ASTA N.68 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.68 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 4 marzo 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 199
Mostra
Cancella
  • WANDA MANZONI - Senza Titolo, 1964
    Lotto 97

    WANDA MANZONI
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista su tavola
    cm 46,5x52
    Firma e datazione al fronte

  • ALBERTO CASAROTTI (1906-1991) - Attesa, 1966
    Lotto 98

    ALBERTO CASAROTTI (1906-1991)
    Attesa, 1966

    Olio su tela
    cm 69,5x49,5
    Firma e datazione al fronte
    Titolo al retro

  • RINO SERNAGLIA (1936) - Formazione di nucleo, 1966
    Lotto 99

    RINO SERNAGLIA (1936)
    Formazione di nucleo, 1966

    Tempera su carta applicata su carta
    Totale cm 69x49
    Firma e datazione sulla carta dipinta
    Titolo, datazione e dedica ad personam sul passe

  • BRUNO CAPACCI (1906-1996) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 100

    BRUNO CAPACCI (1906-1996)
    Senza Titolo, 1966

    Tecnica mista su carta
    cm 24x35
    Firma e datazione al fronte

  • ALDO ALTOMARE (1923) - Studio per la città, 1948
    Lotto 101

    ALDO ALTOMARE (1923)
    Studio per la città, 1948

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta gore di umidità diffuse

  • BEPPE SESIA - Senza Titolo
    Lotto 102

    BEPPE SESIA
    Senza Titolo

    Applicazioni di tela e cartone su cartoncino riportato su carta
    cm 22,5x22,5
    Firma al fronte

  • DARIO MELLONE (1929-2000) - Senza Titolo
    Lotto 103

    DARIO MELLONE (1929-2000)
    Senza Titolo

    Inchiostro e tecnica mista su carta applicata su carta
    cm 17x17
    Firma al fronte

  • JAN LUIGI FINI - Senza Titolo, 1963
    Lotto 104

    JAN LUIGI FINI
    Senza Titolo, 1963

    Olio e applicazioni su tela
    cm 61x43,5
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

    Note
    L'opera presenta lievissime mancanze di colore

  • ROSARIO MURABITO (1907-1972) - Senza Titolo, 1956
    Lotto 105

    ROSARIO MURABITO (1907-1972)
    Senza Titolo, 1956

    Litografia
    cm 69,5x49,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • MARIA LUISA DE ROMANS (1929) - Ghiacciai della memoria, 1988
    Lotto 106

    MARIA LUISA DE ROMANS (1929)
    Ghiacciai della memoria, 1988

    Tecnica mista su carta
    cm 15x15
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FULVIO BELMONTESI (1919-2000) - Composizione, 1970
    Lotto 107

    FULVIO BELMONTESI (1919-2000)
    Composizione, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 23x33
    Firma, titolo e datazione al retro della tavola protettiva

  • MICHEL SEUPHOR (1901-1999) - Fenêtre ouverte - veramente aperta, 1969
    Lotto 108

    MICHEL SEUPHOR (1901-1999)

    Fenêtre ouverte - veramente aperta, 1969


    Tecnica mista su cartoncino

    cm 64x47,5

    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

  • ANNE SAPORETTI - Senza Titolo, 1949
    Lotto 109

    ANNE SAPORETTI (1914-1984)
    Senza Titolo, 1949

    Acrilici su bachelite
    cm 20,5x25,5
    Firma e datazione al fronte

  • ANNE SAPORETTI (1914-1984) - Simbiosi di un paesaggio toscano, 1968
    Lotto 110

    ANNE SAPORETTI (1914-1984)
    Simbiosi di un paesaggio toscano, 1968

    Olio su tavola
    cm 29x34
    Firma al fronte

  • FRANCESCO D'ARENA - Composizione
    Lotto 111

    FRANCESCO D'ARENA
    Composizione

    Tecnica mista su carta
    cm 27x26,5
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta tracce di umidità

  • BETTINA - Senza Titolo
    Lotto 112

    BETTINA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 22x14
    Firma al fronte

  • LORENZO VIANI (1882-1936) - Il Moro di Lucernino (1922-28)
    Lotto 113

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    Il Moro di Lucernino (1922-28)

    Xilografia
    Foglio cm 33,5x23,5
    Firma in lastra

  • BOLOGNINI - Studio per una battaglia, 1949
    Lotto 114

    BOLOGNINI
    Studio per una battaglia, 1949

    China su carta
    cm 13x19,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 115

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta graffettata su tavola
    Totale cm 47,5x35,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

  • AMARECH GERSU - Senza Titolo, 2006
    Lotto 116

    AMARECH GERSU
    Senza Titolo, 2006

    Olio su tela
    cm 25,5x24,5
    Etichetta Southethiopiareserch.org al retro
    Opera senza cornice

  • FRANCO VASCONI (1920) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 117

    FRANCO VASCONI (1920)
    Senza Titolo, 1982

    Olio su tela
    cm 20x20
    Firma al fronte
    Datazione al retro
    Opera senza cornice

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lotto 118

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 15x21
    Firma e dedica ad personam al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti ai margini

  • MICHEL FINGESTEN (1884-1943) - Leda
    Lotto 119

    MICHEL FINGESTEN (1884-1943)
    Leda

    Acquaforte
    Totale cm 25,5x21,5
    Firma e titolo a matita al fronte

  • ULRICO SCHETTINI (MONTEFIORE) (1932) - Senza Titolo
    Lotto 120

    ULRICO SCHETTINI (MONTEFIORE) (1932)
    Senza Titolo

    Cartella contenente 11 incisioni
    cm 50x35 ciascuna
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare Prova) al fronte di ciascuna
    Dedica ad personam dell'Autore e dell'Editore sulla quarta di copertina

    Note
    Torcoleria Luciano Bongiovanni, Ancona
    La cartella a protezione delle opere presenta numerosi difetti e distaccamenti

Lotti dal 97 al 120 di 199
Mostra
×

ASTA N.68 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 marzo 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000