lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 889
    Lotto 851

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Milano, Piazza Duomo. Acquerello su cartoncino. Cm 50x70. Al retro firma, firma per autentica, titolo, timbro della Galleria d'Arte Pedrani, Legnano, due cartigli descrittivi della vita e delle opere dell'artista. Firma in basso a destra.

    Lotto 852

    BERALDO FRANCO (n. 1944) Casolare. Olio su tela. Cm 30x30. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso al centro. Al retro firma.

    Lotto 853

    BACHIS LIDIA (n. 1969) Dog girl, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 30x50. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, data e firma.

    Lotto 855

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo, 1996. Tecnica mista su tela. Cm 35x50. Al retro firma, tecnica, misure, data.

    Lotto 856

    MANTOVANI COSTANZA Notturno di fuoco. Olio e acrilico su tela. Cm 30x40. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in alto a destra. Al retro firma, titolo, tecnica, misure.

    Lotto 857

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazioni, 1997. acrilico su faesite. Cm 44x60. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti.Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 858

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Atelier Kandinsky. Tecnica mista su tela. Cm 50x70. Opera contenuta in una teca di plexiglass: 53 x 73 x 5,5 cm. Al retro firma e titolo. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 859

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico M369, 2011. Tecnica mista su tela. Cm 50x50. Acrilici e rilievi su tela. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, titolo, misure e timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con relativo numero d'archivio.

    Lotto 860

    LODOLA MARCO (n. 1955) Rosa. Tecnica mista su tela grezza. Cm 100x70. Collage su carta e smalti su tela grezza. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 861

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 100x50. Firma in alto.Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 862

    NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect (farfalla di Nucara), 2012. Resine, oggetti, smalto, carta, legno. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, data, tecnica e firma per autentica.

    Lotto 863

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Portret VIII, 2009. Olio su tela. Cm 100x70. Al retro titolo, firma e data.

    Lotto 864

    SLOVICKA KATARZYNA (n. 1967) Donna con scarpe rosse, 2010. Olio su tavola. Cm 80x120. Al retro firma e data.

    Lotto 865

    VIGANO' RICCARDO (n. 1966) Senza titolo, 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80x80. Al retro firma e data.

    Lotto 866

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi, 2011. Collage. Cm 75x75. Al retro firma, data, titolo, tecnica, misure.

    Lotto 867

    BARTOLI TULLIO Solitudine, 1978. Olio su tela. Cm 50x72. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 868

    BARTOLI TULLIO Cavalli, 1978. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a sinistra; data in basso a destra.

    Lotto 869

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Ponte Vecchio, Firenze. Olio su tavola. Cm 30x40. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma dell'artista per autentica.

    Lotto 870

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marraech. Olio su tavola. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma dell'artista per autentica e titolo.

    Lotto 871

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Figure in Marocco. Olio su tavola. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 872

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Campagna. Olio su carta. Cm 30x35. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 873

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 40x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro firma.

    Lotto 874

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Astratto. Olio su tavola. Cm 19x32. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 875

    BARTOLI TULLIO La frittata, 1959. Olio su tela. Cm 40x60. Al retro titolo, data e firma.

  • LA BIANCA DINO (n. 1941) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro firma.
    Lotto 876

    LA BIANCA DINO (n. 1941) Senza titolo. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro firma.

    Lotto 877

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Gatto. Olio su faesite. Cm 25x35. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e titolo.

  • ORTEGA Fiori. Olio su tela. Cm 50x40.
    Lotto 878

    ORTEGA Fiori. Olio su tela. Cm 50x40.

    Lotto 879

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Spiaggia. Olio su tavola. Cm 30x20. Autentica del'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 880

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Spiaggia. Olio su tavola. Cm 30x20. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 881

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi, 2011. Collage. Cm 45x45. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, data, titolo, tecnica, misure.

    Lotto 882

    BORGIANNI GUIDO (1915 - 2011) Forme e volumi, 1994. Olio su tela. Cm 50x40. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma e data.

    Lotto 883

    MONTI Vaso di fiori, 1922. Olio su tavola. Cm 49,5x39. Firma e data in basso a destra. Al retro firma e data.

    Lotto 884

    CARLI GIUSEPPE Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,5x49,5. Firma in basso a destra.

    Lotto 885

    STARO GIUSEPPE (n. 1961) Torri gemelle. Acrilico e collage su tela. Cm 100x80. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 886

    STARO GIUSEPPE (n. 1961) Senza titolo. Acrilico e collage su tela. Cm 90x90. Acrilico e bulloni su tela. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 887

    FANESI BRUNO (n. 1915) Tende Olio su tela. Cm 37x53. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 888

    BARATELLA PAOLO (n. 1935) Logos, 2004. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50x40. Al retro firma, anno e titolo.

    Lotto 889

    DI GENNARO PINO (n. 1951) Alle porte dell'azzurro, 1986. Bronzo. Cm 81x125x53. In allegato all'opera il catalogo, a cura di Rossana Bossaglia, della mostra antologica Pino Di Gennaro realizzata presso la Galleria Civica d'Arte Moderna del Comune di Gallarate, 20 maggio - 25 giugno 2001, pag. 48

    Lotto 890

    ZAZZERI FRANCO (n. 1938) Senza titolo. Metallo. Cm 29x15. In allegato all'opera catalogo, a cura di Luciano Caramel, Franco Zazzeri: scultura come cosmologia, ediz. Arte Borgogna, Milano, 1995. Firma e data sul lato.

  • BALOCCHI PIERGIORGIO (n. 1954) Cuscino di Ilaria. Bronzo. Cm 39x36.
    Lotto 891

    BALOCCHI PIERGIORGIO (n. 1954) Cuscino di Ilaria. Bronzo. Cm 39x36.

    Lotto 892

    DESCHAMPES GERARD (n. 1937) Senza titolo. Lamina d'acciaio. Cm 50x50. 1963/1973. Firma e anno in basso a destra.

    Lotto 893

    CHERSICLA BRUNO Senza titolo. Legno okumé dipinto. Cm 10x200x13. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano. opera non firmata (originale)

    Lotto 894

    SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Senza titolo, 1986. Scultura. Cm 53x40x30. Granito e legno. firma e dato inciso sul legno in basso al retro “San Gregorio 1986”

    Lotto 895

    SPAGNULO GIUSEPPE Coppia di sculture. Gres. Coppia di sculture di cui quella rotonda è danneggiata in basso a destra. Dimensioni: cm 22x11x10,5; cm 18x18x7,5. Provenienza Fontana Arte, Corsico Milano. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio.

    Lotto 896

    STACCIOLI MAURO Senza titolo. Granito. Cm 14,5x15,2x14. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio, Milano.

    Lotto 897

    MESCHIS RENZO (n. 1945) Senza titolo. Olio su plastica. Cm 33x33. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 898

    Lotto 899

Lotti dal 817 al 864 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00