ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

giovedì 4 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 357
  • Fratina in stile in noce (elementi
    Lotto 0812

    Fratina in stile in noce (elementi antichi)
    cm.56x232xh.82

  • Grande tappeto a fondo blu<br>cm. 275x368
    Lotto 0813

    Grande tappeto a fondo blu
    cm. 275x368

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto con
    Lotto 0814

    Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto con lettera" olio
    cm. 70x80

  • Scuola italiana sec.XVIII "Fanciulla che legge"
    Lotto 0815

    Scuola italiana sec.XVIII "Fanciulla che legge" olio
    cm. 76x94

  • Scuola napoletana fine sec.XVII "Ritratto di
    Lotto 0816

    Scuola napoletana fine sec.XVII "Ritratto di pastore" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 60x68

  • Scuola francese "Gentiluomo con cappello nero"
    Lotto 0817

    Scuola francese "Gentiluomo con cappello nero" olio su tavola
    cm.20x28

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce
    Lotto 0818

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce e filettato, intarsiato con rosoni sui fianchi e sul piano, Piacenza sec.XVIII
    cm. 120x58 h. 90

  • Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di giovane
    Lotto 0819

    Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di giovane dama" olio
    cm. 37x48

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figure"
    Lotto 0820

    Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii
    cm. 87x60

  • Grande lampadario in cristallo a venti luci
    Lotto 0821

    Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
    diam.cm.120xh.170

  • Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di
    Lotto 0822

    Scuola emiliana sec.XVII "Nature morte" coppia di olii
    cm.98x57

  • Candeliere in legno intagliato
    Lotto 0823

    Candeliere in legno intagliato sec.XVIII
    h.cm.120, difetti

  • Ribalta Luigi XVI lastronata in legni vari, tre
    Lotto 0824

    Ribalta Luigi XVI lastronata in legni vari, tre cassetti sul fronte, Lombardia sec.XVIII
    cm. 87x58 h. 100

  • Candeliere in bronzo, sec.XIX<br>h.cm.85
    Lotto 0825

    Candeliere in bronzo, sec.XIX
    h.cm.85

  • Lampadario a quindici luci in lamierino e
    Lotto 0826

    Lampadario a quindici luci in lamierino e cristalli, fine sec.XIX
    diam.cm.90xh.100

  • Scuola lombarda sec.XIX "Pastori con armenti"
    Lotto 0827

    Scuola lombarda sec.XIX "Pastori con armenti" coppia di olii
    cm. 40x27

  • Lampadario in bronzo dorato e cristalli a dieci
    Lotto 0828

    Lampadario in bronzo dorato e cristalli a dieci luci
    diam. cm.90 x h.78

  • Comò con alzata Luigi XVI a quattro cassetti
    Lotto 0829

    Comò con alzata Luigi XVI a quattro cassetti lastronato in noce e filettato in legni vari, parte superiore con due sportelli, Toscana sec.XVIII
    cm. 127x62xh.183

  • Orologio a torre in legno laccato blu su fondo
    Lotto 0830

    Orologio a torre in legno laccato blu su fondo chiaro, Genova sec.XIX
    h.tot.cm.225

  • Trumeau lastronato in radica, parte superiore con
    Lotto 0831

    Trumeau lastronato in radica, parte superiore con sportelli a vetrina, Inghilterra sec.XIX
    cm. 96x61 h. 205

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di cucina"
    Lotto 0832

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di cucina" olio
    cm. 20x17

  • Sei maniglie in bronzo dorato raffiguranti
    Lotto 0833

    Sei maniglie in bronzo dorato raffiguranti satiri, sec.XVII h.cm.13

  • Scuola francese inizi sec.XIX "Paesaggio con
    Lotto 0834

    Scuola francese inizi sec.XIX "Paesaggio con personaggi" olio su tavola, cornice in legno dorato
    cm. 27x23

  • Scuola fiamminga sec.XIX "Interno di osteria"
    Lotto 0835

    Scuola fiamminga sec.XIX "Interno di osteria" olio
    cm. 22x27

Lotti dal 25 al 48 di 357

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500