lunedì 17 dicembre 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 889
    Lotto 545

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Cielo giallo, 1985. Tecnica mista su cartone. Cm 52,5x57. Al retro titolo e anno.

    Lotto 546

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30x48. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza a cura di F.B. Arte s.r.l., Ferrara.

    Lotto 547

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Se questa è arte tu sei pazzo. Tecnica mista su carta. Cm 20x30. Firma in alto al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 548

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 19x14. Firma in basso a destra.

    Lotto 549

    MANDELLI F. Senza titolo, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 40x27. Intervento a biro su carta di giornale (Corriere della sera 25 Settembre 1955). Firma e data in basso a destra.

    Lotto 550

    SCHEIBER HUGO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 44x34. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria La Barcaccia, Napoli.

    Lotto 551

    BENES BARTON LIDICE (n. 1942) Mida's Touch, 1982. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 29x25. Titolo firma e anno in basso a matita.

    Lotto 552

    LOREN ML. Senza titolo, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 16x22. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 553

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo, 1933. Olio su cartone. Cm 32,5x42. Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 554

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le vergini savie. Tecnica mista su carta. Cm 28x21. Titolo e firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 555

    MURER FRANCO (n. 1952) Senza titolo, 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70x50. Firma e data in basso a matita.

    Lotto 556

    SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo, 1967. Tecnica mista su carta. Cm 69x49. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 557

    CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 30x23,5. Coppia di paesaggi delle stesse dimensioni entrambi firmati.

    Lotto 558

    CATARSINI ALFREDO (1899 - 1993) Ragazza. Acquarello su carta. Cm 51x36. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e timbro dell'artista con numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia e timbro dell'archivio generale dell'opera pittorica e grafica di Alfredo Catarsini, controfirmato da Vittorio Grieco.

    Lotto 559

    DECCA DINO (1935 - 2005) Modella di Montparnasse, 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 54x28. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.

    Lotto 560

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 20x29. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 561

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Caino e Abele, 1949. Inchiostro su carta. Cm 29,5x23,5. Firma titolo e data in basso.

    Lotto 562

    LODOLA MARCO (n. 1955) Caterina canterai. Pennarelli su carta. Cm 33x24. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 563

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo, 1938. China su carta. Cm 29x19. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 564

    PINELLI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20x15. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso a destra.

    Lotto 565

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazion, 1998. acrilici su carta. Cm 24x24. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti.

    Lotto 566

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Belen Rodriguez. Tecnica mista su cartone. Cm 50x35. Colori collage su alveolare 14mm. Autentica dell'artista su fotografia, a cura dell'Archivio generale Giorgio Chiesi, Busseto. Firma in basso a destra.

    Lotto 567

    MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo, 2000. Collage su carta. Cm 40x30. Firma e data in basso a destra. Al retro etichetta descrittiva.

    Lotto 568

    MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo. Collage. Cm 45x38. Al retro etichetta descrittiva e timbro -Allegrini arte contemporanea-, Brescia.

    Lotto 569

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé, 2009. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x35. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno.

    Lotto 570

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Fluxus. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.

    Lotto 571

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Orchestra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33x48. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.

    Lotto 572

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartito. Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.

    Lotto 573

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Fiore. Olio su carta. Cm 38x28. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.

    Lotto 574

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Volto, 1962. Carboncino su carta. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 575

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 70x50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 576

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso a destra

    Lotto 577

    VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso al centro.

    Lotto 578

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Personaggi, 1968. China su carta. Cm 32,5x48. Firma e data in basso a destra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 579

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Katani Subana, 1998. Tecnica mista su compensato. Cm 60x60. Autentica su fotografia di Captain Felix Lorenz. Firma in basso al centro. Al retro titolo e data.

    Lotto 580

    CARREGA UGO (n. 1935) Contac, 1977. tecnica mista su carta. Cm 42,5x30,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 581

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Figura e reticolato, 1997. Tecnica mista su carta. Cm 19,5x14. Firma in alto a sinistra.

    Lotto 582

    FANESI BRUNO (n. 1915) Barch, 1955. Tempera su carta. Cm 33x48. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 583

    FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) Lotto composto da due disegni. Acquerello e pastello su carta. 1. Senza titolo, 36,5 x 26,5 cm, firma in basso a destra. 2. Senza titolo, 35,5 x 27 cm, firma in alto a destra.

    Lotto 584

    BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. China su carta. Cm 25x37. Firma in basso a destra.

    Lotto 585

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval, 1982. Acquerello su carta. Cm 37x51. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.

    Lotto 586

    BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce, 1936. Tecnica mista su carta. Cm 24x16. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della nostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma.

    Lotto 587

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,5x23,3. Firma in basso a destra.

    Lotto 588

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo tecnica mista su carta. Cm 83x51,5. Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..

    Lotto 589

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titol, 1986. Acquerello su carta. Cm 30,5x25,5. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 590

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Il mare del sud, 1999. Acquerello su cartoncino. Cm 51x36. Opera archiviata presso Archivio Antonio Corpora ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art s.p.a.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 591

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) La discotec, 1995. tecnica mista su carta. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 593

    MASIA ROBERTO (n. 1958) Venezia riflessi. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autenticità dell'artista.

Lotti dal 529 al 576 di 889

ASTA 157
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 1 a lotto 230 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDI' 17 DICEMBRE 2012 da lotto 231 a lotto 470 (incluso). Dalle ore 16.00