mercoledì 24 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 427
  • Anello con diamanti
    Lotto 73

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k, incastonato con diamanti di varie forme per totali 2,40 ct ca., H-J, VVS-VS. Dimensioni fronte 28 x 35 mm. Misura IT 13 - US 6. Peso 8,2 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Pendente con diamanti, manifattura "LE BEBE'"
    Lotto 74

    Pendente con diamanti, manifattura "LE BEBE'"
    in oro bianco 18k, manifattura "Le Bebè", a forma di bambina con diamanti taglio brillante 0,20 ct ca., G , VVS. Punzonato "750" e "1826 NA". Firmato "Le Bebè". Dimensioni 14 x 12 mm. Peso 2,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti, manifattura PONTE VECCHIO
    Lotto 75

    Anello con diamanti, manifattura PONTE VECCHIO
    in oro bianco, incastonato con pietre rosa e diamanti. Manifattura "Ponte Vecchio Gioielli", Firenze. Abilmente realizzato a mano. Incastonato con diamanti taglio brillante 0,30 ct ca., G, VVS. Punzonato "750" e "570 FI". Firmato "P. V. G. Ponte Vecchio". Dimensioni fronte 18 x 24 mm. Misura IT 14 - US 6,75. Peso 12,5 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Spilla, manifattura MARIO BUCCELLATI
    Lotto 76

    Spilla, manifattura MARIO BUCCELLATI
    in oro giallo 18k a forma di foglia finemente refinita secondo lo stile del maestro orafo MARIO BUCCELLATI. Punzonato "750" e "M. BUCCELLATI". Dimensioni 43 x 22 mm. Peso 4,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana, manifattura POMELLATO MILANO
    Lotto 77

    Collana, manifattura POMELLATO MILANO
    Collana in oro rosa 9k con rubino sintetico cabochon realizzata da POMELLATO MILANO, collezione "Rouge Passion". Punzonata "375 - 1484 MI - 170008102". Lunghezza 41 cm. Peso 3,5 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello, manifattura Gucci
    Lotto 78

    Anello, manifattura Gucci
    in oro giallo e bianco 18k, con maglia a catena rigida. Firmato "GUCCI". Punzonato "18K" e "Italy Gucci". Dimensioni 21 x 6 mm. Misura IT 13 - US 6,5. Peso 7,4 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Pendente, manifattura BVLGARI
    Lotto 79

    Pendente, manifattura BVLGARI
    in oro 18k, a foma di croce. Manifattura "Bvlgari". Punzonato "750" e "made in Italy". Firmato BVLGARI. Dimensioni 18 x 18 mm. Peso 8,3 gr. Stato di consevazione: ***** ottimo.

  • Anello, manifattura GUCCI
    Lotto 80

    Anello, manifattura GUCCI
    in oro bianco 18k, modello a fascia con incisi loghi della casa. Manifattura "Gucci". Punzonato "750" e "3652 AL - GUCCI Made in Italy". Dimensioni fronte 14 x 19 mm. Misura IT 12 - US 6. Peso 13,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 81

    Anello con diamanti
    in oro rosa 18k, modello eternity con pavé di diamanti brown taglio brillante 1,50 ct ca. Punzonato "750", "3130 AL". Dimensioni fronte 3,9 x 22 mm. Misura IT 13 - US 6,5. Peso 3,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con peridoto e diamanti
    Lotto 82

    Anello con peridoto e diamanti
    in due colori d'oro 18k, modelato come una fascia traforata a motivi vegetali, incastonato con peridoto affiancato da diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,06 ct ca., G, VVS. Peso 6,1 gr. Misura IT 13 - US 6,5. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti, manifattura NOUVELLE BAGUE
    Lotto 83

    Anello con diamanti, manifattura NOUVELLE BAGUE
    in oro bianco e giallo 18k, incastonato con piccolo pavé di diamanti rotondi taglio brillante 0,30 ct ca., G, VS, lati della montatura decorati con applicazione di smalto rosso. Manifattura "Nouvelle Bague". Punzonato "750", "848 FI" e "18Kt". Dimensioni fronte 8 x 23 mm. Misura regolabile IT 15-18 - US 6,75-8,25. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello eternity, manifattura BUCCELLATI
    Lotto 84

    Anello eternity, manifattura BUCCELLATI
    in oro giallo e bianco 18k, modello a fascia in stile Fiorentino. Manifattura "Buccellati". Firmato "MARIO BUCCELLATI". Punzonato "750" e "15 MI". Dimensioni 6,5 mm. Misura IT 20 - US 9. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello vintage con zaffiri e diamanti
    Lotto 85

    Anello vintage con zaffiri e diamanti
    in oro bianco 18k con diamanti taglio brillante e zaffiri. Diamanti taglio brillante 0,20 ct ca., G, VVS; zaffiri 0,50 ct ca. Punzonato "750", "1371 AL", "GIVAL Gioielli". Larghezza 11 mm. Misura IT 16 - US 7,5. Peso 6,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti
    Lotto 86

    Orecchini con diamanti
    in oro rosa 18k con diamanti e pietra incolore. Diamanti taglio brillante 1,30 ct ca., G-H, VVS-VS. Punzonati "121 BO 750". Lunghezza 5,5 cm. Peso 6,8 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con diamanti onice e tormaline
    Lotto 87

    Orecchini con diamanti onice e tormaline
    in oro bianco 18 k, con diamanti taglio brillante, inserti in onice e gocce pendenti di tormaline. Diamanti rotondi taglio brillante 0,60 ct ca., G, VS. Dimensioni 26 x 38 mm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini con perle Australiane, diamanti e spinelli
    Lotto 88

    Orecchini con perle Australiane, diamanti e spinelli
    in oro giallo 18k, con perle Australiane sormontate da diamanti taglio brillante per totali 0,10 ct ca., G, VVS e cabochon di spinello rosso 2,00 ct ca. Diametro perle 13,5 - 14 mm. Punzonati "750". Dimensioni 25 x 15 mm. Peso 11,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Girocollo con pendente, manifattura BVLGARI
    Lotto 89

    Girocollo con pendente, manifattura BVLGARI
    5 fili in cuoio e fermezza in acciaio, a cui é sospeso un pendente a doppia faccia in acciaio e oro giallo 18k con onice. Collezione "Bvlgari-Bvlgari". Manifattura "Bvlgari". Punzonato "750", "2391 AL" e "BULGARI-Made in Italy- gold and Steel ". Diametro pendente 35 mm. Lunghezza collana 48,5 cm. Peso 31,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti e topazio azzurro
    Lotto 90

    Anello con diamanti e topazio azzurro
    in oro bianco 18k con topazio azzzurro centrale contorno di diamanti. Toapazio ovale taglio sfaccettato 6,95 ct ca., diamanti taglio brillante 0,91 ct ca., F-G, VVS. Punzonato "18k" e "750". Dimensioni fronte 25 x 16 mm. Peso 7,3 gr. Misura IT 9 - US 4,75. Stato di conservazione : ***** ottimo.

  • Pendente con perla Australiana e diamanti
    Lotto 91

    Pendente con perla Australiana e diamanti
    in oro giallo 18k con perla Austarliana e diamanti taglio brillante. Diametro perla 15,5-16 mm. Lunghezza 16,6 mm. Diamanti 0,30 ct ca., G-H, VVS-VS . Peso 7,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Pendente con diamanti, manifattura CHANTECLER CAPRI
    Lotto 92

    Pendente con diamanti, manifattura CHANTECLER CAPRI
    campanella in oro bianco 18k con smalto nero, diamanti 0,50 ct ca., F, VVS. Firmata "Chantecler Capri". Punzonato "750", "2037 AL", "Italy 18k e "Chantecler". Dimensioni 22 x 14 mm. Peso 5,3 gr (catenina dimostrativa esclusa). Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 93

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k, modello eternity con pavé di diamantati taglio brillante 1,55 ct ca., G-H, VVVS-VS. Punzonato "750". Firmato "Cleopatr". Dimensioni 3,1 x 23 mm. Misura IT 13 - US 6,75. Peso 3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Anello con diamanti
    Lotto 94

    Anello con diamanti
    in oro bianco 18k con diamanti taglio brillante 1,35 ct ca., F-G, VVS-VS. Punzonato "750" e "1854 Al". Dimensioni fronte 18 x 24 mm. Misura IT 14 - US 7. Peso 12,6 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Collana con zaffiri
    Lotto 95

    Collana con zaffiri
    chiusura in oro bianco 18k, 4 fili di zaffiri blu. Punzonato "151" e "VI 750". Lunghezza 46 cm. Peso 60,4 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Orecchini pendenti con diamanti e perle Tahiti
    Lotto 96

    Orecchini pendenti con diamanti e perle Tahiti
    in oro bianco 18k, con perla Tahiti sospesa ad una linea di diamanti taglio brillante 0,50 ct ca., G-H, VVS-VS. Lunghezza 45 mm. Dimensioni perle 13 x 20 mm. Punzonati "750". Peso 10,3 gr. Stato di conservazione: ***** ottimo.

Lotti dal 73 al 96 di 427

Inizio Asta

24 marzo 2021 ore 15:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

  • 24 marzo 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 427)

Commissioni d'asta 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000