Lotto 353 ANONIMO Senza titolo. matita e pastello. Cm 50x70. Fima illeggibile in basso a destra.
Lotto 354 POZZI GIANCARLO (n. 1938) Frammento di acquilone, 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,5x45. Firma e data in basso a destra.
Lotto 355 FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Sena titolo. Tecnica mista su carta. Cm 69x49. Firma in basso a destra.
Lotto 356 Lotto composto da due opere. 1. Luciano Bianchi (n.1935), Bambina con uccellini, matita e acquerelli su carta, 69x48 cm, con cornice 75,5 x 55,5 x 2 cm. 2. Bambino (Il teatro di Paolo), acquerello e matita su carta, 69,5 x 50 cm, con cornice 77 x 57 x 2 cm, 1976. 1. firma in basso a destra a matita; 2. firma, titolo e data in basso a sinistra a matita.
Lotto 357 POZZI GIANCARLO (n. 1938) L'ideale, 1976. Tecnica mista su carta. Cm 29,5x39,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 358 CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Cavalcare, 1984. Tecnica mista su cartone. Cm 70x45. Firma in basso a destra e data. Al retro firma, data, titolo e tecnica.
Lotto 359 MASCIONI Putti, 1997. China e matita su carta. Cm 20x29,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 360 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Tecnica mista su carta. Cm 40x30. Firma e data un basso a destra.
Lotto 361 LONGONI ALBERTO (1921 - 1991) Navi, 1974. Acquerello. Cm 28x12. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera.
Lotto 362 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo, 1947. China su carta. Cm 33,5x24,5. Firma e data in basso a destra. Fioriture e macchie d'umidità.
Lotto 363 MASCIONI Puttini, 1907. China e matita su carta. Cm 20x30. Firma e data in basso al centro.
Lotto 364 POZZI GIANCARLO (n. 1938) I mangiatori di mele, 1976. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 30x40. Al retro firma, titolo e data.
Lotto 365 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Olio su carta. Cm 40x30. Firma e data in basso al centro.
Lotto 366 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38x28. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e misure.
Lotto 367 CARZEDDA Senza titolo, 1976. China e matita su carta. Cm 61x43. Firma in basso a destra e data a matita.
Lotto 368 PERSICO MARIO (n. 1930) Per un parco di giochi, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Firma, data e titolo in basso a destra.
Lotto 369 BARTOLINI DUILIO (n. 1929) Senza titolo, 1971. China su carta. Cm 32x19. Firma e data in basso a destra.
Lotto 370 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 31x20,5. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 371 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1969. Tecnica mista su cartone. Cm 31x20. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 372 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 31x20,5. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 373 BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Omaggio alla resistenza n.3, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 20x20,5. Firma e data in basso a destra, dedica in alto. Al retro titolo, firma e data.
Lotto 374 BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Studio per paesaggio, 1970. Tecnica mista su cartone. Cm 20,5x20,5. Firma, data e titolo in centro a destra. Al retro firma, data e titolo.
Lotto 375 BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Leggete men - leggete men, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 20,5x20,5. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma e data.
Lotto 376 PARIS HAROLD PERSICO (1925 - 1979) Lotto composto da due dipinti. Olio su cartoncino. Cm 15x11. 1. Corteggiamento, cm 15x11, 1958. 2. Senza titolo, cm 15x11 cm, 1956. 1.Firma, data e titolo in basso a destra. 2. Firma e data in basso a destra.
Lotto 377 MAFFEI GINA (n. 1946) Senza titolo, 1968. Pastelli a cera su carta. Cm 48x68. Firma e data in basso a destra.
Lotto 378 BERRETTINI MAURO (n. 1943) Fossile, 1985. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra.
Lotto 379 BERRETTINI MAURO (n. 1943) Senza titolo, 1985. Tecnica mista su carta. Cm 50x52. Firma, data e titolo illeggibile in basso a destra.
Lotto 380 BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Senza titolo, 1973. Pastelli su carta. Cm 68x48. Firma e data in basso a destra.
Lotto 381 CIBALDI Senza titolo, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 49x36. Firma e data in basso al centro.
Lotto 382 BIANCHI LUCIANO (n. 1935) Incidente bianco, 1970. collage su carta. Cm 31x59. Firma, data e titolo a matita in basso a destra.
Lotto 383 GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Felino, 1965. Tecnica mista su carta. Cm 41x47. Al retro data e firma.
Lotto 384 FILAZZOLA NICOLA (n. 1961) Paesaggio, 1972. Tecnica mista su carta. Cm 34x48. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte Moderna -Studio-, Matera.
Lotto 385 GIANNINI GIUSEPPE (1937 - 2012) Presso il lago, 1995. Tecnica mista su carta su tela. Cm 100,5x71. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, misure e data.
Lotto 386 BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Studio concentramento su carta, 1959. Tecnica mista. Cm 40x44. Firma, titolo e data in basso a destra. Al retro timbro della collezione Primo Bonelli, Milano.
Lotto 387 LEDDI PIERO (n. 1930) Composizione, 1968. Tecnica mista su carta. Cm 21x16. Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto 388 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza potere, 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50x34,5. Firma, titolo e data in basso a destra.
Lotto 389 DANGELO (1933) SERGIO Senza titolo Tecnica mista su carta colorata. Cm 35x40. Autentica su fotografia edizioni d'arte Severgnini.
Lotto 390 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1959. China su carta. Cm 21x15. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a destra
Lotto 391 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 26,7x21. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato al lato destro
Lotto 392 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1958. China su carta. Cm 22,5x28. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a destra
Lotto 393 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titol, 1957. China su carta. Cm 47,5x31. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 394 PONTI PINO (1905 - 1999) Barca a ripos, 1948. Acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 25,5x35,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 395 VARISCO GRAZIA Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,5x37,5. Al retro timbro della galleria d'arte Tommasta, Trieste. Autentica dell'artista su fotografia del 2007. Firma in basso a destra.
Lotto 396 DIANI Senza titolo, 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Firma e data in basso a destra.
Lotto 397 TULLI WLADIMIRO (1922 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,5x41,5. Anni '60. Firma in basso a destra.
Lotto 398 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Natura morta, 1957. Tecnica mista su carta. Cm 37x50. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 399 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Natura morta, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 39x49,5. Firma e data 56-1 in basso a sinistra.
Lotto 400 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Ritratto. Olio su cartone pressato. Cm 60x49. Firma in basso a destra. Al retro firma.