lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 889
    Lotto 594

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Full moon, 2012. Olio e collage su tela. Cm 60x80. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al reto firma.

    Lotto 595

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Una figura. Olio e collage su tela. Cm 60x80. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 596

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 60x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 597

    PERI MARIA GIOVANNA (n. 1978) Malizia, 2012. Olio su tela. Cm 70x50. Autentica dell'artista su fotografia; al retro dell'opera certificato di autenticità a cura dell'artista. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lotto 598

    MESCHIS RENZO (n. 1945) Palma. Tecnica mista su tela. Cm 100x70. Certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea. Al retro titolo e firma.

    Lotto 599

    MANERA ENRICO (n. 1947) Disegno recente, 2005. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, anno e firma in basso a destra.

    Lotto 600

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Senza titolo, 2007. Olio su tela. Cm 50x30. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica, anno e timbro dell'artista.

    Lotto 601

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Processione, 1997. Olio su tela. Cm 40x80. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro descrittivo dell'artista per autentica.

    Lotto 602

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Ciak Rotella. Tecnica mista su tela. Cm 50x69,5. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e misure.

  • FOSSATI Veduta marina. Olio su tavola. Cm 18x22,5. Firma in basso a destra.
    Lotto 603

    FOSSATI Veduta marina. Olio su tavola. Cm 18x22,5. Firma in basso a destra.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO Paesaggio montano con mucca. Olio su tavola. Cm 13x19.
    Lotto 604

    ANONIMO DEL XX SECOLO Paesaggio montano con mucca. Olio su tavola. Cm 13x19.

  • ANONIMO DEL XIX SECOLO Velieri con mare in tempesta. Olio su tela. Cm 35x50.
    Lotto 605

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Velieri con mare in tempesta. Olio su tela. Cm 35x50.

    Lotto 606

    MONTI ROLANDO (1906 - 1991) Autoritratto. Olio su tavoletta. Cm 8x10. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e cartiglio della Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 607

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Autoritratto, 1966. Olio su tela. Cm 10x8. Firma in basso a destra. Al retro firma, annoe cartiglio della galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 608

    IORI EDDA Che scherzo, 1970. Olio su tavoletta. Cm 10x8. Firma e data in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 609

    CAMPARI Autoritratto. Olio su tavoletta. Cm 9x7,5. Firma in basso a destra. Al retro cartisglio della Galleria annunciata, Milano.

    Lotto 610

    CAROZZI NINO Autoritratto, 1970. acrilico su tavoletta. Cm 9,5x8. Provenienza: Collezione zavattini. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e dedica a Cesare Zavattini; cartiglio della Galleria Annunciata, milano.

    Lotto 611

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Tre fanciulle con fiori. Olio su tela. Cm 50x70x1,7. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 612

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figure con fiori. Olio su tela. Cm 50x70x1,7. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 613

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figura nei pressi di un cancello. Olio su tela. Cm 50x70x1,7. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 614

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Paesaggio con figura. Olio su tela. Cm 60x80. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 615

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figure nel bosco. Olio su tela. Cm 80x60. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 616

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Green, 1998. Acrilico su tela. Cm 35x85x1,7. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, tecnica, data e timbro Paolo Da Norcia.

    Lotto 617

    DA NORCIA PAOLO (n. 1953) Marina. Acrilico su tela. Cm 35x85x1,7. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro firma.

    Lotto 618

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Clown. Olio su tela. Cm 50x70x1,7. Autentica dell'Associazione artisti italiani Arte Nostra su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Dott. Antonio Maria Pivetta storico dell'arte e timbro dell'Associazione Arte Nostra.

    Lotto 619

    Lotto 620

    Lotto 621

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Maschere Olio su tavola. Cm 129x34,5. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Lotto composto da due opere. Firma in basso a destra.

    Lotto 622

    GHINZANI ALBERTO (n. 1939) Senza titolo, 1987. Olio su tela. Cm 43x38. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 623

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Lo specchio, 1968. Olio su tela. Cm 18x24. Al retro firma, titolo, data e misure.

    Lotto 624

    LEDDI PIERO (n. 1930) Composizione, 1969. Tecnica mista su tela. Cm 69x51. Firma in basso a destra.

    Lotto 625

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela. Cm 30x35,5. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 626

    NAKAI KATSUMI (n. 1927) Composizione. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 46x34,5. Firma in basso a destra.

    Lotto 627

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Fontana. Olio su cartone. Cm 34x42. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della vita dell'artista e cartiglio del Comitato -Premio Brunate- di Como e Milano.

    Lotto 628

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo, 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra. Al retro firma sul telaio, timbro della collezione Guido Conte (Milano) e timbro della Galleria S. Ambrogio (Milano).

    Lotto 629

    SCHIAVOCAMPO PAOLO (n. 1924) Venditore di limoni. Olio su tela. Cm 88x60. Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a firma illeggibile.. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lotto 630

    ASINARI ADONE (1910 - 1984) Senior, 1975. Olio su tela. Cm 50x70. Firma, titolo e data a destra, al centro. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 631

    BESOZZI ERMANNO (1912 - 1986) Composizione 1971, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50x50. Al retro firma, titolo, data ed informazioni sull'artista.

    Lotto 632

    VERGA PIERANTONIO (n. 1947) Nuvola prigioniera? Olio su tela. Cm 30x60. Al retro firma, titolo e misure.

    Lotto 633

    GIANNINI GIUSEPPE (n. 1937) Nel paesaggio in estate, 1977. Olio su tela. Cm 24x19. Al retro firma, titolo, data e tecnica.

    Lotto 634

    GIUNNI PIERO JR Movimento bianco e rosso, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 49,5x32. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 635

    ANONIMO Ritratto. Olio su tavola. Cm 39x27,5. Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 636

    FABRIZIO MERISI (n.1937) Non aprire, 1977. Olio su tela. Cm 24x18. Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

    Lotto 637

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Aj/spazio, 1970. Tecnica mista su faesite. Cm 19,5x19,5. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data e titolo; cartiglio dello studio-capannone Giorgio Cigna, Biella.

    Lotto 638

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Racconto oltre il 1971, 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 35x35. Tecnica mista su tavola e PVC. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, data, titolo, tecnica, misure; cartiglio del capannone-studio Giorgio Cigna, Biella.

    Lotto 639

    SIMONETTA MARCELLO (n. 1930) Testa (taccioli), 1974. Olio su tela. Cm 50x60. Al retro firma, data e titolo.

    Lotto 640

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) Moon 1. Tecnica mista su tavola. Cm 38x38. Al retro firma e cartiglio descrittivo di Shop-Art (arte-regalo-Natale).

    Lotto 641

    FOMEZ ANTONIO (n. 1937) A. Moon. Tecnica mista su tavola. Cm 38x38. Al retro firma e cartiglio descrittivo di Shop-Art (arte-regalo-Natale).

Lotti dal 577 al 624 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00