    BJØRN WIINBLAD
    La parabola di Lazzaro e del ricco, 1986

    Piatto realizzato con bassorilievo in vetro molato montato su metallo verniciato
    cm 30x30
    Edizione limitata Rosenthal
    Entro confezione originale

  • MARIA MULAS (1935) - Senza Titolo Peggy Guggenheim
    Lotto 144

    MARIA MULAS (1935)
    Senza Titolo Peggy Guggenheim

    Fotografia in bianco e nero
    cm 41x30
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 133 al 144 di 200
Mostra
×

ASTA N.69 - LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 10 marzo 2021 ore 11:00 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100