Lotto 1 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Litodecollage. Cm 90x65. Tir. 31/125 in basso a sinistra a matita. Timbro a secco della Fondazione Rotella di Milano. Firma in basso a destra a matita..
Lotto 3 ALINARI LUCA (n. 1943) Lotto composto da due opere. Serigrafia polimaterica. 1. Dentro l'omino di burro, serigrafia polimaterica a 35 colori, 70x70x57,5 cm, 2003, tir. LVIII/C in basso a sinistra. 2. L'altro io del suo io, serigrafia polimaterica a 35 colori, 70x70x57,5 cm, 2003, tir. C/C in basso a sinistra. 1. Firma in basso a destra. 2. Firma in basso a destra 1. Al retro certificato di autenticità, con relativo numero d'archivio, a cura di Colombo Arte Edizioni di Bovisio Milanese. 2. Al retro certificato di autenticità, con relativo numero d'archivio, a cura di Colombo Arte Edizioni di Bovisio Milanese.
Lotto 4 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70x50. Firma in basso a destra.
Lotto 5 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Senza titolo, 1966. Litografia. Cm 32x25. Tir. a matita 44/200. Firma e data a matita in basso a sinistra.
Lotto 7 BUZZATI DINO (1906 - 1972) Mammut. Litografia. Cm 24x34,5. P.A. in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.
Lotto 8 PEZZINO ANTONIO (1921 - 2004) Pompa di Ubu Cocu, 1962. Litografia. Cm 23x16. Firma, titolo e data in basso a destra.
Lotto 9 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 17,5x12. P.A. in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 10 BERKELEY Save us all, 1970. Litografia. Cm 61x83. P.A. in basso a sinistra. Titolo in basso a sinistra, firma e data in basso a destra.
Lotto 11 SELDER BJORN (1940 - 1999) Man, 1979. Litografia. Cm 60x46. P.A. in basso a sinistra. Firma edata in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 12 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 36,5x33. Tir. 42/50 in basso a sinistra a matita. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 13 CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Paesaggio, 1971. Retouchè. Cm 50x35. Xilografia e tempera. Al retro firma, titolo, data, misure, tecnica e dedica.
Lotto 14 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo, 1976. Litografia. Cm 36,5x30,5. P.A. in basso a sinistra a matita. Firma e data a matita in basso a destra.
Lotto 15 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 34x49,5. P.A. in basso a sinistra a matita. Firma in alto a sinistra ed in basso a destra a matita.
Lotto 16 ANONIMO Senza titolo, 1983. Pastelli su carta. Cm 39x31. Prova di stampa in basso a sinistra a matita. Firma illeggibile e data in basso a destra a matita; dedica in basso al centro a matita.
Lotto 17 CORNEILLE (1922 - 2010) Hommage a Fellini: Il Bidone, 1974. Litografia. Cm 68x49. Tir. XIII/XXV in alto a destra a matita. Firma e titolo in alto a destra a matita.
Lotto 18 CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Dissolvenza. Litografia. Cm 26x44,5. Firma in basso a destra e dedica in basso a sinistra.
Lotto 19 ANONIMO Senza titolo, 1967. Litografia. Cm 67x49. Tir. 41/47 in basso a destra. Firma e data in basso a destra.
Lotto 20 ANONIMO Senza titolo, 1972. Litografia. Cm 70x50. Tir. 30/80 in basso a sinistra. Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto 21 HANG SUNG LEE (n. 1919) Senza titolo. Xilografia. Cm 47x52. "Tir. 11/19 in basso a sinistra. Scritta in cinese in basso a sinistra." Firma in basso a destra.
Lotto 22 HANG SUNG LEE (n. 1919) Senza titolo. Xilografia. Cm 57x46. Tir. 3/3 in basso a sinistra. Firma in cinese in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 23 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo, 1968. Litografia. Cm 67x50. Tir. 37/70 a matita in basso a sinistra. Firma in basso a destra a matita, data in alto a destra.
Lotto 24 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Polifemo. Litografia. Cm 46x34. "Misure di tutto il foglio: 70x50 cm. Tir. 39/99 a matita in basso a sinistra." Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo a matita e timbro dell'associazione -Artisti per la solidarità umana-.
Lotto 25 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 40,5x30. "Misure di tutto il foglio: 66x50 cm. Tir. 25/195 a matita in basso a sinistra." Firma in basso a destra a matita.
Lotto 26 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Nodi. Litografia. Cm 49x62. Tir. 114/125 in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 27 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccelli verdi. Serigrafia. Cm 49x65. Tir. 14/150 in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lotto 28 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Composizione. Acquaforte. Cm 56x41. P.D.A. in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.
Lotto 29 CARMI EUGENIO (n. 1920) Composizione, 1986. Serigrafia. Cm 50x50. Tir. 88/125 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra.
Lotto 30 MARTINI SANDRO (n. 1941) Composizione. Acquaforte. Cm 40x58,5. P.D.A. in basso a destra a matita. Firma in basso a destra a matita.
Lotto 31 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Figure femminili. Acquaforte. Cm 17x19. Tir. 70/99 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.
Lotto 32 PALADINO MIIMMO (n. 1948) Senza titolo, 2004. Acquaforte. Cm 13x18. Tiratura: 50/50. Tiratura firma e data in basso a matita.
Lotto 33 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura femminile. Acquaforte. Cm 39x30. Tir. 83/90 in basso a sinistra a matita. Firma in basso a destra a matita.
Lotto 34 BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo, 1976. Litografia. Cm 25x19,5. Tir. 17/60 in basso a sinistra a matita. Firma e data in basso a destra a matita.
Lotto 35 VITALI VELASCO (n. 1960) Senza titolo, 1992. Acquaforte. Cm 25x39,5. P.A. in basso a sinistra a matita. Dedica e data in basso al centro a matita.
Lotto 36 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 16,5x13. "Misure di tutto il foglio: 50x34,5 cm. Tir. VIII/XV a matita in basso a sinistra." Firma in basso a destra a matita.
Lotto 37 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo, 1967. Litografia. Cm 23,5x29. Misure di tutto il foglio: 28x38 cm. Tir. 46/120 a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a sinsitra.
Lotto 38 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Lotto composto da n.2 serigrafie. Serigrafia. Cm 50x35. Tir. 48/100 a matita in alto al centro. Firma in alto al centro.
Lotto 39 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo, 1972. Acquaforte. Cm 25x21. Misura di tutto il foglio: 49x35 cm. Tir. VI/XX a matita in basso a sinistra. Firma e data a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma del notaio Antonino Polizzi a certificare la tiratura dell'opera.
Lotto 40 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo, 1962. Acquaforte. Cm 41x27. Misure di tutto il foglio: 48x34 cm. Tir. P.A. a matita in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra a matita.
Lotto 41 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Tecnica del supplizio, 2, 1974. Acquaforte. Cm 70x50. Dimensioni disegno: cm 50x29. Tiratura: 19/90. Titolo in basso a sinistra. Tiratura, firma e data in basso a matita.
Lotto 42 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Senza titolo, 1976. Acquaforte. Cm 51x35. Dimensioni disegno: 36x28 cm. Tiratura: 60/100. Tiratura firma e data in basso a sinistra.
Lotto 43 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Ranae et hominis, 1978. Acquaforte. Cm 50x70. Dimensioni disegno: 37x26,5 cm. Tiratura: P.d.a.. Tiratura, firma e data in basso a matita.
Lotto 44 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo, 1963. Serigrafia. Cm 49,5x39,5. Firma e data in basso a pastello.
Lotto 45 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 48x63. Tiratura: 61/99. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 46 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1955) Donna di schiena. Litografia. Cm 50x70. Misure disegno: 23x29,5 cm. Tiratura: 74/125. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 47 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 43x51. Dimensioni disegno: 37x47 cm. Tiratura: p.d.a.. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 48 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 54x40. Firma in basso a destra.
Lotto 49 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1955) Gatto. Litografia. Cm 50x70. Dimensioni disegno: 27,5x47 cm. Tiratura: 73/125. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 50 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 48x63. Dimensioni disegno: 45x61. Tiratura: XII/XV. Tiratura e firma in basso a matita.