Lotto 545 DANGELO SERGIO (n. 1932) Cielo giallo, 1985. Tecnica mista su cartone. Cm 52,5x57. Al retro titolo e anno.
Lotto 546 VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30x48. Firma in basso a sinistra. Certificato di garanzia e provenienza a cura di F.B. Arte s.r.l., Ferrara.
Lotto 547 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Se questa è arte tu sei pazzo. Tecnica mista su carta. Cm 20x30. Firma in alto al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 548 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Inchiostro su carta. Cm 19x14. Firma in basso a destra.
Lotto 549 MANDELLI F. Senza titolo, 1956. Tecnica mista su carta. Cm 40x27. Intervento a biro su carta di giornale (Corriere della sera 25 Settembre 1955). Firma e data in basso a destra.
Lotto 550 SCHEIBER HUGO (1873 - 1950) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 44x34. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria La Barcaccia, Napoli.
Lotto 551 BENES BARTON LIDICE (n. 1942) Mida's Touch, 1982. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 29x25. Titolo firma e anno in basso a matita.
Lotto 552 LOREN ML. Senza titolo, 1970. Tecnica mista su carta. Cm 16x22. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 553 CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Senza titolo, 1933. Olio su cartone. Cm 32,5x42. Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 554 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Le vergini savie. Tecnica mista su carta. Cm 28x21. Titolo e firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 555 MURER FRANCO (n. 1952) Senza titolo, 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70x50. Firma e data in basso a matita.
Lotto 556 SERMIDI SERGIO (n. 1937) Senza titolo, 1967. Tecnica mista su carta. Cm 69x49. Firma e data in basso a destra.
Lotto 557 CONVERSANO ROMANO (1920 - 2010) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 30x23,5. Coppia di paesaggi delle stesse dimensioni entrambi firmati.
Lotto 558 CATARSINI ALFREDO (1899 - 1993) Ragazza. Acquarello su carta. Cm 51x36. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e timbro dell'artista con numero d'archivio. Autentica dell'artista su fotografia e timbro dell'archivio generale dell'opera pittorica e grafica di Alfredo Catarsini, controfirmato da Vittorio Grieco.
Lotto 559 DECCA DINO (1935 - 2005) Modella di Montparnasse, 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 54x28. Firma e data in basso a destra. Al retro firma, titolo e data.
Lotto 560 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 20x29. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 561 CARENA FELICE (1879 - 1966) Caino e Abele, 1949. Inchiostro su carta. Cm 29,5x23,5. Firma titolo e data in basso.
Lotto 562 LODOLA MARCO (n. 1955) Caterina canterai. Pennarelli su carta. Cm 33x24. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 563 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo, 1938. China su carta. Cm 29x19. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 564 PINELLI Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 20x15. Certificato di provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Firma in basso a destra.
Lotto 565 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Accelerazion, 1998. acrilici su carta. Cm 24x24. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'Archivio Lorenzo Piemonti.
Lotto 566 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Belen Rodriguez. Tecnica mista su cartone. Cm 50x35. Colori collage su alveolare 14mm. Autentica dell'artista su fotografia, a cura dell'Archivio generale Giorgio Chiesi, Busseto. Firma in basso a destra.
Lotto 567 MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo, 2000. Collage su carta. Cm 40x30. Firma e data in basso a destra. Al retro etichetta descrittiva.
Lotto 568 MALIPIERO (n. 1934) Senza titolo. Collage. Cm 45x38. Al retro etichetta descrittiva e timbro -Allegrini arte contemporanea-, Brescia.
Lotto 569 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé, 2009. Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50x35. Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno.
Lotto 570 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Fluxus. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50x70. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.
Lotto 571 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Orchestra. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33x48. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso al centro.
Lotto 572 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Spartito. Tecnica mista su carta. Cm 35x25. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra.
Lotto 573 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Fiore. Olio su carta. Cm 38x28. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a destra. Al retro firma.
Lotto 574 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Volto, 1962. Carboncino su carta. Cm 70x50. Firma e data in basso a destra.
Lotto 575 GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 70x50. Firma in basso a sinistra.
Lotto 576 VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso a destra
Lotto 577 VENNA LUCIO (1897 - 1974) Nudo di donna. Inchiostro su carta. Cm 24x18. Firma in basso al centro.
Lotto 578 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Personaggi, 1968. China su carta. Cm 32,5x48. Firma e data in basso a destra. Al retro firma per autentica.
Lotto 579 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) Katani Subana, 1998. Tecnica mista su compensato. Cm 60x60. Autentica su fotografia di Captain Felix Lorenz. Firma in basso al centro. Al retro titolo e data.
Lotto 580 CARREGA UGO (n. 1935) Contac, 1977. tecnica mista su carta. Cm 42,5x30,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 581 VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Figura e reticolato, 1997. Tecnica mista su carta. Cm 19,5x14. Firma in alto a sinistra.
Lotto 582 FANESI BRUNO (n. 1915) Barch, 1955. Tempera su carta. Cm 33x48. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 583 FILOCAMO LUIGI (1906 - 1988) Lotto composto da due disegni. Acquerello e pastello su carta. 1. Senza titolo, 36,5 x 26,5 cm, firma in basso a destra. 2. Senza titolo, 35,5 x 27 cm, firma in alto a destra.
Lotto 584 BRAMBATI LUIGI (1925 - 1983) Senza titolo. China su carta. Cm 25x37. Firma in basso a destra.
Lotto 585 BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval, 1982. Acquerello su carta. Cm 37x51. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.
Lotto 586 BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce, 1936. Tecnica mista su carta. Cm 24x16. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della nostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma.
Lotto 587 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,5x23,3. Firma in basso a destra.
Lotto 588 BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo tecnica mista su carta. Cm 83x51,5. Opera archiviata presso l'Archivio Bionda a cura della galleria Prospettive D'arte Milano, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma in basso a destra..
Lotto 589 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titol, 1986. Acquerello su carta. Cm 30,5x25,5. Firma e data in basso a destra.
Lotto 590 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Il mare del sud, 1999. Acquerello su cartoncino. Cm 51x36. Opera archiviata presso Archivio Antonio Corpora ad opera di Giovanni Di Summa, come da documentazione fotografica allegata roportante il relativo numero di archivio. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Antonio Corpora, volume I, pag 377. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art s.p.a.. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 591 MORENI MATTIA (1920 - 1999) La discotec, 1995. tecnica mista su carta. Cm 50x50. Autentica dell'artista su fotografia. Firma e data in basso a destra.
Lotto 593 MASIA ROBERTO (n. 1958) Venezia riflessi. Olio su tela. Cm 50x70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma per autenticità dell'artista.